• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Пустая эйфория

15 мая 2014 | 13:07
Пустая эйфория

Визит президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан продолжает оставаться в центре внимания СМИ. И это неудивительно: подписан ряд важных документов, французские компании проявляют повышенный интерес к различным сферам экономики, промышленности и культуры нашей страны.
Еще до официального визита Олланда в Азербайджан оппозиция анонсировала предстоящую встречу президента Франции с представителями гражданского общества. Ожидания были большими, но не обошлось без претензий - и со стороны правящей партии, и, как ни странно, оппозиции.
Как известно, президент Франции встретился с башганом партии «Мусават» Исой Гамбаром, председателем ПНФА Али Керимли, председателем меджлиса движения REAL Эркином Гадирли, директором Института мира и демократии Лейлой Юнус, директором ИА «Туран» Мехманом Алиевым, журналистом Хадиджей Исмайловой. Как пишут СМИ, именно эта встреча и взбудоражила умы с обеих сторон баррикад.
Ряд аналитиков считают, что Олланд прекрасно понимал, что это станет причиной раздоров. По их мнению, встречу можно расценить как меседж правительству не выводить из строя оппозицию, поскольку она нужна Европе.
Более того, Олланд, встречаясь с оппозиционными силами, намекает на важность сотрудничества с ними. И эксперты полагают, что это своего рода кислородная подушка для достаточно ослабевшей оппозиции.
По мнению председателя центра исследований «Восток-Запад» политолога Арастуна Оруджлу, Олланда можно считать и представителем ЕС, он выражает позицию этой структуры. «Не может быть, чтобы Олланд совершил визит только с точки зрения интересов Франции. Его встречу с оппозицией также нужно трактовать в этом контексте», - сказал он.
По мнению же вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой, высказанному aznews.az, встреча Олланда с оппозицией безрезультативна. «Было ожидаемо, что представители оппозиции будут жаловаться на страну. Безусловно, взаимоотношения Азербайджана и Франции находятся на высоком уровне. И если оппозиция пытается внести раздор в эти отношения, их потуги будут беспочвенны. Ясно, что после этой встречи оппозиция попытается получить какие-то дивиденды, но мне кажется, они этого не добьются», - отметила она.
Депутат ММ Захид Орудж заявил газете «Мусават», что формат встречи и его состав могут быть предметом критики. «В нынешней ситуации складывается впечатление, что участники встречи с Олландом просто жалуются на свою страну и просят поддержки для внутренней борьбы», - сказал З.Орудж, выразив уверенность, что оппозиция не сможет повлиять на мнение и позицию президента Франции.
Встреча президента Франции с Исой Гамбаром и Али Керимли вызвала недовольство в рядах оппозиции. Председатель АДП Сардар Джалалоглу сообщил teleqraf.com, что уже 20 лет международная общественность ведет обсуждения с этими двумя лицами. «Эти встречи не что иное, как пустое место. Ибо на переговорах с моим участием я видел, что они (Иса Гамбар и Али Керимли - Ред.) занимают ошибочную позицию. Это не идет на пользу ни оппозиции, ни народу. Если бы меня пригласили, я бы пошел. Раз не пригласили, то мне это неинтересно», - сказал Джалалоглу.
Председатель партии «Умид» Игбал Агазаде считает, что у посольства Франции свои приоритеты в связи с оппозицией и гражданским обществом. «Именно поэтому они не пригласили одну из ведущих партий («Умид»), представленную в парламенте. Думается, что наше участие во встрече дало бы возможность представить президенту Франции более емкую и объективную информацию о стране», - отметил депутат.
Председатель Партии великого созидания Фазиль Мустафа более категоричен, заявляя, что отказался бы от встречи, если бы поступило приглашение. «У меня нет желания встречаться с президентом страны, которая признала надуманный «армянский геноцид». Олланд с целью представить себя защитником демократии встретился с классической оппозицией», - сказал он.
Что можно сказать по этому поводу? Только лишь то, что компания действительно довольно пестрая - покидающий (?) партию «Мусават» Иса Гамбар, «серый кардинал» оппозиции Али Керимли; отправленный в отставку с поста лидера REAL, а теперь рвущийся к креслу депутата Эркин Гадирли и две до истеричности обозленные на все и вся женщины - Хадиджа Исмайлова и Лейла Юнус…
Ждете комментариев? Они излишни.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать