• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Переселенцы-самозванцы

15 мая 2014 | 15:16
Переселенцы-самозванцы
Последнее время в СМИ стало появляться все больше информации о переселении на оккупированные территории Азербайджана армян-беженцев из Сирии, где вот уже четвертый год идет гражданская война. Данные факты находят свое реальное подтверждение и осуждаются официальным Баку.
Следует отметить, что фактов переселения армян в азербайджанские оккупированные районы совершенно не скрывают некоторые армянские деятели. В частности по информации агентства АПА, генеральный директор армянского фонда «Туфенкян» Андраник Гаспарян сказал, что армянское правительство заинтересовано в размещении армянских беженцев из Сирии в населенных пунктах Лачинского, Зангиланского, Джабраилского и Губадлинского районов. «С этой целью на счет названного фонда ежегодно переводится значительная сумма. В этом году в селе Ханлыг Губадлинского района было построено и сдано в эксплуатацию 12-квартирное здание. Ордера на эти квартиры и символические ключи от них недавно вручены армянским беженцам из Сирии, которых также обеспечили работой», - сказал он.
Реакция МИД Азербайджана на провокационные действия армян была незамедлительной: «Переселение сирийских армян на оккупированные территории противоречит международному праву и должно быть немедленно приостановлено», - заявил Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на первом заседании Форума по экономике и сотрудничеству между Азербайджаном и арабскими странами и государствами Центральной Азии в Эр-Рияде.
В частности министр отметил, что Армения все еще продолжает оккупацию территории Азербайджана и препятствует возвращению более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. Большинство исторических и культурных памятников разрушено и осквернено.
«Другим вопросом, вызывающим наше беспокойство, является то, что Армения продолжает переселять сирийских армян на оккупированные территории для изменения демографической ситуации. Эта деятельность противоречит международному праву и должна быть немедленно приостановлена», - подчеркнул Э.Мамедъяров, выразив благодарность исламскому миру за осуждение армянской агрессии и поддержку Азербайджана.
Ранее, отвечая на вопросы журналистов по этой же теме, Э.Мамедъяров заметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ расследуют вопрос размещения сирийских армян на оккупированной нагорно-карабахской территории Азербайджана. По его словам, в середине мая сопредседатели отправятся с визитом в Армению, оккупированный Нагорный Карабах и Азербайджан.
«Сопредседатели хотят ознакомиться с ситуацией в Нагорном Карабахе. После событий в Сирии некоторые проживавшие там армяне обосновались на оккупированных азербайджанских землях. Я в связи с этим написал официальное письмо председателю ОБСЕ, в котором попросил направить миссию по расследованию фактов в Карабах, чтобы разобраться в этом вопросе», - подчеркнул Э.Мамедъяров.
banner

Советуем почитать