• четверг, 28 Марта, 12:42
  • Baku Баку 16°C

Хорошо забытое старое

25 апреля 2014 | 12:45
Хорошо забытое старое

Долгожданная весна пришла, тепло устоялось, а значит стоит задуматься о предстоящем лете. И если даже вы не готовитесь к поездке на дальние курорты, подобрать модный гардероб все же стоит. Сегодня мы решили помочь читателям газеты «Каспiй» сориентироваться в новинках и брендах предстоящего летнего сезона и поможет нам в этом молодой, но уже достаточно известный стилист Самир Алиев, чей неординарный подход к моде известен не только в Баку, но и далеко за его пределами.
В настоящее время Самир работает в одном из центральных салонов города, у него практически расписан весь день, но для встречи с нашим корреспондентом он все же выкроил время в своем жестком графике. Кстати, стилист уже ведет переговоры с одним из своих зарубежных коллег, совместно с которым намерен летом провести в Баку феерический показ мод. Помимо этого он рассматривает ряд предложений о сотрудничестве, поступивших из Лондона. Но об этом позже, а пока…
- Самир, расскажите, что будет модно этим летом в Баку?
- В этом году летом будет актуален яркий цвет. Самыми ходовыми станут наряды желтых, оранжевых, зеленых и синих расцветок.
- Насколько я помню, и прошлым летом эти расцветки также были популярны?
- Да, но прошлое лето можно охарактеризовать как «цветочное», когда почти все дизайнеры предпочтенье отдали нарядам с яркими цветными рисунками. В этом году цветы уже не будут столь актуальны. Нынче даже Дом моды Шанель, несмотря на свою любовь к демократичным цветам, отдает предпочтенье именно ярким оттенкам.
- То есть, вещи с цветами нужно убрать подальше?
- Да, до тех пор, пока они вновь не окажутся на пике популярности. Очень советую дамам прикупить себе, что-то с мозаичным орнаментом: обувь, колготки, платья или даже аксессуары. Я не диктую моду, это делают известные дизайнеры. Я всего лишь советую, что одевать и как выглядеть, чтобы соответствовать канонам мировых законодателей мод.
- Я уже представила себе этот образ и мне кажется он будет несколько кричащий.
- Все внимание должна привлекать одежда и при таком наряде яркий макияж будет совершенно неуместен. Этим летом, кстати, будет моден светлый цвет лица, без загара и косметики. Яркими могут быть только губы и брови. Причем даже у блондинок брови должны быть черного цвета. Волосы модны естественных цветов, длинные с легкими локонами. Что касается цвета, то этим летом самыми модными будут черные, темно-коричневые волосы. Потому что при броских нарядах все остальное должно быть нейтральным. Яркая одежда и яркий макияж с прической годятся лишь для карнавала, в обычной жизни выделяться должен всего один элемент.
- Будет ли этот образ принят бакинцами и не окажется ли он слишком вульгарен?
- Нет, конечно, вульгарен он не будет, если придерживаться всех советов сказанных выше. Когда в прошлом году я всем говорил, что летом Баку «оденется» в цветные брюки, мне не верили, говорили, что наши девушки на это не пойдут. Но пришло лето и, вы сами помните, что было, город словно расцвел всеми цветами радуги. Раньше известные дизайнеры, посетив нашу столицу, задавали мне одинаковый вопрос: «Почему бакинцы одеваются во все черное, у них, что комплексы?» Сейчас иностранцы в Баку удивляются, видя, как ярко мы одеваемся. Лично меня это радует, чем больше в нашем гардеробе темных и черных цветов, тем больше негатива мы к себе притягиваем, в то время как яркие тона притягивают к вам позитив и удачу. Кстати, очень многие наши женщины любят макияж, они красятся всегда и везде: перед тем как пойти на свадьбу, на поминки и даже дома, что абсолютно неверно как с точки зрения эстетики, моральных норм общества, так и здоровья.
- Давайте вернемся к предстоящему сезону, что, на ваш взгляд, должно быть в гардеробе каждой модной бакинки?
- Если вы помните, то в 80-е годы прошлого века были очень модны длинные сарафаны с разрезами. Вот и этим летом в тренде вновь будут узкие платья и сарафаны с большими разрезами. Мода возвращается в 80-е, и летом этого года нельзя одевать шорты, а тем более брюки. Тело должно отдыхать. А у нас люди одевают брюки, а потом жалуются на целлюлит. Кожа и тело должны отдыхать, чего, к сожалению, многие не понимают. Мне кажется, в первую очередь нужно воспитать в людях умение правильно одеваться, а уже потом желание следить за модными течениями.
- А кто и где должен заниматься этим воспитанием?
- Нужно, прежде всего, прослеживать прессу, смотреть телевизионные каналы и общаться с людьми искусства. Конечно, этому не учат ни в школах, ни в вузах, но можно же заняться самообразованием. Что, в общем-то, делаю и я сам.
Конечно у нас не все такие безграмотные в сфере моды, но хочется, чтобы у нас все было лучше и я очень надеюсь, что через какое-то время мы будем не только следовать моде, но и сами станем ее законодателями. Пока нашим женщинам важно понять, что в любое время года нужно одеваться по сезону. У нас же зачастую происходит иначе, летом одеваются непонятно во что, а зимой - в летнюю одежду и потом удивляются, почему у них болит то тут, то там. Подобные вещи свидетельствуют о низком уровне культуры, как, впрочем, и то, что у нас на улицах города мне нередко приходится слышать: «Эй, подойди, я с тобой сфотографируюсь!» Больно и обидно, что наши люди не знают даже элементарных правил этики. Где-то, скажем, в Париже такое недопустимо, а у нас это считается нормой поведения.
- Сейчас среди молодежи очень модны всевозможные течения, как вы к этому относитесь?
- Да, я обратил внимание, что сейчас молодые люди словно помешались на всех этих готах и эму. Я беседовал с некоторыми из них, интересовался, чем же был продиктован их выбор стиля. Но, как правило, они даже не разбираются в этих направлениях, а придерживаются их, просто увидев где-то на телеэкране. У одного я спросил, ты вообще знаешь, что эму - это целая философия, что они дольше 18 лет не живут, а уходят из жизни в результате суицида? На что он мне ответил, что это просто его временная прихоть и что через какое-то время он изменить свой имидж. А недавно я общался с молодой девушкой, которая тоже, в каком-то течении. У нее были длинные, но все сожженные волосы. Я спросил ее, в чем дело, на что она ответила, что ежедневно выпрямляет волосы утюжком. Переубедить таких людей бывает очень сложно.
- Вы уже сказали, что в этом году мода вернет нас в 80-е. А интересно, почему периодически дизайнеры возвращаются к прошлым тенденциям? Неужели ничего нельзя придумать нового?
- У меня есть подруга, которая до каждого нового сезона спрашивает, какой год будет моден на сей раз? Кстати, она достает и с успехом носит старые вещи, которые становятся супермодными. У нее есть даже вещи мамы и бабушки, которые она хранит для очередной надобности. И новое - это действительно хорошо забытое старое, мода все время возвращается, а для молодого поколения становится новым и неизвестным.
- Самир, мы разобрали стиль девушек, но вот про молодых людей забыли. Расскажите, что будет актуально этим летом для парней?
- Это лето вернет молодых людей в далекие 40-е годы. Будут модны стрижки на нет с небольшим полубоксом, короткие брюки и белые рубашки вперемешку с индийскими мотивами. Дело в том, что наши юноши не очень следуют моде, поэтому они так сильно отстают от женской половины. И если девушки стараются отслеживать течения и прислушиваться советам, то с парнями все намного сложнее.
- Но вы ведь не только работаете над стилем, у вас есть также интересные авторские костюмы. Но, кажется, вы шьете только для себя, или я ошибаюсь?
- Нет, не ошибаетесь. Дело в том, что каждый созданный мной костюм - это мое дитя, а отдать куда-то своего ребенка не могу. Я не знаю, что с ним будет, как его преподнесут и не испортят ли мой задумки. Поэтому свои вещи ношу сам.
- А каков стиль Самира Алиева?
- Он яркий и не ординарный. Причем, яркий не только внешне, но и внутренне.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать