• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Ширится сотрудничество

19 декабря 2019 | 12:19
Ширится сотрудничество

ЭКОНОМИКА
Традиционные экономические связи Азербайджана с Украиной, схожие черты в формировании и структуре экономики, выгодное географическое расположение обеих стран, а также высокий уровень межгосударственных отношений и другие, безусловно, позитивные факторы создают успешные возможности для настоящего и перспектив двустороннего сотрудничества.
Украина, являющаяся одним из крупных партнеров Азербайджана в сфере внешней торговли, можно сказать еще со времени, когда обе страны входили в состав Советского Союза, всегда занимала второе место в торговых связях Азербайджана после России. Как сказал в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, тесным экономическим отношениям способствуют также глубокие исторические корни взаимной поддержки.
Ведь если вспомнить, именно Украина одна из первых признала независимость нашей страны, а благодаря заслугам общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева отношения между нашими странами достигли высокого уровня стратегического партнерства. А основанная на национальных интересах, сбалансированная и дальновидная внешняя политика Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего миссию великого лидера, дала импульс дальнейшему развитию двусторонней интеграции, способствуя укреплению стратегического партнерства.
Что касается экономических связей, по мнению Р.Атакишиева, в этом направлении имеется серьезный потенциал, пока еще не исчерпанный. «Сегодняшние экономические отношения и статистика взаимной торговли пока еще не соответствуют имеющимся возможностям, - отметил собеседник. - Скажем, еще шесть лет назад товарооборот между нашими странами никогда не опускался ниже $1 млрд, а в рекордном 2014 году даже превзошел эту отметку в полтора раза. Однако процессы, вызванные вооруженными конфликтами на востоке этой страны, повлияли на достигнутые показатели, буквально через год торговый оборот сократился в разы».
Если отследить статистику Государственного таможенного комитета, в последующий календарный период самым дружественным республикам постсоветского пространства удалось внести существенные коррективы, активизировавшись на ниве ненефтяного сектора, в том числе, промышленного производства. Так, по итогам минувшего года взаимный товарооборот достиг отметки в $829 млн, увеличившись в 2,5 раза (!) в сравнении с началом кризиса пятилетней давности. Упомянутый рост показателя был особенно заметен в экспорте из Азербайджана в Украину, подскочившего за последние три года почти в 16 раз.
Однако, несмотря на увеличение торгового оборота, абсолютные цифры не могут удовлетворить наши страны. Ведь если приглядеться к структуре нашего экспорта, основанного на реализации в украинском направлении преимущественно энергоносителей, а также планам национального правительства, направленным в русло укрепления позиций ненефтяного экспорта, в данном вопросе ожидается диверсификация приоритетов.
Для решения этой задачи уже предприняты серьезные шаги. Так, в прошлом году в Киеве был открыт Торговый дом Азербайджана, а в столице нашей страны появилась идентичная структура дружественной нам страны. Безусловно, упомянутые меры поспособствуют дальнейшему развитию взаимной торговли, поскольку сегодня наша страна активно развивается не только в нефтяном секторе, но имеется множество перспективных сфер сотрудничества - от туризма, сельского хозяйства до медицины и военно-технического сотрудничества. В то же время ожидается новый этап более активной взаимной инвестиционной политики.
По имеющимся данным, за последние годы все больше наших инвесторов проявляют интерес к украинскому рынку, принимая участие в инфраструктурных проектах, конкурируя и часто выигрывая тендеры у западных компаний.
И вообще, Азербайджан, как производитель энергоресурсов, а Украина, как потребитель и транзитная страна, вместе играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности ряда стран. Другим приоритетным направлением развития сотрудничества является обеспечение роста торговли между двумя странами посредством дополнительных транспортных путей, например, по Черному морю, через Одессу. С этой точки зрения, одним из самых важных региональных проектов сотрудничества является Транскаспийский транспортный маршрут.
С другой стороны, мы производим конкурентоспособную продукцию агропрома, включая продукты переработки, что существенно повышает возможности экспорта в Украину такой продукции, как фундук, фрукты и овощи, в частности, хурма, чай, вино, виноград, табак, хлопковое волокно.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать