• вторник, 19 Марта, 09:34
  • Baku Баку 8°C

Идущий впереди

13 декабря 2019 | 20:02
Идущий впереди
Наш друг и коллега Людмила Евгеньевна Лаврова написала на российском сайте Infocus.press о московской презентации трехтомного исторического романа-исследования Эльмиры Ахундовой.
«12 декабря — в день памяти выдающегося советского государственного деятеля, дважды Героя социалистического труда, Общенационального лидера азербайджанского народа, Президента Гейдара Алиева в Центре восточной культуры Российской государственной библиотеки состоялась презентация трехтомного исторического романа-исследования народного писателя Азербайджана, известного журналиста Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха».
Книга издана при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Всемирного конгресса горских евреев в издательстве «Канон-плюс», Москва.
Имя Гейдар – в переводе: ведущий, идущий впереди – как будто напророчило судьбу Гейдара Алиевича Алиева.
И в годы юности, и на службе в органах госбезопасности, и на партийно-государственной службе в 1969 – 1982 гг. в Азербайджане, в отношениях с Ю. Андроповым, К. Черненко, М. Горбачевым, в сплетениях кремлевских интриг в начале и конце горбачевской «перестройки», приведших к отставке Г. Алиева с поста первого заместителя председателя Совета министров СССР, он никогда не склонял головы перед обстоятельствами, его отличали высокое чувство ответственности и личная смелость. Он оставался лидером, широко мыслящим человеком, даже пережив личную драму (безвременную смерть любимой жены) и находясь в отставке в холодном и голодном Нахчыване начала 90-х, когда Азербайджан буквально истекал кровью… Когда внутри молодой республики вспыхнули мятежи и сепаратистские движения, угрожая расчленением страны…
В третьей книге исследования Э. Ахундовой как раз и раскрываются подлинные причины отставки Гейдара Алиева, рассказывается о его возвращении на Родину и о том, какими огромными организаторскими, дипломатическими усилиями, наконец, мужеством государственного деятеля ему удалось остановить войну в Азербайджане, заключить перемирие с Арменией, вывести республику из кризиса и обеспечить экономическое развитие.
Причем, что немаловажно: Г. Алиев с присущей ему мудростью не стал, как многие новые руководители образовавшихся на постсоветском пространстве государств, строить свою политику на отрицании достижений советского прошлого, на русофобской или антикоммунистической риторике. Годы правления Народного фронта оставили ему в наследство хаос и разруху, тысячи погибших в Карабахской войне, утраченные территории, один миллион беженцев. По официальной статистике – каждый восьмой житель страны — беженец…
Став всенародно избранным президентом Азербайджана в 1993 году, Гейдар Алиев, кроме решения неотложных текущих проблем, сделал в своей политике акцент на созидание и последовательно взял курс на выведение страны из кризиса, на обеспечение экономического развития.
Открывая презентацию книги Э. Ахундовой, посол Азербайджана в России, известный и любимый у нас композитор и певец Полад Бюльбюльоглу рассказал о периоде жизни Гейдара Алиева в Москве, когда он занимал пост первого заместителя председателя Совета министров СССР: «Он работал в Москве, будучи первым заместителем председателя Совета министров СССР, нес огромную нагрузку, курировал почти 30 министерств. Его назначали председателем государственных комиссий, когда случались катастрофы, трагедии. Мне в Одессе рассказывали, что Гейдар Алиевич встретился с семьями каждого утонувшего на теплоходе «Адмирал Нахимов» и провел огромную работу, чтобы ликвидировать последствия такой крупной катастрофы, которая повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы».
Посол также отметил, что в период руководства Гейдара Алиева республикой в конце 1960-х и в 1970-е годы Азербайджан дал миру много известных писателей, художников, поэтов, композиторов, артистов, которые формировались благодаря заботе Гейдара Алиева.
Автор книги Эльмира Ахундова поделилась воспоминаниями о личных встречах с Гейдаром Алиевым. Она отметила, что первый раз встретилась с ним в Нахчыване по заданию «Литературной газеты»: «Я приехала взять у него интервью под рубрикой «Бывшие», но после общения с ним поняла, что он под эту рубрику не подходит. Он мне рассказывал поразительные вещи. Это было за год до развала Советского Союза. А он мне тогда еще говорил, что Союз развалится, Горбачев ведет страну в никуда. После того как Союз развалился, Гейдар Алиев не поддержал ГКЧП, и первый в числе 46 депутатов проголосовал за независимость, поднял в Нахчыване наш трехцветный флаг».
Э.Ахундова подчеркнула, что Гейдар Алиев объединял в себе много качеств: он был хорошим оратором, терпеливым слушателем, дальновидным политиком: «А главное его качество, конечно, это любовь к Азербайджану. Он любил Азербайджан больше своей жизни. И его любовь к Азербайджану возродила Азербайджан».
«Гейдар Алиевич вошел в мою душу навсегда как великий человек. Этот человек по духу очень близок мне, потому что он патриот, он сильный, умный, такие люди являются двигателями и общества, и мира и остаются в истории»,— сказал в своем выступлении ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.
Рассказывая о тесных взаимоотношениях между Россией и Азербайджаном, ректор отметил, что если бы Гейдар Алиев «все это видел, то улыбнулся и сказал бы: «Правильно, мне это нравится».
Азербайджанский дипломат, общественный деятель, известный исследователь истории азербайджанской эмиграции Рамиз Абуталыбов рассказал историю, когда Гейдар Алиев помог во Франции восстановить могилы членов АДР: «Мой знакомый эмигрант Гадир Сулейманов показал мне кладбище во Франции, где были похоронены азербайджанцы. Могила одного из министров первой республики была в ужасном состоянии. Я обратился к Гейдару Алиеву. Моментально было дано указание посольству, и могила известного азербайджанца была восстановлена. Сегодня благодаря Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и Фонду Гейдара Алиева во Франции семь могил бывших деятелей АДР полностью отреставрированы».
Профессор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Низами Мамедов напомнил, что в советский период по инициативе Гейдара Алиева большая группа азербайджанской молодежи была направлена на учебу в Москву: «В числе той молодежи и я приехал учиться в Москву. По завершении учебы мне предложили остаться работать в Институте философии.
Гейдар Алиев, когда приезжал в Москву, собирал в постоянном представительстве Азербайджана в Москве всех студентов, аспирантов, интересовался нашими проблемами. В своих выступлениях он говорил о том, что мы должны вернуться на Родину, быть полезным для республики. Я подошел к нему и сказал, что мне предложили остаться в Москве. Он ответил: «Конечно, вам надо остаться, совершенствовать ваши знания, но при этом всегда думать об Азербайджане».
Бывший помощник Гейдара Алиева на посту первого заместителя председателя Совета министров СССР Владимир Ухов рассказал о чудовищной катастрофе — крушении в 1986 году пассажирского теплохода «Адмирал Нахимов». В этой ужасной катастрофе своих родных и близких потеряли жители 15 областей Украины, десяти областей России, а также Беларуси, Литвы, Молдовы, Узбекистана, 423 тела были опознаны, еще 65 человек пропали без вести.
В.Ухов отметил, что правительственную комиссию по расследования причин трагедии возглавил тогда Гейдар Алиев. «Гейдар Алиев в одном из своих интервью говорил: «Крушение «Нахимова» прошло через мое сердце». Этот трагический случай действительно сильно повлиял на него», — подчеркнул он.
В завершение презентации депутат Государственной думы, председатель группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отметил: «Азербайджан – это страна, которую Гейдар Алиев создал своим разумом, своим политическим гением. Он менял обстоятельства, согласуясь с чаяниями народа. Азербайджану повезло, что Гейдар Алиев вернулся к руководству, когда все в республике шло к распаду, к разрушению».
Нынешние прочные связи России и Азербайджана, имеющие корни свои в истории, памятник Пушкину в красивейшем месте в центре Баку, Филиал МГУ в азербайджанской столице, знаменитый Бакинский славянский университет, выпускающий в том числе специалистов по русской литературе и учителей русского языка для школ, выходящие в столице республики на русском языке газеты и книги, а в Москве — книги известных азербайджанских писателей, регулярные фестивали музыки, в которых участвуют артисты и музыканты наших двух республик, обмен выставками художников… Недавнее награждение В. В. Путиным Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой орденом Дружбы за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений… Во всем этом и многом, многом другом живут и развиваются заветы Гейдара Алиева.
В конце ноября правительством России было принято решение о ежегодном финансировании российско-азербайджанского межрегионального форума, что подчеркивает значение, которое руководство РФ придает эффективной площадке делового диалога и вносимому ею вкладу в товарооборот между двумя странами. В свете этого визит в Москву Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и открытие после реставрации азербайджанского павильона на ВДНХ – знаковые явления».
banner

Советуем почитать