• суббота, 20 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 24°C

Немецкий депутат: «Карабах - это Азербайджан»

17 декабря 2019 | 10:27
Немецкий депутат: «Карабах - это Азербайджан»
Нагорный Карабах географически принадлежит Азербайджану. Об этом заявил немецкий депутат от правящей партии ХДС/ХСС Николас Лобель, передает «Вестник Кавказа».
В интервью Alumniportal Aserbaidschan он подчеркнул неприемлемость сохранения статус-кво в Нагорном Карабахе. «Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану географически. Это часть Азербайджана. И поэтому мы в Бундестаге выступаем против заявления Никола Пашиняна о том, что Нагорный Карабах - это Армения. Это заявление неверно, что ясно подтверждается и несколькими резолюциями Совбеза ООН», - пояснил депутат.
«Мы хотим сделать все, чтобы найти мирное решение этого многолетнего конфликта. И все стороны должны быть готовы внести свой вклад в этот процесс. И мы, Германия, готовы внести свой вклад. Но также должно быть ясно - географическое право на Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану», - заявил Лобель.
Говоря об отношениях между Баку и Берлином, депутат сказал, что Азербайджан стремительно меняется, страна динамично развивается и переживает экономический и культурный подъем. «И Германия хочет участвовать в этом развитии. Поэтому я уже дважды посещал Азербайджан, провел множество встреч и смог лично убедиться в том, насколько устойчиво желание развивать страну. У Германии есть ключевая роль в помощи в развитии страны и всего региона, и я вижу, что у Баку есть большая политическая воля и заинтересованность в нашем стратегическом партнерстве», - поведал Лобель.
banner

Советуем почитать