• четверг, 18 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 12°C

Солнце, сияющее над вечностью

13 декабря 2019 | 18:43
Солнце, сияющее над вечностью

В лицее Kaspi состоялось торжественное мероприятие, посвященное 650-летию Имадеддина Насими, под знаком юбилея которого проходит нынешний год. В связи с этим в актовом зале собрались руководство лицея, преподаватели, родители и ученики, почетные гости и представители медиа.
Вначале участники мероприятия минутой молчания почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, годовщину смерти которого страна отмечала 12 декабря.
Еще в начале 70-х годов общенациональный лидер Гейдар Алиев, бывший в то время первым секретарем ЦК КП Азербайджанской Республики, подписал распоряжение о праздновании 600-летнего юбилея великого философа и мыслителя, поэта Имадеддина Насими. Наследие великого Насими составляет бесценную сокровищницу духовности азербайджанского народа, его 600-летний юбилей в середине прошлого века был отмечен на уровне UNESCO.
Был показан документальный видеоролик, из которого стало ясно, что в 1970 году Гейдар Алиев, находясь с официальным визитом в Сирийской Арабской Республике, поинтересовался местонахождением могилы великого азербайджанского поэта Насими и высказал пожелание отправиться в город Алеппо, где она находилась. Состояние последнего приюта великого азербайджанца вызвало у руководителя республики чувство сожаления и печали, и после возвращения на родину, он отправил академика Г.Араслы и профессора А.Дадашзаде в Сирию для ознакомления на месте с условиями восстановления и реставрации могилы поэта. Через год для воссоздания образа поэта объявили конкурс, и в 1973 году был проведен юбилей Имадеддина Насими, на который со всего мира приехали известные ученые и поэты.
Имя и творчество средневекового философа, восставшего против косности и мракобесия и возвысившего имя человека, стало известно всему миру. В прекрасном уголке азербайджанской столицы был воздвигнут памятник Насими, снят великолепный фильм, создан живописный образ поэта. Многие памятники, посвященные писателям и поэтам Азербайджана, служат напоминанием об огромной роли Гейдара Алиева в пропаганде и возвеличивании имен и творчества великих азербайджанских корифеев искусства.
Заслуги в области культуры и науки общенационального лидера Гейдара Алиева всегда будут служить мощным импульсом и фундаментом для продвижения в мире национальной культуры Азербайджана. Об этом в своем выступлении сказала учредитель Образовательной компании Kaspi, доктор философии по филологии Сона Велиева, подчеркнув, что еще в советское время он способствовал пропаганде в мире прогрессивных идей Насими, а в действительности - богатейшей культуры и бездонной духовности азербайджанского народа. «И сегодня, в год 650-летия поэта, голос Насими звучит во всем мире, с его творчеством знакомятся разные нации и народы. Из любви к гениальной поэзии Насими создаются замечательные музыкальные и литературные произведения, осуществляются редчайшие литературоведческие исследования ученых-филологов, проводятся конкурсы», - сказала С.Велиева.
Победителем последнего конкурса статей, посвященного юбилею поэта, стала преподаватель литературы Назакет Мамедова. По результатам этого конкурса, проводимого Образовательной компанией Kaspi, издан сборник лучших статей о Насими.
Сона Велиева подчеркнула, что высшая идея, пронизывающая все творчество Насими, - это стремление к совершенству (kamilinsan), которое проповедовали выдающиеся суфийские поэты в эпоху ортодоксального ислама и религиозного невежества, тогда как Насими обожествлял человека. Священный Коран был тем знаменем, которым руководствовался средневековый поэт, находивший в писании ключи всех научных знаний и источник вечной любви.
Назакет Мамедова, в высшей степени тонко и скрупулезно проанализировав творчество Насими, рассказала об очень интересных и творческих нюансах, новых литературоведческих открытиях и философских идеях поэта, творчество которого еще многие века будет изучаться и исследоваться - настолько оно многогранно, глубинно и закодировано. Стихи Насими, подчеркнула Назакет Мамедова, тесно связаны со священным Кораном, и не проникнув в его глубину, понять и познать Насими невозможно. Блестящее владение восточными языками, знание тонких исторических перипетий средневековья и религиозных текстов, конечно же, способствовало тому, что исследование Н.Мамедовой отличалось невероятной широтой, сложностью и многоуровневым разнообразием контекстов, смыслов и подстрочных значений.
Назакет Мамедова выразила искреннюю благодарность Соне Велиевой за великолепный конкурс «Солнце вечности» и прекрасно изданный сборник статей о Насими.
В актовом зале Kaspi была организована выставка картин лицеистов, посвященная Году Насими и юбилею поэта, среди которых написанные маслом портреты поэта и сюжеты его стихов, одна из которых была подарена Н.Мамедовой от имени лицея Kaspi.
Были продемонстрированы кадры из фильма «Насими» с неповторимым Расимом Балаевым в главной роли.
Затем ученики старших и младших классов показали музыкально-литературную композицию по следам фильма о Насими. Ребята в старинных костюмах воссоздали на сцене фрагменты из жизни великого поэта, завершившейся трагической казнью. Они с большой любовью декламировали преисполненные глубочайшего философского смысла и любви стихи поэта, и, конечно же, нет никакого сомнения в том, что это событие и участие в инсценировке оставит в жизни детей глубокий след и осветит их дальнейшую жизнь немеркнущим светом гения азербайджанского поэта.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать