• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

Новый Узбекистан - новые возможности

13 декабря 2019 | 19:39
Новый Узбекистан - новые возможности

Предстоящие 22 декабря выборы в парламент, областные, районные и городские кенгаши народных депутатов проводятся под лозунгом «Новый Узбекистан - новые выборы!».
Нынешние выборы проходят в качественно новых политических, правовых, социально-экономических условиях, возникших в результате принятия и реализации целевых задач Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.
В рамках данной стратегии реализуются системные и взаимосвязанные демократические, политические, экономические, правовые и социальные реформы, последовательные кардинальные изменения и обновления государственного и конституционного устройства. При этом достижение конкретных результатов, обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов человека, реальное претворение в жизнь принципов «Народ является единственным источником государственной власти», «Интересы человека - превыше всего», «Реформы не ради реформ, а во имя блага людей», «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу» определены в качестве важнейших целей реформ.
Ход коренных преобразований и достигнутые за короткое время результаты усиливают деловой настрой граждан, укрепляют гражданскую позицию людей, создают условия для активного участия каждого человека в управлении делами общества и государства. Отмечается значительная активизация различных институтов гражданского общества, средств массовой информации в защите прав, свобод и законных интересов человека, их вовлеченности в решение важнейших задач общественного и государственного развития.
Сегодняшняя избирательная кампания характеризуется также организацией ее на основе принятого Избирательного кодекса, отвечающего общепризнанным международным избирательным стандартам. Его принятие стало важнейшим шагом на пути демократизации и либерализации общества, укреплении плюрализма мнений, многопартийной системы.
Во-первых, в национальное законодательство полностью имплементированы положения международных документов о выборах, предусматривающих обеспечение прямого избрания членов хотя бы одной из палат парламента. Из законодательства исключены нормы выдвижения и избрания депутатов нижней палаты парламента Экологическим движением Узбекистана, сохранив при этом количество депутатских мест в Законодательной палате (150 мест). В этих выборах на равных с другими партиями принимает участие вновь образованная Экологическая партия Узбекистана.
Во-вторых, избирателям предоставлена возможность поддерживать участие в выборах более чем одной партии - закреплено, что избиратели вправе ставить подпись в поддержку одной или нескольких политических партий.
В-третьих, законодательно закреплено, что право на выдвижение кандидата в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, кандидата в депутаты местных кенгашей имеют политические партии.
Выдвижение кандидатов в депутаты осуществляется высшими органами политических партий, порядок подбора кандидатов в депутаты определяется самими политическими партиями, число женщин должно составлять не менее 30% от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политической партии, и политические партии правомочны выдвинуть кандидатом в депутаты членов своей партии или беспартийных. Таким образом, любой гражданин, в том числе беспартийный, также может стать кандидатом в депутаты и полностью обеспечивается его право быть избранным. К примеру, изучение состояния дел в Ташкентской области по выдвижению политическими партиями кандидатов в депутаты в представительные органы власти на местах свидетельствует, что примерно 5% их кандидатов являются самовыдвиженцами, ранее не являвшимися членами этих партий.
В-четвертых, увеличено количество доверенных лиц кандидатов в депутаты (10 - для парламента, 5 - областных кенгашей народных депутатов, 3 - районные и городские кенгаши народных депутатов). Усилена также роль наблюдателей от политических партий в обеспечении гласности и демократичности выборов. Установлен порядок незамедлительного вывешивания на избирательном участке копии протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов для всеобщего ознакомления на срок не менее чем 48 часов.
Кроме того, кандидату или наблюдателю предоставлено право подавать жалобу относительно любого аспекта избирательного процесса. Также решения избирательных комиссий могут быть обжалованы органами политических партий, выдвинувшими кандидатов в депутаты, кандидатами в депутаты, доверенными лицами, наблюдателями и избирателями в вышестоящую избирательную комиссию или в суд в течение десяти дней после принятия решения. При этом жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней после ее поступления, а если до дня выборов осталось менее шести дней - незамедлительно. Лица, подавшие жалобу, имеют право непосредственно участвовать при ее рассмотрении.
В Избирательном кодексе также четко определены виды, формы и методы проведения агитации политическими партиями и их кандидатами, которая проводится в виде распространения информации о программе и (или) предвыборной платформе политической партии с призывом голосовать за ее кандидата, а также информации о кандидате с призывом голосовать за него.
В настоящее время реализуются меры по обеспечению условий для организации эффективной агитационной и информационно-аналитической работы по широкому ознакомлению граждан с предвыборными программами кандидатов в депутаты, их деловыми и моральными качествами, повышению информированности избирателей о ходе подготовки и проведения выборов как важнейшего общественно-политического события в жизни страны, гарантий обеспечения свободного волеизъявления избирателей.
Политическим партиям, кандидатам в депутаты в период предвыборной агитации будут созданы широкие и равные возможности в использовании средств массовой информации для доведения до избирателей, общественности положений предвыборных программ, содержащихся в них позиций по актуальным вопросам общественно-политического, социально-экономического развития страны.
В Узбекистане уверены, что неукоснительное соблюдение в ходе избирательной кампании законодательства и проявление активной жизненной, политической позиции политическими партиями и всеми гражданами страны будет способствовать успешному проведению выборов в полном соответствии с демократическими принципами.
Новые выборы, несомненно, предоставят новые возможности Узбекистану, позволят внести существенный вклад в те преобразования, которые активно осуществляются в стране в последние несколько лет по инициативе президента Шавката Мирзиеева.
Ильгар ВЕЛИЗАДЕ,
политолог
banner

Советуем почитать