• четверг, 28 Марта, 19:04
  • Baku Баку 13°C

Ереванский суд отказался освободить скандального армянского генерала

16 декабря 2019 | 12:54
Ереванский суд отказался освободить скандального армянского генерала
Апелляционный уголовный суд в Ереване на заседании в понедельник отказался освобождать из-под ареста экс-депутата парламента Армении, генерала Манвела Григоряна.
Защита Григоряна ранее подала ходатайство о применении залога в качестве альтернативной аресту меры пресечения. Однако суд под председательством Нарине Овакимян отклонил ходатайство адвокатов генерала.
«Есть все основания для освобождения Манвела Григоряна, тем более, если учесть тяжелые заболевания, которыми страдает подсудимый. Институт залога в Армении абсолютно не действует. Если не будут предприняты хирургические юридические вмешательства в вопросе освобождения под залог находящихся под стражей лиц, то мы удостоимся весьма строгой оценки по ряду дел со стороны ЕСПЧ», - отметил в беседе со Sputnik Армения адвокат Левон Багдасарян.
Суд также отклонил ходатайство защиты об отводе прокурора Ваге Долмазяна. Ранее адвокаты обвиняли прокурора в предвзятости. Это решение судья Овакимян обосновала тем, что суд в данном случае уполномочен только проверять обоснованность и законность оспариваемого судебного акта (отклонение ходатайства о применении залога – ред.). По ее словам, суд не выступает в качестве органа судебного производства и правомочен решать вопрос отвода прокурора.
Манвела Григоряна и его жену Назик Амирян обвиняют в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов), уклонении от уплаты налогов и растрате госимущества (в обоих случаях – более чем на 1 миллиард драмов).
Под арестом находится только Григорян. Суд неоднократно отклонял ходатайства о его освобождении под залог. У обвиняемого множество заболеваний, в том числе, онкология и диабет.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать