• суббота, 20 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 15°C

Али Гасанов: Азербайджан – независимое государство, проводящее соответствующую национальным интересам политику

14 мая 2014 | 21:27
Али Гасанов: Азербайджан – независимое государство, проводящее соответствующую национальным интересам политику

Выступление заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова на церемонии презентации издания "The Business Year: Azerbaijan - 2014".
Сегодня в различных странах мира, во влиятельных международных структурах, на различных авторитетных мероприятиях много говорится об азербайджанской модели развития, феномене Азербайджана. В чем заключается этот феномен и как Азербайджан достиг столь высоких показателей? Считаю, что в основе этого лежит фактор успешного продолжения сформированных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым идейно-политического курса, стратегии развития, концептуально обогащенных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с учетом реалий и тенденций современного развития, на основе конкретных программ. За десятилетний период президентства господина Ильхама Алиева были стремительно развиты и представлены всему миру идентичность, своеобразные черты Азербайджана.
Как известно, что в 2013 году компания «The Business Year» объявила Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Президентом года» в мире. Основными причинами этого были заслуги главы государства в динамичном развитии Азербайджана за последние пять лет, активном участии страны на геополитическом пространстве мира, ее важном вкладе как члена Совета Безопасности ООН в обеспечение мира и безопасности на глобальной арене, развитии интернета и сектора информационно-коммуникационных технологий в регионе и мире благодаря запуску на орбиту первого телекоммуникационного спутника «Аzеrspace», а также превращении страны в центр проведения важных международных общественных, политических, экономических, гуманитарных форумов, конференций, спортивных соревнований. Как видно, каждая из этих причин является важным фактором, обусловливающим идентичность нашей страны в современной истории Азербайджана.
Говоря сегодня о национальном примере, национальной идентичности, мы берем за основу 6 направлений:
Первый пример. Азербайджан является государством, которое ни от кого не зависит, проводит полностью самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с национальными интересами. Как наглядное свидетельство этого можно указать избрание Азербайджана в 2012 году в условиях сильной конкуренции при поддержке 155 стран членом Совета Безопасности ООН и завоевание им права непосредственного участия в системе международных отношений вместе с крупными державами мира. Двухлетней деятельностью в этой структуре Азербайджан доказал, что независимо от величины, каждое государство, проводящее полностью независимую политику, может показать пример и внести достойный вклад в укрепление гуманистических ценностей, принципов справедливости, мира и безопасности в мире. Значит, проводя полностью самостоятельную политику, Азербайджан превратился в авторитетного субъекта международной системы отношений, который имеет свой голос, свою позицию и к мнению которого относятся с уважением. Это может считаться очень большим успехом для страны, которая обрела государственную независимость всего лишь 20 лет назад.

Второй пример.
Вступивший с 2003 года в этап стремительного социально-экономического развития Азербайджан также представил миру новую модель развития. За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, бедность и безработица сократились до минимального уровня, сформировалась новая социально-экономическая инфраструктура, наше общество и страна модернизировались. Азербайджан превратился в транспортно-логистический центр региона, начал играть серьезную роль в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы, запустив на орбиту свой спутник, стал членом космического клуба. Своим опытом Азербайджан продемонстрировал всему миру, что даже небольшое государство, 20 процентов территории которого оккупированы, а более одного миллиона граждан являются беженцами и вынужденными переселенцами, благодаря умной и продуманной экономической политике может достичь завидного развития и прогресса в период, когда мировые гиганты страдают от экономического спада. Азербайджан также завоевал известность в мире своими компаниями и брендами. Сегодня SOCAR, вложивший в экономику Турции более 20 миллиардов долларов и завоевавший в условиях серьезной конкуренции позицию в экономической системе развитых стран Европы, стоит в одном ряду с такими транснациональными энергетическими гигантами как bp, Statoil, Shevron и др.
Или «ASAN xidmət» прославился в мире именно как бренд Азербайджана, внедрение этого прогрессивного опыта стало темой обсуждений в ряде стран. Наши многочисленные компании, деятельность которых оценивается «The Business Year», и руководители которых участвуют в этом мероприятии, также приобрели известность во влиятельных бизнес-кругах мира как бренды Азербайджана, достойно представляют нашу страну. Значит, Азербайджан стал страной, известной в мире своим примером развития и собственными брендами. Именно в результате этого феноменального развития в 2013 году в Азербайджане был проведен Всемирный Давосский экономический форум, постоянным участником которого является наша страна, и эта грандиозная структура начала изучать образец развития Азербайджана.
Третий пример. Став за минувшее десятилетие пространством межкультурного и межцивилизационного диалога, Азербайджан представил всему миру свой образец толерантности и гуманизма. Проводя Всемирный форум по межкультурному диалогу, Международный гуманитарный форум и другие авторитетные мероприятия, город Баку приобрел сегодня статус международного гуманитарного центра на евразийском пространстве. Азербайджан известен и признан во всем мире как уникальное пространство толерантности, где бок о бок действуют мечети, церкви и синагоги. Естественно, главным фактором, обусловливающим эту идентичность Азербайджана, является господство в сознании всех граждан Азербайджана идеи азербайджанства общенационального лидера Гейдара Алиева и укрепление национального гражданского единства. В этой связи необходимо особо отметить неустанную деятельность Фонда Гейдара Алиева и его президента, первой леди Азербайджана, посла доброй воли Мехрибан Алиевой. Фонд завоевал большой авторитет как в азербайджанском обществе, так и в мире благодаря значительному вкладу в динамичное развитие общества, незаменимым заслугам в пропаганде в мире азербайджанской культуры, всесторонней поддержке сохранения всемирного культурного наследия, приверженности принципам социальной справедливости и гуманизма. Своей гуманитарной миссией Фонд Гейдара Алиева внес новшества в решение очень важных вопросов в национальной и глобальной плоскости, и это, конечно, должно быть охарактеризовано как еще один пример Азербайджана. Поэтому компания «The Business Year» удостоила Мехрибан ханум Алиеву награды «Первая леди года» в мире.
Четвертый пример. За минувшие годы Олимпийское движение получило в Азербайджане широкий размах, создана гигантская современная спортивная инфраструктура, наши спортсмены добились больших успехов на важных международных соревнованиях в различных странах мира. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году Азербайджан, завоевав 10 медалей, в том числе две золотые, занял 30-е место среди всех стран-участниц, 15-е – среди европейских стран и 3-е – среди мусульманских стран. В то же время, за минувший период наша страна, выступая в качестве хозяйки многочисленных международных турниров, приобрела большой опыт. За короткий срок Азербайджан продемонстрировал новый пример в этой сфере и доказал, что способен проводить самые грандиозные мероприятия. Считаю, что решение Европейского Олимпийского комитета о проведении в Азербайджане в 2015 году первых в истории Европейских игр является логическим результатом признания европейской общественностью этого примера развития.
Необходимо также признать, что в начале 2000 года, когда в Азербайджане закладывался фундамент первого Олимпийского комплекса, трудно было предположить, что через десять лет наша страна добьется таких больших успехов.

Пятый пример.
В настоящее время Азербайджан превратился в центр регионального и глобального уровня. Известно, что расположенный на пересечении Востока и Запада Азербайджан является страной, имеющей очень выгодное географическое и геостратегическое положение. Однако исторически мы не могли должным образом использовать это преимущество в национальных интересах, интересах нашего народа. Лишь после возвращения к власти в 1993 году по настоятельному требованию народа общенациональный лидер Гейдар Алиев, наряду с энергетическим фактором, превратил и этот фактор в один из основных рычагов политического курса, реализуемого в Азербайджане. Благодаря политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым за минувшие десять лет, Азербайджан завоевал статус регионального и глобального центра. Сегодня без учета мнения и позиции Азербайджана в регионе Южного Кавказа не может быть реализован ни один проект. Инициатором и основным исполнителем всех крупных региональных проектов является именно Азербайджан. Как видно, в период независимости как энергетический, так и географический и геостратегический факторы начали служить национальным интересам Азербайджана и принесли очень большие дивиденды нашему народу, национальной государственности.
Шестой пример. В годы независимости в Азербайджане была определена тактика использования доходов от экспорта энергетических ресурсов. Полученные доходы были направлены на национальное развитие, повышение благосостояния азербайджанского народа. Успешно реализуется политика по превращению нефтяного капитала в человеческий капитал, формированию будущих поколений, воспитанию у них чувства хозяина будущего своей страны. Шаги, предпринятые Президентом Ильхамом Алиевым в этой области, проводимая им молодежная и образовательная политика в настоящее время привлекают внимание всего внешнего мира как национальный образец.
Таким образом, за 20-летний период независимости и особенно в период президентства Ильхама Алиева Азербайджан, продемонстрировав свой пример, свою идентичность во всех сферах, проявил себя в мире как сильная, независимая, современная, устойчиво развивающаяся страна. Сегодня именно этот фактор привлекает внимание к нашей стране авторитетных международных организаций, различных государств, исследовательских центров, медиа. В основе четырехлетнего последовательного сотрудничества «The Business Year» с Азербайджаном лежит цель ближе ознакомить мир именно с этим примером.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать