• пятница, 29 Марта, 00:03
  • Baku Баку 7°C

Ставки растут

11 декабря 2019 | 13:39
Ставки растут

КОММЕНТАРИЙ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в эфире телеканала TRT о намерении провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию в Ливии.
«Наша встреча с ним пройдет в Стамбуле 8 января, где состоится церемония запуска «Турецкого потока». Но еще до нее я хотел бы провести с ним телефонные переговоры, чтобы обсудить обстановку в Ливии и ситуацию с командующим Ливийской национальной армией генералом Халифой Хафтаром», - сказал он, добавив, что их переговоры всегда открыты и не имеют «тайных замыслов».
Готовность к любому сценарию
Кроме того, руководитель братского государства выразил надежду, что Путин перестанет поддерживать Хафтара, в противном случае Ливия может превратиться во вторую Сирию. Турецкий президент также заявил о готовности Анкары направить своих военных в североафриканскую страну, если соответствующий запрос поступит от правительства Национального согласия (ПНС) Ливии, поддерживаемого ООН. «Если Ливия этого захочет, то Турция будет принимать соответствующее решение самостоятельно. Мы не будем спрашивать у кого-либо разрешения по этому вопросу и окажем им любую поддержку», - сказал турецкий лидер.
В Ливии в настоящее время двоевластие, а потому происходят вооруженные столкновения между сторонниками ПНС во главе с премьером Файезом Сараджем и «восточного правительства» во главе с Абдаллой Абдуррахаман ат-Тани и генералом Хафтаром, поддерживаемым Москвой.
Есть еще один момент - в конце ноября Турция и Ливия подписали меморандум о взаимопонимании по морским зонам, после чего Эрдоган заявил, что «морской» меморандум представлен ООН для демаркации, а Анкара и Триполи будут действовать согласно одобренному ими документу. В соответствии с этим документом, новая морская граница Турции проходит недалеко от греческого острова Крит, через территорию, на которую претендуют Греция и Кипр, и он ставит под вопрос греческие планы строительства трубопровода для доставки газа из восточного Средиземноморья в Европу.
Неудивительно, что подписанный меморандум стал причиной дипломатических споров и основательно разжег напряженность между Анкарой и столицами Евросоюза, попутно подняв ставки в усиливающейся битве за ресурсы дна Средиземного моря. Этот шаг вполне может стать еще одной потенциальной точкой конфликта в турецко-греческих отношениях, поскольку Турция стремится активизировать усилия по разработке газовых месторождений в Средиземном море. Анкара уже сейчас ведет спор с Кипром по поводу прав на добычу.
Ливийская сделка «вредит интересам Греции и Кипра», - сказал Марк Пьерини, бывший посол ЕС в Турции и приглашенный эксперт в центре Carnegie Europe.
Взаимные обиды
Анкара и Афины не первый десяток лет ведут спор по поводу контроля над Эгейским морем, но турецко-ливийское соглашение знаменует собой первый случай, когда Греция сталкивается с вызовом своему суверенитету в Критском море. Ее руководство опасается, что Турция намеревается усугубить спор с Кипром по поводу добычи газа и нефти, оспорив права Греции на полезные ископаемые в водах к югу от Крита.
Между тем Греция и Кипр, который все еще разделен на греческую и турецкую части после десятилетий неудачных переговоров, давно отказались участвовать в переговорах о разделе природных ресурсов Средиземноморья. Кипр же разозлил Турцию, пригласив транснациональные энергетические компании для проведения разведки энергоносителей в морях, которые она считает своей исключительной экономической зоной. В ответ Анкара направила турецкие суда для проведения разведки в тех же водах, что вызвало угрозу введения санкций ЕС, который в силу одному ему известных причин признал в 2004 году суверенитет Кипра, несмотря на то, что остров по-прежнему разделен.
Греция заявляет о незаконности меморандума между Ливией и Турцией, в частности, указывая на то, что у этих стран нет общей морской границы, и эту странную позицию тут же поспешили поддержать Египет, Великобритания, Израиль, Китай, Россия, США и ряд других стран. А Евросоюз и вовсе выразил «решительный протест» после подписания меморандума. «Мы имеем дело с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Ливией и Турцией. Этот документ вызывает серьезную озабоченность. Мы выразили нашу солидарность с Грецией и Кипром, и будем продолжать их поддерживать», - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Вслед за этим министр иностранных дел Греции Никос Дендиас объявил ливийского посла в Греции персоной нон грата в качестве ответной реакции Афин на подписанное днем ранее соглашение между Ливией и Турцией о границах в Средиземном море. А несколько дней назад посол Ливии в Греции был вызван в министерство иностранных дел, где ему сообщили о необходимости покинуть страну в течение 72 часов.
Однако Турция считает позицию Греции и солидаризовавшихся с нею стран односторонней.
«Соглашения с Ливией основаны на международном праве, в то время как страны, которые отвергают законные аргументы Турции, предприняли односторонние шаги, озвучивая обвинения в адрес Анкары… Посредством этого соглашения Турция и Ливия четко продемонстрировали свое намерение не допустить урегулирования проблемы Восточного Средиземноморья в виде «свершившегося факта», - заявил официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой.
Тем временем, по словам спецпредставителя генсекретаря ООН по Ливии Гасана Саляме, армия Хафтара весьма близка к взятию Триполи. О возможном падении столицы заявил и глава МИД страны Мухаммед Сияла. По его словам, Россия поддерживает войска Хафтара как живой силой, так и дронами (хотя в РФ информацию о военном присутствии отрицают).
Иными словами, падение Триполи фактически дезавуирует подписанный между Турцией и Ливией меморандум. Именно этим и вызваны обеспокоенность Эрдогана и его намерение переговорить с Путиным. А потому отправка в Ливию турецкого военного контингента совсем не исключена.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать