• четверг, 28 Марта, 14:52
  • Baku Баку 16°C

Железная дорога Гюздек-Сахиль будет функционировать как наземное метро

17 декабря 2019 | 14:45
Железная дорога Гюздек-Сахиль будет функционировать как наземное метро

«В результате ремонта в Баку железной дороги Гюздек-Сахиль эта линия будет функционировать в качестве наземного метро».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире партии «Ени Азербайджан» сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов.
Кроме того, по его словам, начато проектирование железной дороги до Шахдага. На это уже выделено 3 млн манатов.
«Началось проектирование новой железной дороги в Шахдаг. На дорогу Баку-граница с Россией выделен кредит от Азиатского банка развития. Компании Турции и Казахстана будут работать вместе», - подчеркнул председатель ЗАО.
Дж.Гурбанов отметил, что завершен процесс приобретения земли для строительства железной дороги из Баку в Лянкяран: «Железная дорога в Лянкяране будет отведена от морского побережья и направлена по новому участку. Проведены работы по проектированию перехода данного пути на две линии. Планируется начать работы после 2021 года. С латвийской компанией заключен договор на ремонт дизельных локомотивов. Планируется ремонт 42 локомотивов и автобусов, а также около 30 вагонов».
Дж.Гурбанов также отметил, что ЗАО «Азербайджанские железные дороги» планирует продлить маршрут движения электропоездов до Агстафы.
«На железных дорогах Азербайджана осуществляется переход от стабильного к переменному току. Для перехода к переменному току на территории от станции Беюк Кесик до Гянджи требуется 5-6 месяцев. Мы постараемся за два месяца отрегулировать скорость поездов, которые будут ехать в Агстафу и открыть этот участок», – отметил Дж.Гурбанов.
Расстояние между Агстафой и Газахом 15 км и, по мнению председателя ЗАО, в случае открытия Агстафинского участка этой дорогой смогут пользоваться и жители Газаха: «Газахская станция еще не передана в пользование, так как не является интенсивной и требует расходов. Станция не окупает себя, поэтому сделать это будет трудно».
Дж.Гурбанов также коснулся вопроса функционирования железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
«На сегодняшний день по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК) было перевезено 300 тысяч тонн грузов», – сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
По его словам, несмотря на некоторые препятствия, продолжаются работы по привлечению грузов для повышения интенсивности работы данной линии. Это направление активно используется российскими компаниями: «На данный момент проводится работа в этой сфере с Казахстаном и, как результат, станет возможным привлечение дополнительно 500-600 тысяч тонн грузов».
Дж.Гурбанов добавил, что проводится работа по организации пассажироперевозок по этой линии: «Недавно в этом направлении был осуществлен тестовый запуск пассажирского поезда. Соответствующие документы уже подготовлены, и после их подписания будут начаты пассажироперевозки».
Что касается соединения БТК с Нахчываном, Дж.Гурбанов отметил, что для этого нужно построить линию протяженностью 280 км на территории Турции: «На это требуется около 2 млрд долларов инвестиций».
banner

Советуем почитать