• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Внесите ясность

18 декабря 2019 | 11:44
Внесите ясность

СИТУАЦИЯ
Сразу после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что дислоцированные в стране военные базы НАТО «Инджирлик» и «Кюреджик» могут быть закрыты, глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что хочет встретиться со своим турецким коллегой Хулуси Акаром.
Понять его обеспокоенность можно, поскольку процент ближневосточной и иранской активности Североатлантического альянса, первую скрипку в котором играют американцы, сразу упадет до однозначного уровня, если перед ними захлопнутся двери военных баз «Инджирлик» на юге и «Кюреджик» - на юго-востоке Турции.
Заокеанский незнайка
Удивляет пассаж Эспера: «Этот вопрос не ставился раньше передо мной, впервые я узнал об этом из газет... так что мне нужно переговорить с турецким коллегой, чтобы понять, что они действительно имели в виду, а также насколько они серьезно настроены. Если они действительно говорят это всерьез, то это затрагивает весь альянс и обязательства перед ним».
Но какие могут быть вопросы, если он читает газеты, а может, заокеанская пресса не пишет о том, что Сенат принял резолюцию о так называемом «геноциде армян».
Понятное дело, игра в незнайку дает ему ряд преимуществ - он может сделать упор на то, что военные, в отличие от политиков, люди прямолинейные, которым чужды коварные многоходовки, что американцы с турками 70 лет являются надежными союзниками и что, самое главное, неужели Анкара может сменить курс в отношении НАТО… Однако что бы он ни говорил, из-за оскорбления турецкой нации Североатлантический альянс треснул. Если рассуждать формально, европейцы вместе с янки могут переформатировать эту структуру, объявив туркам вотум недоверия, но кто в таком случае будет защищать южный и юго-восточный фланг континента.
О возможном закрытии американских военных баз в Турции впервые заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу после решения США ввести очередные санкции в отношении страны. Кроме того, президент Эрдоган заявил, что в ответ на признание Сенатом США мифического «геноцида армян» турецкий парламент готов принять резолюцию о подтвержденном геноциде индейцев при колонизации Америки.
Вопреки коллективному мнению администрации Белого дома и лично президента США Дональда Трампа, комитет по международным делам Сената одобрил также законопроект, предусматривающий санкции против Турции за покупку С-400 и военную операцию «Источник мира», проводимую ее армией на севере Сирии. В случае, если сенаторы одобрят и этот законопроект, Трамп будет вынужден ввести санкции в отношении министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, а также в отношении Анкары в связи с приобретением ею ЗРС С-400 - в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». В результате этого под запретом может оказаться предоставление Турции широкого спектра американских товаров, услуг и технологий оборонного назначения.
Месть Сената
В Вашингтоне утверждают, что существуют проблемы интеграции системы опознавания «свой-чужой» ЗРС С-400, и в связи с этим возможны негативные влияния на общую систему ПВО/ПРО НАТО. Иными словами, Россия может использовать системы С-400 на турецкой территории для изучения уязвимости американских истребителей-бомбардировщиков 5-го поколения F-35. В связи с этим Вашингтон усматривает предательство Анкарой интересов США и грозит санкциями.
Для начала, как уже было сказано, был признан якобы имевший место «геноцид армян». Комментируя этот факт, глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заметил: «Резолюция не принесет ничего хорошего отношениям между Турцией и США. Она войдет в историю, как безответственные и иррациональные действия некоторых членов Конгресса США против Турции».
Вероятность закрытия американских баз не слишком велика, но полностью исключать такой сценарий тоже нельзя, поскольку Анкара отвергает отказ от С-400 и намерена завершить развертывание новой системы ПВО к апрелю 2020 года. Словом, бескомпромиссность сторон конфликта грозит дальнейшим ухудшением турецко-американских отношений.
Следует сказать, что президент Трамп довольно сдержан и даже признает правомочность действий Анкары. Он признал, что Турция хотела закупить американскую систему ПВО «Пэтриот», но администрация Барака Обамы отказала ей в приобретении этой системы.
«Наш ответ Чемберлену»
Как уже было сказано, Турция не только не намерена отказываться от С-400, даже если этот санкционный законопроект пройдет, но и обещает ответить на санкции. В воздухе пахнет грозой.
Надо сказать, что «Инджирлик» - это самая крупная турецко-американская база на Ближнем Востоке, и ее значение для проведения военных операций США в Ираке и Сирии трудно переоценить. Здесь находятся штабы, арсеналы, радионавигационное оборудование, несут боевое дежурство самолеты тактической авиации ВВС США. Взлетно-посадочная полоса длиной более 3000 метров позволяет принимать стратегические бомбардировщики.
Что касается базы «Кюреджик», то на ней находится часть системы противоракетной обороны НАТО в Европе - радар раннего обнаружения ракетного удара.
И если Анкара действительно закроет для военно-воздушных сил США авиабазы «Инджирлик» и «Кюреджик», то сложнейшие военно-политические и прикладные технологические проблемы Вашингтону практически гарантированы. Прежде всего возникнет необходимость эвакуировать полсотни американских ядерных авиабомб В-61, вывоз которых и будет означать фактическое завершение альянса между Вашингтоном и Анкарой.
Кстати, Греция уже давно выразила готовность разместить на своей территории американские военные базы в случае, если они будут вынуждены покинуть территорию Турции. Однако создать новую инфраструктуру для размещения большого количества военнослужащих и объектов Пентагона - дело непростое, будет стоить недешево, да и времени потребует немало. А главное - территория Греции находится на удалении тысячи километров к западу от базы «Инджирлик», а это неудобство операционного пространства компенсировать абсолютно невозможно.
Компетентное мнение
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вероятность закрытия американских баз в Турции, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде признал, что в вопросе, связанном с приобретением Турцией С-400, слишком много эмоций:
- Причем турецкая сторона более эмоциональна, что вполне объяснимо.
Но не стоит упускать из виду, что резолюции «приходят и уходят», а интересы остаются, со временем трансформируясь в новое качество.
В упомянутых базах заинтересованы не только США, но и НАТО в целом, а братская нам страна заинтересована во взаимодействии со странами Запада. Потому какая-то резолюция не может отменить интересы держав, влиять на них.
Принятая Сенатом резолюция не является юридически обязывающей. С другой стороны, какие могут быть санкции? Это нонсенс, когда в связи с событиями 100-летней давности принимаются решения. Вот пример - в 1995 году Государственная дума РФ признала «геноцидом» события 1915 года в Османской империи. Но кто сейчас вспоминает об этом в России или в той же Турции? Все благополучно забыто и не мешает взаимодействию и сотрудничеству этих стран. Иначе не было бы «Турецкого потока», строительства АЭС в Аккую и сотрудничества по Сирии.
К тому же представители американского истеблишмента открыто дают понять, что на самом деле их целью является не Турция, а президент Трамп.
Но государственные интересы не исчезают, они только углубляются, получая дальнейшее развитие. Ситуация в Ближневосточном регионе динамична и необходимость Турции для США не только не уменьшается, но напротив, возрастает.
Салех БАЯТ
P.S. Позиция администрации США по поводу признания так называемого «геноцида армян» не изменилась, несмотря на резолюцию о признании «геноцида», принятую обеими палатами американского Конгресса, говорится в заявлении Госдепартамента США.
«Резолюция Сената 150. Позиция администрации не изменилась. Наши взгляды отражены в окончательном заявлении президента по этому вопросу от апреля прошлого года», - говорится в заявлении ведомства.
banner

Советуем почитать