• суббота, 20 Апреля, 06:12
  • Baku Баку 14°C

Борьба с «чёрной» бухгалтерией ведется «по-хорошему»

12 июня 2013 | 11:11
Борьба с «чёрной» бухгалтерией ведется «по-хорошему»
Министерство налогов Азербайджана приступает к новому принципу борьбы с «чёрной» бухгалтерией.
Как заявил первый заместитель министра налогов Азербайджана Натиг Амиров, проблема «чёрной» бухгалтерии существует и будет существовать, пока есть общество.
«Дело в том, что предприниматель хочет всегда минимизировать налоговые выплаты, а государство претендует на обеспечение всех сборов. Пока существует общество, эта проблема будет существовать. Существующее законодательство предусматривает достаточно серьёзные административные меры в отношении уклоняющихся налогоплательщиков, но новые принципы азербайджанской налоговой системы предусматривают обеспечение добровольности и взаимного доверия между плательщиками и налоговиками», – сказал Н.Амиров.
По его словам, министерство предпочитает теперь создавать партнёрские отношения, а не применять административные санкции.
Замминистра также отметил, что к аналогичному периоду прошлого года улучшился показатель добровольности налоговых выплат и вопросов с применением «чёрной» бухгалтерии, в частности среди крупных налогоплательщиков, стало меньше.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать