• пятница, 29 Марта, 03:41
  • Baku Баку 7°C

Триумф классической музыки

11 декабря 2019 | 18:35
Триумф классической музыки

АНТРАКТ
Под высокими сводами старинной Кирхи (ныне Зал камерной и органной музыки) прозвучала музыка бразильских и азербайджанских композиторов в рамках торжественного мероприятия, посвященного 100-летию одного из крупнейших бразильских композиторов и дирижеров, выдающегося музыканта, педагога, писателя, пропагандиста музыки и организатора Клаудио Санторо (1919-1989). Мероприятие было организовано посольством Бразилии в Азербайджане и Азербайджанской государственной академической филармонией имени М.Магомаева.
С приветственным словом к собравшимся, среди которых находились сотрудники иностранных посольств, аккредитованных в Азербайджане, общественные деятели, представители деловых кругов и СМИ, обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Бразильской Федеративной Республики в Азербайджане Мануэль Адальберто Карлос Монтенегро Лопес да Круз. Поздравив всех с вековым юбилеем выдающегося бразильского композитора и дирижера Клаудио Санторо, дипломат выразил благодарность Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева, Государственному камерному оркестру имени Г.Гараева, его художественному руководителю и главному дирижеру, народному артисту Азербайджана профессору Фахраддину Керимову за участие в юбилейном концерте. Мануэль Монтенегро отметил, что концерт послужит культурному обмену и укреплению культурных связей между двумя странами. Говоря о выдающемся композиторе К.Санторо, посол Бразилии отметил, что он был неустанным организатором и создателем многих музыкальных коллективов - Камерного оркестра Бразильского университета и носящего сегодня его имя Симфонического оркестра Национального театра столицы Бразилии. К.Санторо воспитал целую плеяду бразильских музыкантов, руководил известными симфоническими оркестрами мира, как, например, Филармоническим оркестром Москвы, Большим оркестром Французского управления телевизионного вещания и Филармоническим симфоническим оркестром Праги. Дипломат выразил неподдельное удовлетворение тем, что любимая им музыка Бразилии станет популярной в Азербайджане и найдет поклонников среди азербайджанских слушателей и музыкантов.
В программу концерта вошли произведения К.Санторо «Panteio» и « Canto de Amor e Paz», сочинения других бразильских композиторов - «Braziliana» и «Divertisment» Эдино Крегера, «Seresta» Франсиско Мигноне (1897-1986). Также прозвучал финал Симфонии Ф.Амирова «Памяти Низами» и Вальс Г.Гараева из балета «Семь красавиц».
Произведения бразильских композиторов были тепло приняты бакинской аудиторией, и музыканты Камерного оркестра им.Г.Гараева под руководством опытного и требовательного дирижера, народного артиста профессора Фахраддина Керимова приложили все свои творческие силы и знания, чтобы новая музыка нашла отклик в сердцах слушателей. Надо сказать, что чем более просвещенная и подготовленная публика присутствует на подобных концертах, тем более вдохновенно, ответственно и увлеченно выступают музыканты, и этот концерт стал очевидным подтверждением этих слов.
Включение в программу знаменитых произведений азербайджанских композиторов, которые в числе других сочинений давно стали визитной карточкой национальной музыкальной культуры Азербайджана, словно подлило масла в огонь, удвоило и утроило творческий пыл оркестрантов, вложивших в исполнение всю свою любовь и почтение к исполняемым произведениям азербайджанских гениев музыки. Совершенно очевидно, что после того, как руководителем Камерного оркестра был назначен маэстро Ф.Керимов, репертуар оркестра невыразимо расширился за счет новых произведений, которые он представлял в каждом своем выступлении. Вместе с тем это свидетельствует и о возросшем мастерстве исполнителей оркестра, чему способствовали бескомпромиссная требовательность и ответственность руководителя, - как перед авторами исполняемой музыки, так и перед слушателями.
Атмосфера прекрасной Кирхи была заполнена чарующими звуками музыки, рожденной на разных концах земли представителями разных народов, вероисповеданий и музыкальных школ. Сочинения бразильских композиторов, с которыми бакинская публика знакомилась впервые, были благосклонно восприняты, и свидетельством этого уважения и заинтересованности послужил благородный жест дирижера Ф.Керимова, который под бурные аплодисменты собравшихся поднимал высоко над головой ноты партитур, что еще больше увеличило эстетическое удовольствие и благодарность аудитории. Постепенное погружение в мир прекрасной музыки к концу концерта достигло своего апогея и выплеснулось в громкую и нескончаемую овацию, после которой оркестр, уступая настояниям публики, сыграл на «Бис» легендарный «Вальс» Г.Гараева из жизнеутверждающего и фонтанирующего красотой и любовью балета «Семь красавиц». Дирижеру с его самозабвенным и вдохновенным исполнением удалось увлечь и повести за собой и оркестр, и слушателей. Не увидеть, не услышать и не оценить это впечатляющее зрелище было никак невозможно... Это был триумф классической музыки, высочайшего профессионализма руководителя и дирижера Камерного оркестра с его талантливыми музыкантами, и этот триумф бессмертен!
После концерта мы попросили маэстро Фахраддина Керимова поделиться профессиональным мнением о произведениях бразильских композиторов:
- Были ли вы до этого знакомы с бразильской профессиональной музыкой, и можно ли судить о бразильской композиторской школе по тем произведениям, которые были исполнены сегодня?

- Должен сказать, что посольство Бразилии в Азербайджане обратилось в филармонию с просьбой о проведении этого юбилейного концерта, и я был приглашен для ведения концерта. Озвученные произведения камерного плана были выбраны бразильской стороной, и мы, ознакомившись, разучили их с Камерным оркестром. К представленному репертуару я отнесся с интересом, а что касается моего знакомства с профессиональной музыкой этой страны, отмечу, когда-то у нас были известны стилизации на произведения Й.Баха бразильского композитора Вилла Лобоса, но в целом не могу сказать, что знаком с латиноамериканской профессиональной музыкой. Бразилия - интересная страна, известная своим футболом, красочным карнавалом, у них замечательные песни и впечатляющие ритмы, потрясающие хиты, которые все мы знаем. Музыка, которую мы исполнили, была очень интересной, хотя должен также признать, что музыка европейских и бывших советских композиторов более весомая.
- Ваша самоотдача на концерте была огромной, оркестранты играли, можно сказать, на пределе своих возможностей, это было особенное исполнение, и в результате вечер получился потрясающим!
- Благодарю за добрые слова. Я специально включил в программу два популярных произведения азербайджанских композиторов. Признаюсь, любое выступление оркестра - это не просто наша профессия или отношение к музыке в целом, это наше стремление доставить эстетическое наслаждение слушателям. Азербайджан в плане искусства имеет достаточно много ярких и сильных сторон, чем не все бывшие советские республики могут похвастаться, потому что наши музыканты - это люди, которые внесли огромный вклад в культуру. Конечно, готовясь к любому концерту, мы внутренне заряжаемся, и репетиции нацелены на кульминацию и ее высокий градус на концерте. Вообще, скажу вам, классическая музыка не является духовной пищей для широкого круга людей, и даже само нотное письмо может доставлять наслаждение, другое дело, как она будет звучать.
- Скажите, что музыкантов заряжает больше: музыка исполняемого произведения или реакция зала?
- Изучая какое-либо произведение вглубь и вширь, понимаешь, что музыка звучит во времени, она разворачивается во времени, и здесь приоритетно само стремление к качеству исполнения и осознанной глубине. Хорошее исполнение придает произведению весомость и одухотворяет даже музыку не очень высокого полета, академизма и качества. Музыканта заряжает стремление к качественному звучанию сочинения и донесению его сути и идеи до слушателя. Ведь все мы немного максималисты и во всем стремимся к самому лучшему, а любовь…она не может иссякнуть просто так!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать