• пятница, 19 Апреля, 21:04
  • Baku Баку 24°C

Дискурс обостряется

19 декабря 2019 | 15:11
Дискурс обостряется

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Внешняя политика Никола Пашиняна и Зограба Мнацаканяна не оставила Армении союзников. Все сведено к нулю. Дипломатическая оборона Армении уничтожена. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Грант Мелик-Шахназарян.
Основанием для такого заявления послужил тот факт, что посол Франции в Азербайджане Закари Грос сначала принял руководителя азербайджанской общины Нагорного Карабаха (АОНК), затем поделился его «твитом», в котором Турал Гянджалиев выражает надежду, что следующая встреча состоится в Нагорно-Карабахском районе, а посол добавляет, что очень впечатлен его подходами.
Такое развитие событий свидетельствует о том, что руководимая Туралом Гянджалиевым азербайджанская община Нагорного Карабаха стала отныне политическим фактором. «Возрастание этого фактора прямо пропорционально политике Пашиняна по уничтожению субъектности «Арцаха», - сокрушается Мелик-Шахназарян.
Внутриполитическая проблема
Армянская общественность весьма заинтригована странным молчанием истеблишмента на откровенные заявления главы внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмара Мамедъярова относительно переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
То есть в то время как Э.Мамедъяров озвучивает редкие по откровенности заявления, ответные месседжи из Еревана становятся все более дежурными, не адекватными ситуации и неубедительными. По мнению армянских экспертов, все это «больше напоминает умышленные сливы информации, нацеленные как на собственную аудиторию, так и на армянскую. При этом не покидает ощущение, что делается это при молчаливом согласии официального Еревана, которому подобные утечки о крайне неблагоприятных для Армении и Нагорного Карабаха тенденциях нужны как для прощупывания общественной почвы, так и для подготовки населения обоих армянских государств к подобным развитиям».
Руководство Армении в последнее время прибегает к новой тактике, в соответствии с которой некие приближенные к власти лица озвучивают заявления, касающиеся весьма серьезных для государства вопросов, ссылаясь на премьера. Так, неделю назад член фракции «Мой шаг» Ованес Игитян в ходе интервью армянским СМИ заявил, что «дело президента Азербайджана - с кем идти на переговоры», добавив при этом, «премьер заявил, что не видит проблемы в том, чтобы на переговоры вместе с Алиевым приходили те, кто считает себя азербайджанской общиной Нагорного Карабаха». Заявление Игитяна никто в администрации Пашиняна, в том числе и его пресс-секретарь, не опровергнул, давая все основания полагать, что либо эти слова были сказаны в узком кругу с намерением дать утечку, либо последнему поручили озвучить этот месседж.
Пару дней спустя фактически то же самое, но от своего имени, повторил кандидат на пост «президента» никем не признанного сепаратистского образования Араик Арутюнян, который заявил на пресс-конференции в Ереване, что считает «недопустимыми попытки уравнять власти «Арцаха» и представителей беженцев-азербайджанцев. Однако допускает их участие в переговорах при условии, что будет признано право «Арцаха» на самоопределение». Это заявление армянские аналитики восприняли, как повторную ретрансляцию намерений армянских властей. Иными словами, в случае избрания Арутюняна подобная позиция может стать официальной.
Итак, два приближенных к армянскому руководству политика один за другим озвучили тезис, реализация которого, как считают армянские эксперты, «будет означать фактический перевод процесса урегулирования в формат внутриполитической проблемы Азербайджана».
То есть откровенное интервью Э.Мамедъярова побудило экспертное сообщество и активную часть армянского общества потребовать от руководства страны озвучить подробности того, о чем министры почти 4 часа говорили в Братиславе.
Формат закрытый, огласке не подлежит
Не прибавил армянскому обществу уверенности и брифинг пресс-секретаря МИД Армении, в ходе которого Анна Нагдалян дала достаточно слабые и никого не убедившие ответы, что еще больше накалило ситуацию. Она всего лишь повторила, что, дескать, никакого документа, в том числе «плана Лаврова», о чем говорил Мамедъяров, нет на столе переговоров. Далее Нагдалян заявила, что рассуждения о встрече общин в МИД Армении считает надуманными и искусственными, а также нацеленными на внедрение «условий в вопрос включения «Арцаха» в переговорный процесс в качестве полноценного участника».
То есть в МИД Армении считают искусственным и надуманным то, на что, согласно заявлению члена фракции «Мой шаг», дал свое согласие премьер-министр Армении. Получается, что у армянского МИД одна позиция, а у премьера другая?!
Отрицая обсуждение какого-либо документа на нынешнем этапе, армянский МИД продолжает хранить гробовое молчание относительно того, о чем именно говорят министры. Между тем заявление Э.Мамедъярова о поэтапном решении не вызывает сомнений.
Армянские аналитики считают это крайне серьезным и предлагают Еревану «дать равноценный ответ». То есть аналогичное интервью Зограба Мнацаканяна, в котором были бы даны ответы Мамедъярову и соответствующие разъяснения армянскому обществу. Поскольку из-за отсутствия ответов не перестают муссироваться слухи, сплетни и разноречивые сведения на уровне обывателей, а также тревожные прогнозы и предположения на уровне экспертов.
На этом фоне руководитель общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Ионнисян организует встречу министра иностранных дел Армении с журналистами, в ходе которой последним, согласно сообщению, были представлены подробности о переговорном процессе. Как сообщил Ионнисян, формат встречи был закрытым, и информация огласке не подлежит. Впрочем, огласке не подлежат также имена журналистов, приглашенных на встречу, что дало повод экспертам предположить, что это были представители исключительно провластных и подконтрольных властям СМИ.
Самое интересное во всей этой истории то, что Мнацаканян не дает никаких публичных разъяснений после взбудоражившего армянское общество интервью главы МИД Азербайджана, зато с готовностью идет на встречу с «избранными» журналистами. И в ходе закрытой беседы «сообщает и обсуждает с ними ход переговоров, касающихся наиболее важной, судьбоносной для армянского государства и народа проблемы». При этом о сути и содержании встречи не сообщается. Из чего эксперты заключают: встреча была организована Ионнисяном как минимум с ведома властей.
Ситуация действительно крайне серьезная и опасная для Еревана. Фактический отказ армянских властей на соответствующем уровне представить собственную позицию по озвученным Эльмаром Мамедъяровым вопросам ведет к взвинчиванию накала общественных страстей и обострению дискурса до взрывоопасного предела. Однако увиливание от прямого ответа армянского политического истеблишмента в таких условиях может означать только одно: все, что сказал министр иностранных дел Азербайджана, соответствует действительности.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать