• среда, 24 Апреля, 14:47
  • Baku Баку 27°C

Придумать Россию заново…

12 декабря 2019 | 13:08
Придумать Россию заново…

ТЕМА
По ходу заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин, полемизируя с известным режиссером Александром Сокуровым, решительно отказался от предложения своего собеседника «опираться на русский народ», отметив, что речь идет о сложном понятии.
«Не было практически до IX века никаких русских, а сам русский народ складывался постепенно из многих этносов, прежде - славянских, но не только, из угро-финских и из других, и так далее. У нас на юге в каганате всех евреями называли. Они вообще этнические евреи или нет? Есть мнение, что евреи разъехались по территории Европы. Так?» - сказал Путин.
И продолжил: «И это совсем не библейские евреи от Синая, а этнические люди, не имевшие никогда никакого отношения к еврейству. Они просто исповедовали иудаизм в каганате, который находился на берегах Азовского и Черного морей. И эти хазары тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя. Это естественное развитие, помешать которому невозможно и не нужно. Но нужно, опираясь на все, что нам досталось из пластов нашей истории - глубокой, очень интересной и содержательной - конечно, анализировать, выбирая лучший путь развития на ближайшую, среднесрочную и историческую перспективу. И мы, конечно, можем это сделать, опираясь на наших людей, которые искренне, но ответственно относятся к нашей Родине», - сказал Путин.
Старо как мир
Интересно, почему дискуссия на тему «русские или россияне» вновь появилась на повестке дня? Вроде все понятно, даже первый президент РФ Борис Ельцин, поздравляя народ с праздниками, делал упор на понятии «россияне», подчеркивая как федеративное устройство, так и неделимость государства. Владимир Путин тоже пользуется механизмами, не допускающими сомнения, однако никогда ранее такого рода дискуссии на столь высоком уровне не допускались.
Как и все бывшие империи, Россия имеет очень пестрый национальный состав, и более трети россиян рождены в межнациональных браках, но «крамольные» мысли решительно не понравятся значительной части населения. Не исключено, они не придутся по вкусу и Русской православной церкви. Высказываясь по сложнейшему «национальному» вопросу, Путин позиционирует себя, скорее, как интернационалист-ленинец, нежели как просвещенный националист, каковым он считается, и выводит дискуссию о русских как системообразующем, стержневом народе России на новый виток.
Косвенно Путин обозначил и готовность к дальнейшему смягчению миграционной политики, притоку в страну новых и новых мигрантов с надеждой на их последующую ассимиляцию. Однако, вне сомнения, он, что называется, нарвется на изрядную порцию негодующих комментариев диванных шовинистов и националистов, пальцем о палец не ударивших для последовательного развития нации.
Во всемирной сети уже появились негативные комментарии:
«Болтовня нерусского типа о ненавистных ему русских. Все как всегда.
«Наша цель - Русское государство! (РГ/РНГ)», - пишет в livejournal некий sredniy_otpusk
Ему вторит kirill_nav_1: «По мнению Путина, никаких русских нет, а есть смесь финно-угров с хазарами».
В комментариях интернет-газеты «Взгляд» Вячеслав Владимирович из Москвы возмущается: «Это тот самый Путин, который заявил, что «СССР не производил ничего, кроме калош»? Это тот человек, который построил Ельцин-центр за 7 млрд бюджетных денег, не считая мраморной стелы «первому презику России» за 2 млрд и пролил слезу на его открытии? Да, тому самому Ельцину, который прославился подписанием Беловежских соглашений по развалу СССР. И это тот самый Путин, который обещал ввести войска в Украину, чтобы «защитить народ Донбасса от ужасов войны», а вместо этого предлагает нацистам скидку на газ в 25%, прекрасно зная, на ЧТО пойдет каждый сэкономленный нацистами доллар? Наконец, это тот самый Путин, который некогда был коммунистом и «верным ленинцем» и приносил клятву при вступлении в партию, а потом, как флюгер, развернулся по новому ветру демократизации и перестройки и стал правой рукой папаши Ксении Собчак и спрятал свой партбилет подальше от глаз? Да нам просто повезло с таким президентом!»
Что это было?
Наивно полагать, что Путин не предполагал, что его высказывание вызовет шквал возмущения. В таком случае возникает вопрос - что это было?
Надо сказать, что все речи и думские послания Путина - это в первую очередь «апология здравого смысла». В них напрочь отсутствует какая-либо идеология - либеральная, консервативная, левая или патриотическая. И эта деидеологизация сознательна, поскольку лишает идеологическую оппозицию серьезных «зацепок» и возможностей для принципиальной критики и идеологических дебатов. С тем, что проговаривает Путин (будь-то речи о преодолении демографического коллапса, отстаивании национальных интересов, борьбы с коррупцией, лидерстве в мировой энергетике, инновационной экономике и т.д.), трудно не согласиться. Пожалуй, за исключением ежегодной и не дающей реального эффекта критики бюрократии, сложно найти приоритеты, которые могли бы стать полноценной мишенью для недовольства различных политических лагерей. Поэтому его послания напоминают план-инструкцию, предельно приземленное «руководство к действию» вертикали власти всех уровней. И поскольку за всем тем, что изрекает глава государства, следят сотни умеющих держать нос по ветру научных руководителей, можно не сомневаться, что многие гуманитарные науки в России скорректируют свое течение и в самое ближайшее время представят новые форматы видения этнической проблематики.
Здравый смысл речей Путина объединяет все политические лагеря на уровне самоочевидности, поскольку политические баталии начинаются только там, где есть разногласия в ценностных суждениях. Именно поэтому российский президент и либерал, и консерватор, и патриот в одном лице. Именно так он работает поверх идеологических границ, обращаясь ко всем сегментам электората, не ограничивая себя рамками партий и идеологий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать