• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

«Территории вокруг Нагорного Карабаха оккупированы и должны быть возвращены под суверенитет Азербайджана»-Дж.Уорлик

15 мая 2014 | 12:55
«Территории вокруг Нагорного Карабаха оккупированы и должны быть возвращены под суверенитет Азербайджана»-Дж.Уорлик
Эксклюзивное интервью 1news.az с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом накануне очередного визита в регион Южного Кавказа.
Дипломат говорит о своих ожиданиях в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 20-ю годовщину подписания режима прекращения огня, а также о том, почему некоторые заявления «вызвали непонимание в Баку».
Джеймс Уорлик назначен на позицию сопредседателя в Минской группе в начале августа прошлого года. С момента назначения он вместе с российским и французским коллегами периодически посещает регион. Он не раз заявлял о готовности придать импульс мирным переговорам и оптимистично говорит о том, что пришел момент разрешить затянувшийся конфликт.
Американский дипломат также активно пользуется соцсетями, где высказывается о ходе мирных переговоров и по случаю важных дат касательно конфликта. Порой делается это неоднозначно.
Именно такие заявления Уорлика в Твиттере стали причиной ряда справедливых критических замечаний со стороны официального Баку и азербайджанского экспертного сообщества.
- Одним из аспектов, вызвавших критику в Баку, была информация о вашем намерении принять участие в конференции армянской диаспоры «Путь вперед и самоопределение для Нагорно-Карабахской Республики». Азербайджан считает неприемлемым участие посредника в таком мероприятии.
Чем вы могли бы обосновать свое участие в этой конференции? Не считаете ли это символичной поддержкой армянской позиции по конфликту?

- Я планировал встретиться в неформальной обстановке с группой студентов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Однако, когда я увидел формулировку темы, на которую меня приглашали выступить, я сразу же отказался.
Мое участие в конференции было отменено еще до того, как в азербайджанской прессе появилась критика по этому поводу. Более того, мое решение не принимать участие в конференции было доведено до сведения азербайджанского правительства. Также хочу отметить, что название самой конференции не отражает позицию США по этому вопросу.
- В середине марта во время Саммита по ядерной безопасности в Гааге вы написали в Твиттере, что «сторонами нагорно-карабахского конфликта на самом деле являются Азербайджан и Нагорный Карабах».
Считаете ли вы на самом деле, что Армения не является стороной конфликта? В таком случае, почему сопредседатели ведут консультации с официальным Ереваном?

- Соединенные Штаты признают только два суверенных государства – Армению и Азербайджан. Есть также вовлеченные в конфликт стороны – это люди в Нагорном Карабахе и беженцы и внутренние переселенцы, которые стали жертвой конфликта. В процессе работы над всеобъемлющим мирным соглашением нужно учесть мнение всех вовлеченных сторон.
- В начале мая в Вашингтоне вы озвучили шесть элементов мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту, которые были согласованы в 2009 году и лежат в основе обновленных Мадридских принципов. Вы использовали формулировку «оккупированные территории Азербайджана».
Означает ли это, что США окажут большее давление на Армению как на агрессора, или же это выступление станет очередным заявлением, которое останется на бумаге?

- Территории вокруг Нагорного Карабаха оккупированы и должны быть возвращены под суверенитет Азербайджана. Это является одним из элементов всеобъемлющего мирного соглашения. Сопредседатели использовали те же формулировки в своем заявлении от 12 мая, посвященном 20-й годовщине с момента заключения соглашения о прекращении огня. Тем не менее, для того чтобы мирное соглашение стало возможным, необходимо принятие сторонами всех шести элементов.
- В 20-ю годовщину подписания режима прекращения огня, каковы ваши ожидания от перспектив окончательного урегулирования конфликта? Насколько стороны сегодня готовы к компромиссу? И насколько далек мир?
- Необходимо продолжать работу для достижения окончательного мирного соглашения. Статус-кво неприемлем и с каждым днем он становится все более опасным, так как грозит возобновлением войны.
Своей задачей я считаю добиться того, чтобы президенты Азербайджана и Армении вскоре провели еще одну встречу, и мы могли бы начать мирные переговоры с целью достичь в итоге разрешения этого конфликта. Мир в пределах досягаемости, если на то есть политическая воля. Когда, если не сейчас?
banner

Советуем почитать