• суббота, 20 Апреля, 15:13
  • Baku Баку 23°C

Похудение с помощью соды: рецепты и советы

15 мая 2014 | 11:53
Похудение с помощью соды: рецепты и советы
Лишний вес является достаточно распространенной проблемой, для решения которой используются различные методы. Одним из доступных и эффективных продуктов считается пищевая сода, которая препятствует всасыванию жиров.
Свойства пищевой соды
Пищевой содой принято называть порошок белого цвета, добываемый из содовых озер. Она широко используется в кулинарии для приготовления различных блюд. В выпечке сода выполняет функцию натурального разрыхлителя, поэтому не требуется добавление дрожжей. Выделение углекислого газа позволяет производить газированные напитки. Сода используется и для приготовления мяса, так как ускоряет процесс готовки и улучшает вкусовые показатели блюда.
Белый порошок применяют при:
- желудочных заболеваниях;
- дефиците натрия;
- аритмии;
- заболеваниях верхних дыхательных путей;
- грибковых поражениях стоп;
- загрубевшей коже на локтях и ступнях;
- конъюнктивите;
- изжоге;
- газообразовании;
- кожных инфекциях;
- зуде после укусов насекомых;
- фурункулах;
- угревой сыпи;
- флюсе;
- перхоти;
- молочнице;
- расстройствах кишечника и других.
Отбеливание зубов с помощью соды дома – это реально. Перед чисткой достаточно нанести на щетку небольшое количество порошка и аккуратно помассировать зубы, а затем почистить зубной пастой. Уже через неделю цвет эмали существенно улучшится. Следует помнить, что частое использование соды приводит к стиранию эмали и повышению чувствительности зубов.
При втирании соды в чистые подмышки уменьшается потоотделение и устраняется неприятный запах пота на длительный промежуток времени.
Нетоксичный порошок является отличным средством борьбы с различными загрязнениями, поэтому используется для мытья посуды, раковин, кафельной плитки, стекол и других поверхностей. С помощью соды хорошо отстирываются грязные вещи. Для этого достаточно замочить белье в содовом растворе, а затем постирать с использованием хозяйственного мыла.
Как похудеть с помощью соды?
Наиболее эффективна сода в качестве ванны. Для этого необходимо взять 300 г пищевой соды и 500 г морской соли на 200 л воды. Температура воды – 27-29 градусов, постепенно увеличивая до 36-37 градусов, так как повышение температуры воды приводит к ускорению процесса очищения и похудения. Важно поддерживать постоянную температуру, поэтому при остывании воды следует добавлять горячую. Время процедуры – 20-30 минут. Длительность курса – 10 процедур через день. Уже после первого приема человек способен сбросить до 2 кг лишнего веса.
Как же происходит снижение веса? Действие заключается в том, что теплая вода позволяет организму расслабиться, а пищевая сода стимулирует работу жировых клеток, очищает лимфатическую систему. После содовой ванны кожа становится более гладкой, устраняются целлюлитные образования, мелкие растяжки, кожные высыпания, пигментные пятна. Если хочется сохранить шоколадный загар, то от такого способа похудения стоит отказаться, так как он оказывает отбеливающий эффект для кожи.
Второй метод домашнего похудения с помощью соды – пить содовый раствор. В стакане теплой воды разведите 0,5 ч.л. соды и выпейте полученный напиток натощак за полчаса до приема пищи. Начинать такую диету следует с 1/5 ч.л. 2 раза в день, так как организм должен привыкнуть. В противном случае происходит раздражение слизистой оболочки пищевода и органов пищеварения. Затем при отсутствии отрицательной реакции можно увеличить дозу до ½ ч.л. трижды в день. При желании можно съедать соду в сухом виде, запивая обильным количеством теплой воды.
ПРИЕМ СОДЫ ПОСЛЕ ЕДЫ ЗАЧАСТУЮ ПРИВОДИТ К ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ
Советы при похудении с помощью соды
При некоторых заболеваниях сода не рекомендуется в качестве метода для снижения веса. В отдельных случаях она категорически противопоказана. Чтобы не допустить развития осложнений, необходимо проконсультироваться со специалистом. Например, при сахарном диабете или при повышенном артериальном давлении может быть нанесен вред организму. Также следует отказаться от такого способа похудения в следующих случаях:
- во время беременности;
- в период лактации;
- при открытых повреждениях кожи;
- при опухолях;
- при индивидуальной непереносимости пищевой соды.
При самостоятельном принятии содовой ванны следует помнить, что температура воды должна повышаться постепенно. Первые несколько процедур не нужно сильно потеть, так как это может привести к резкому изменению водно-солевого баланса. Также после выхода из ванны нельзя обливаться прохладной водой. Необходимо сразу же укутаться в теплое полотенце и лечь под одеяло.
ПОЭТОМУ ПРИНИМАТЬ ВАННУ СЛЕДУЕТ ПЕРЕД СНОМ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ СНЯТЬ УСТАЛОСТЬ, НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В СНИЖЕНИИ ВЕСА
Для повышения эффективности можно добавлять в воду небольшое количество эфирных масел, за счет чего процедура станет не только полезной, но и приятной. Свойства эфирных масел позволяют ускорить процесс расщепления жиров, способствуют выведению токсинов. При добавлении морской соли повышается энергетика, улучшается общее состояние здоровья.
Womans Day
banner

Советуем почитать