• четверг, 28 Марта, 18:02
  • Baku Баку 13°C

Северная Корея объявила о проведении «решающих» испытаний в сфере «ядерного сдерживания»

15 декабря 2019 | 13:29
Северная Корея объявила о проведении «решающих» испытаний в сфере «ядерного сдерживания»
Власти Северной Кореи в субботу объявили о проведении «решающего испытания» на площадке для запуска космических спутников. В Пхеньяне объявили, что испытания должны усилить «надежное стратегическое ядерное сдерживание», имеющееся в распоряжении страны, передает «Голос Америки».
Испытание состоялось за несколько недель до крайнего срока, который власти Северной Кореи обозначили для США, потребовав от Вашингтона пойти на уступки в ядерных переговорах.
В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи не уточняется, какие именно испытания состоялись в субботу. Агентство также не опубликовало фотографий с места испытаний. В заметке говорится, что испытание состоялось на площадке для запуска искусственных спутников в Сохэ, где неделю назад Пхеньян провел еще одно «очень важное испытание». Речь, скорее всего, шла об испытаниях ракетного двигателя.
С июня в Северной Корее провели 13 запусков ракет малой и средней дальности. Некоторые аналитики считают, что Пхеньян вскоре проведет в Сохэ запуск космического спутника с использованием ракетных технологий большой дальности.
ООН запретила Пхеньяну проводить любые испытания баллистических ракет, однако в прошлом стране несколько раз разрешали проводить так называемые «запуски мирных спутников», для которых используются ракетные технологии.
Эксперты считают, что в 2020 году КНДР может провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты.
banner

Советуем почитать