• пятница, 29 Марта, 04:51
  • Baku Баку 7°C

Еще один бонус в народный кошелек

18 декабря 2019 | 09:02
Еще один бонус в народный кошелек

ПЕРСПЕКТИВЫ
Согласно утвержденному Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым закону «О прожиточном минимуме» в наступающем году ожидается серьезное увеличение объема денежных выплат, необходимых для приобретения нашими гражданами продуктов питания не ниже физиологических норм.
Таким образом наблюдавшийся на протяжении всего текущего года беспрецедентный рост зарплат, пенсий и социальных пособий продолжится, что ознаменует начало новой волны социальных преобразований.
По убеждению опрошенных нами специалистов, этот шаг, безусловно, поспособствует дальнейшему росту минимального дохода по стране, а масштабная суть упомянутого решения не поддается переоценке, поскольку коснется оно каждого человека, имея непосредственное отношение к росту уровня жизни населения.
В ключе социальной политики
Накануне, как мы уже сообщали, глава государства утвердил документы по важнейшим показателям, имеющим огромное значение с точки зрения приводимой в стране социальной политики. Согласно новому закону «О прожиточном минимуме» минимально необходимая для жизни сумма составит в наступающем году 190 манатов (примерно +6% к нынешним показателям). Это при вдвое с лишним меньшей среднегодовой инфляции, заявленной на уровне 2,6%, и свидетельствует о неуклонно растущем благосостоянии населения.
Специалисты уверены, что результаты устойчивых социальных мер способствуют ежегодному росту ключевых социальных показателей, лежащих в основе поступательного увеличения реальных доходов населения. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, повышение размера прожиточного минимума отвечает задаче компенсации динамики цен, однако сбалансированная и комплексная политика национального правительства остановила инфляцию на стабильно низком уровне.
«В целом рост прожиточного минимума - еще один бонус в копилку прироста минимальных зарплат, - считает эксперт. - В текущем году сумма денег, необходимая для приобретения объема продуктов питания не ниже физиологической нормы, была установлена как раз на этом уровне, а после, вследствие комплексных шагов национального правительства, направленных в русло дальнейшего повышения уровня благосостояния граждан, минимальный порог зарплат продолжил расти. В результате минимальная зарплата граждан серьезно превысила показатель прожиточного минимума. А весной текущего года, благодаря распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, минимальная заработная плата в стране увеличилась аж на 38,5% и составила 180 манатов. Однако правительство не остановилось на достигнутом, и буквально через неполный квартал вышло распоряжение в очередной раз повысить минимум оплаты труда до 250 манатов».
С этой точки зрения принятые судьбоносные решения в очередной раз подтверждают, что рост социального благосостояния в стране является приоритетным направлением государственной политики. После повышения минимального уровня жизни, кстати, лежащего в основе роста минимальной зарплаты, наша страна продолжит занимать ведущие места по покупательской способности низшего порога оплаты труда в СНГ.
Разовое повышение минимальной оплаты труда сразу на таком уровне - практически беспрецедентное явление на фоне незначительной инфляции и относительно устойчивых цен на энергоносители, - очевидный показатель улучшения социально-экономической ситуации в стране.
К сказанному стоит добавить, что в следующем году реализуемые под непосредственным руководством главы государства реформы продолжатся.
На устойчивой финансовой основе
На это радужное обстоятельство указывают социальные расходы утвержденного накануне Президентом государственного бюджета. Достаточно отметить, что в структуре расходов «народного кошелька» 10 млрд 373,7 млн манатов планируется направить на социальные цели, а потому главный финансовый документ наступающего года по праву считается социально направленным.
По мнению эксперта-экономиста Руслана Атакишиева, меры по финансированию государственных программ и мероприятий, которые планируется реализовать за счет средств государственного бюджета, станут основными приоритетами бюджетных расходов. «Неслучайно в проекте бюджета указано, что приоритет социально-ориентированной политики сохранится и в наступающем году, в некоторых отраслях ожидается серьезный рост заработных плат», - сказал экономист в беседе с нами, отметив, что финансовой основой для дальнейшего роста пенсий стал утвержденный главой государства в начале этой недели бездефицитный бюджет Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ). Кстати, доходы бюджета ГФСЗ на следующий год утверждены на уровне 4 млрд 825 млн 508,8 тыс. манатов, что на 16,89% больше показателя текущего года.
Примечательно, что в структуре расходов выплаты населению составят 4 млрд 684 млн 678,8 тыс. манатов. В том числе на выплату пенсий будет направлено 4 млрд 570 млн 78,8 тыс. манатов, на выплату пособий - 114,6 млн манатов.
По мнению собеседника, реформы важнейших фискальных институтов и рост ненефтяной экономики создают безопасную финансовую подушку для социальных инициатив руководства страны.
Касаясь мультипликативного эффекта растущего прожиточного минимума азербайджанцев по широкому кругу параметров социального благосостояния, Р.Атакишиев напомнил, что эта социально значимая величина отражает уровень благосостояния населения и используется при формировании бюджета. «С использованием значений прожиточного минимума устанавливаются минимальный размер оплаты труда, пенсии и различные социальные выплаты, - отметил экономист. - Анализ этого показателя позволяет отследить динамическое изменение доходов наших граждан, а также повышение социальных выплат различных слоев населения».
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать