• пятница, 19 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 13°C

Твое слово покорило весь мир

11 декабря 2019 | 13:04
Твое слово покорило весь мир

НАСИМИ-650
В завершившейся вчера II Международной научной конференции «О Насими, твое слово покорило весь мир», которая состоялась в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук и была посвящена 650-летию великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, приняли участие представители из России, Узбекистана, Таджикистана и Турции. Предварила мероприятие ставшая уже традиционной для подобных форумов выставка, посвященная творчеству поэта и подготовленная силами сотрудников Института литературы НАНА.
Открывая конференцию вступительным словом, вице-президент НАНА директор академического Института литературы академик Иса Габиббейли заявил, что объявление 2019-го в стране Годом Насими соответствующим распоряжением Президента Ильхама Алиева является показателем высокой оценки и уважения к творчеству великого мыслителя, и отметил, что в соответствии с данным распоряжением в стране и за рубежом был проведен ряд мероприятий, посвященных юбилею поэта.
Создавая концепцию совершенного человека
Особенно в этом плане отличилась Академия наук, ставшая инициатором проведения масштабных мероприятий - конференций, научных сессий, семинаров, а также издания произведений великого поэта на одиннадцати языках. Также как проявление народной любви к творчеству поэта академик И.Габиббейли оценил участие в конференции не только отечественных экспертов, но и их зарубежных коллег.
По словам вице-президента академии, общенациональный лидер Гейдар Алиев сделал очень многое для систематического исследования и пропаганды наследия Насими и увековечения его памяти. По его инициативе 600-летие со дня рождения поэта было включено в список мероприятий UNESCO и отмечалось на международном уровне в 1973 году. Были проведены обширные исследования касательно творческого наследия великого поэта, статуя Насими была установлена в Баку, снят художественный фильм, в основе которого - его философия, массовым тиражом изданы произведения великого мыслителя на родном языке.
«В результате проделанной за эти годы работы, - сказал академик И.Габиббейли, - весь мир узнал Насими как влиятельного азербайджанского поэта, известного на всем Востоке и способного увести горизонты нашей страны далеко от ее границ». Только в нынешнем году, продолжил академик далее, в НАНА было издано 19 книг, посвященных творчеству Насими, а особенностями этих изданий, составляющих основу насимиведения, стало сочетание философии поэта с национальными и моральными ценностями народа, которому он принадлежит.
Назвав поэзию Насими величайшей литературной вершиной эпохи после Низами Гянджеви и до Мухаммеда Физули, И.Габиббейли отметил, что поэт - создатель концепции совершенного человека, пропагандировавшего нравственное совершенствование человека как основу развития общества.
Заявив, что идеи великого мыслителя продолжают жить и в современном мире, вице-президент НАНА подчеркнул особую роль наследия Насими в воспитании новых поколений, в нравственном совершенствовании, а трагический конец жизни стал символом самовыражения как поэта-героя, который борется за идеального человека.
«В свете недавних исследований можно заново оценить наследие Насими и возродить его величественный образ», - резюмировал академик И.Габиббейли, сделав акцент на том, что проводимая конференция стала своеобразным отчетом, итогом всей работы, проведенной в 2019 году по исследованию и популяризации наследия Насими.
О том, какую роль в истории художественной и философской мысли азербайджанского народа сыграло богатое наследие великого поэта, в своих докладах на секционных и панельных заседаниях рассказали директор Института востоковедения НАНА академик Говхар Бахшалиева, директор Национального музея азербайджанской литературы академик Рафаэль Гусейнов, сотрудник Института литературы, языка и фольклора Академии наук Узбекистана Эркаш Очилов, доцент кафедры теории и истории литературы Таджикского государственного института языков доктор философии по филологии Рухшона Курбанова, заместитель вице-президента по международным делам Российского философского общества доктор философских наук Ариз Гезалов, заведующая отделом Института литературы НАНА доктор филологических наук доцент Фарида Азизова и др.
Насими на языке мира
Еще одно международное мероприятие, посвященное юбилейной дате - 650-летию великого азербайджанского мыслителя, состоялось несколько дней назад в Кишиневе (Молдова). Оно называлось «Насими на языке мира». Нашу страну на ней представлял академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА директор Института рукописей им.М.Физули академик Теймур Керимли, в адрес которого было передано благодарственное письмо генерального секретаря Тürksoy Дусена Касеинова.
Как исследователь творчества Насими академик Теймур Керимли известен не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. По его мнению, художественно-философское творчество, носящее в себе гуманистический посыл, которое под влиянием античной социально-философской мысли поднялось в мусульманском мире на высшую ступень, в Азербайджане достигло своей вершины в XII веке в произведениях Низами Гянджеви, а одним из величайших творцов, который создавал свои произведения, проникнутые глубоким гуманизмом, на всех трех господствующих языках мусульманского Востока - арабском, персидском и тюркском, был и остается гениальный азербайджанский поэт и философ Сеид Имадеддин Насими, живший в конце XIV- начале XV века.
Как подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» академик Т.Керимли, гуманизм великого поэта - это большой талант и влюбленность в гармонию природы и человеческой красоты. «Говоря о контексте гуманизма Насими, - отметил академик, - на ум приходит в первую очередь творчество великого современника поэта Абдуррахмана ибн Халдуна, считающегося основателем социологии во всем мире. Конечно, в своих суждениях ибн Халдун также опирался на античную философию и произведения таких великих представителей средневековой восточной философии, как Ибн Сина, Ибн Рушд, Бируни, а также на богатую восточную поэзию. Однако в этом общем контексте невозможно не заметить, что ряд оригинальных мыслей он выразил именно под влиянием творчества Насими».
Именно поэтому, полагает академик Т.Керимли, гуманизм нашего великого соотечественника соткан из очень большой любви к человеку, то есть выражаясь современным языком, самым ценным капиталом в аксиологии Насими является человеческий капитал.
«Выступая непосредственным преемником предшествующей ему азербайджанской поэзии, Насими еще более развил выдвинутые до него художественно-образные суждения и полученные поэтические достижения. О суфийско-хуруфитском характере гуманизма Насими и его любви в данном контексте написано много, эти вопросы изучались долгое время, исследования продолжаются по сей день. Если мы рассмотрим и оценим того или иного средневекового классика с точки зрения средневекового ученого, изучим, выявим и оценим его идейно-художественные убеждения в тот период с точки зрения его суждений или суждений окружавших его людей, то это вызовет определенный исторический интерес. Однако мы не должны забывать, что тайна бессмертия классиков заключается не в том, как они думали в свое время и что они хотели передать общественной среде в локальный период времени, а обусловливается нравственными ценностями, которые они адресовали нашему времени. Исходя из этого, необходимо заново изучить гуманизм Насими в свете современного научно-теоретического мышления. Гуманизм великого поэта действительно не носит абстрактного характера и отражает реальную человеческую красоту», - заключил ученый.
650 тысяч деревьев - в память о великом поэте
Именно поэтому трудно переоценить деятельность НАНА по выполнению Плана мероприятий, утвержденного соответствующим постановлением Президиума Академии наук в связи с распоряжениями главы государства о проведении юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими и об объявлении 2019-го Годом Насими. В рамках этих документов среди докторантов и диссертантов, которые обучаются по программе подготовки докторов философии в научных учреждениях НАНА и высших учебных заведениях, находящихся под ведомством Министерства образования Азербайджанской Республики, а также магистрантов был проведен письменный конкурс сочинений на тему «Идеи гуманизма в творчестве Насими», а при выборе тем диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора философии и доктора наук в научных учреждениях отделения предпочтение отдавалось исследованиям, связанным с изучением наследия Насими на уровне современных требований гуманитарной науки.
Также в постановлении Президиума особое внимание уделяется переводу произведений Насими, несущих социально-гуманистические посылы, на европейские языки с целью пропаганды гуманизма поэта в глобальном масштабе, изданию научно-популярной монографии о гуманизме поэта, подготовке предложений в связи с составом редакционной коллегии для издания книг из серии «Жизнь известных людей» о великих личностях, сыгравших значимую роль в развитии гуманитарных и общественных наук в Азербайджане, и представлению их Президиуму НАНА.
И, конечно, документ не мог обойти вниманием изучение творчества Насими, особенно его гуманистических идей, на основе современных теоретико-методологических подходов, исходя из мультидисциплинарного аспекта, объединяющего в себе литературно-филологические, философские и эстетические черты, а также осуществление соответствующих мероприятий, нацеленных на комплексное исследование философского мировоззрения и гуманистической философии поэта.
Творчество Имадеддина Насими исследуется не только в академических структурах, но и в вузах. Так, в рамках известного президентского распоряжения о праздновании юбилея великого поэта, в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась Республиканская научная конференция «Классическая азербайджанская литература: проблемы языка, стиля, идей».
Открывая мероприятие, ректор БГУ Эльчин Бабаев коснулся роли великого Насими в истории азербайджанской литературы, а также работы, проводимой в нашей стране по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева по систематическому исследованию и популяризации наследия Насими.
Коснувшись современных реалий, ректор университета рассказал об акции по высаживанию 650 тыс. деревьев по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, и также приуроченной к юбилею Насими. «Мероприятия, проводимые по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в связи с юбилеем поэта, изучение творчества Насими, отражающего культурное разнообразие и гуманистические идеи, важны с точки зрения исследования истории развития азербайджанского языка и литературы», - сказал Э.Бабаев.
В общей сложности конференция работала в 10 панельных секциях, на которых было заслушано 85 докладов, которые после конференции предполагается издать отдельной книгой.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать