• четверг, 28 Марта, 15:54
  • Baku Баку 16°C

«Граждане невнимательны к вопросам страхования и необоснованно требуют компенсации у государства» – Министр (Видео)

17 декабря 2019 | 12:39
«Граждане невнимательны к вопросам страхования и необоснованно требуют компенсации у государства» – Министр (Видео)
Участившиеся в последнее время случаи пожара в торговых центрах и на рынках вновь актуализировали вопрос страхования имущества и объектов. В частности, предприниматели, лишившиеся своих товаров в результате пожаров в торговых объектах, направляют в различные инстанции обращения с просьбой о возмещении государством понесенного ущерба.
Как передает АПА, глава МЧС генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров в ходе своего выступления на мероприятии по случаю 14-летия создания МЧС отметил, что контролирующие структуры министерства (Государственная служба пожарной охраны, Госслужба пожарного надзора, Государственное агентство по безопасному ведению промышленных работ и горно-промысловому надзору, Государственное агентство по надзору за безопасностью в строительстве и др.) должны уделять большое внимание вопросам страхования совместно с соответствующими органами.
Министр отметил, что ни в одной стране мира нет случаев компенсации государством ущерба, нанесенного имуществу населения в результате природных или техногенных катастроф: «В результате гуманных действий президента Ильхама Алиева и Фонда Гейдара Алиева гражданам, понесшим ущерб при сходе селей, землетрясений, либо пожаров в торговых объектах, выплачивались компенсации, строились дома. Но этого нельзя встретить в других странах. Эти вопросы отражены и в законодательстве Азербайджана. То есть каждый индивид застраховывает себя, свою жизнь, люди строят дома, торговые центры, обустраивает все. Но люди невнимательны к вопросам страхования. Необоснованно требуют компенсации у государства. В законодательстве отражен каждый вопрос. В законах все прописано, как застраховываются импортируемые товары, продукция местного производства, товары, выставляемые на продажу и т.д. Есть законы, касающиеся обязательного страхования. Поэтому необходимо активизировать деятельность соответствующих структур МЧС и других профильных госорганов».
К.Гейдаров отметил, что главнейшим вопросом является безопасность самого человека: «Первое – безопасность человека. Благодаря успешной работе наших доблестных пожарных, к большому счастью, удалось избежать человеческих потерь при крупных пожарах в торговых объектах. Но в результате этих случаев люди понесли ущерб, их имуществу, товарам был нанесен значительный урон. Если привить культуру страхования малым и средним предпринимателям, можно будет избежать таких проблем в будущем, либо значительно уменьшить их число. Никто ни от чего не застрахован. Никто не может гарантировать, что в том или ином принятом в эксплуатацию торговом, либо жилом объекте никаких происшествий не произойдет. Поэтому и население, и в частности предприниматели, должны быть очень внимательными к подобным вопросам. Порой поджигаются нескошенные поля. Почему это происходит? Поджигаются скошенные поля, но затем огонь перекидывается на нескошенные участки. Это делает напрасным весь потраченный труд, к тому же наносит ущерб пролегающей по местности инфраструктуре. Необходимо довести эти вопросы до внимания населения просветительскими методами, усилением контроля и другими средствами.
Нашим контролирующим структурам, будь то структурам МЧС, либо других профильных госорганов, необходимо полностью прояснить все эти вопросы, очень важно просветить население. Все вы в курсе, как в других странах месяцами бушуют пожары в лесах или в горных участках. Пожарные знают, что в некоторых случаях подобные пожары устраиваются умышленно. Незаконные дровосеки прибегают к подобным деяниям, дабы затерять следы. Это приводит к различным слухам в обществе, мол, как и почему это произошло… Хотелось бы попросить СМИ быть внимательными и при распространении информации по тому или иному происшествию руководствоваться официальными комментариями МЧС или другой соответствующей госструктуры».
banner

Советуем почитать