• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Бум на петарды

10 декабря 2019 | 13:23
Бум на петарды

ОБЩЕСТВО
Как это принято, уже в начале декабря люди активно готовятся к новогодним праздникам. Те, кто поответственнее, закупают продукты и напитки для праздничного стола, подумывают о том, как нарядить новогоднюю елку, думают о подарках для родных и близких. А горячие головы, в основном, из числа молодежи и подростков, уже сейчас бросились на поиски пиротехники.
В Азербайджане в канун Нового года принято запускать фейерверки, однако громко праздновать начало нового года дети и подростки принялись еще раньше. Уже сейчас под ногами у прохожих, в подъездах многоэтажных зданий раздается грохот «хлопушек», поскольку под занавес года пиротехника реализуется бесконтрольно, и приобрести «взрывной» ассортимент детям и подросткам не составляет труда.
Ограничить или запретить предновогодние фейерверки предлагают давно, поскольку бесконтрольное использование опасной игрушки несовершеннолетними не только приводит к серьезным травмам, но и вызывает пожар.
Запрет есть, но бездействует
«Когда календарь приближается к 31 декабря, кажется, что что-то меняется в обществе, - сказала корреспонденту газеты «Каспiй» пожилая женщина. - Дети и даже иные взрослые молодые люди бросают хлопушки прямо под ноги пешеходам, но особенно досаждают подростки. К сожалению, перед праздниками с ними не проводят разъяснительную работу, а правоохранители не борются с теми, кто продает пиротехнику с нарушением правил».
Как выяснилось из нашей беседы с руководителем Союза свободных потребителей Эйюбом Гусейновым, запрет на продажу пиротехники ввели на уровне городской исполнительной власти еще в 2001 году. «Сказанное подтверждает простую истину, согласно которой спрос рождает предложение, усложняя административное регулирование. Кроме этого, у нас ведется слабая просветительская работа в школах и общественных организациях среди детей и молодежи, а взрослые подчас покупают пиротехнику детям, невзирая на подчас плачевные последствия для здоровья их чад».
Наш собеседник подчеркнул, что в столице бесконтрольное использование пиротехники детьми и подростками запрещено, но этому ограничению никто не следует. «Похожие проблемы под Новый год возникают во многих странах, и с этим активно борются, в том числе на административном уровне. Например, житель Германии не может просто так купить пиротехнику и запустить ее на улице, ведь для этого требуется лицензия, которую выдают местные власти. Граждане этой страны старше
18 лет могут приобрести фейерверк, не имея лицензии, только три дня в году: 30, 31 декабря и 1 января. Словом, подобные ограничения практикуются во многих странах, а саму пиротехнику продают только совершеннолетним, - говорит Э.Гусейнов. - На местном рынке много контрабандной пиротехники и не только. Я уже обращал ваше внимание на большое количество контрабандной косметики, парфюмерии, медицинской продукции, ввозимых на территорию страны при попустительстве отдельных таможенных служащих. С этой точки зрения, пиротехника не стала исключением и лишь дополнила перечень незаконно ввозимого ассортимента местных прилавков».
Ситуацию с незаконным ввозом пиротехники также прокомментировал в беседе с редакцией юрист и финансист Акрам Гасанов. По его словам, проблема заключается во ввозе и свободной продаже на территории страны пиротехнических изделий, несмотря на существующие ограничения. Собеседник отметил, что в отличие от многих стран, где использование «праздничной взрывчатки» разрешается только несколько дней в году, в нашей столице уже с начала декабря дети и подростки взрывают пиротехнику прямо под ногами у прохожих.
«Пиротехника в Баку начинает греметь задолго до празднования Нового года, во время этого праздника и несколько дней после. В результате возникает пожароопасная ситуация, случаются телесные повреждения, не говоря уже о психологических проблемах. Более всего страдают от этого маленькие дети, пожилые граждане и люди со слабым здоровьем. Наконец, даже у взрослого здорового человека внезапный оглушительный взрыв вызывает шок», - по словам А.Гасанова, пиротехнику бросают с балконов под ноги прохожим, часто дети и подростки закидывают дымящиеся шашки в лифты жилых зданий, выводя их из строя. Словом, не регулируемое использование пиротехники не просто досаждает, но приводит к массе проблем.
Куда смотрят таможня и полиция?
«Если при таких массовых взрывах где-то совершат преступление, этого никто не услышит, - отметил собеседник. - Я вовсе не призываю запретить салюты и фейерверки в новогоднюю ночь, однако этим должны заниматься специально отведенные органы в специально отведенное время, а не каждый, кто пожелает».
Что касается главного вопроса относительно ввоза пиротехники на территорию страны, по словам юриста, данный процесс подлежит строгому регулированию Законом Азербайджанской Республики «О перечне предметов, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и пребывание которых в обороте допускается на основе специального разрешения (с ограниченным гражданским оборотом)».
«В статье 9 упомянутого закона приводится перечень товаров (пиротехника в их числе. - Ред.), оборотом которых могут заниматься определенным участникам гражданского оборота на основе полученного ими разрешения, - сказал гость редакции. - Это значит, что ввозить в страну пиротехнику и торговать ею можно, только имея специальное разрешение. Не может любой желающий торговать взрывчаткой, продавая ее направо и налево детям и подросткам. Однако мы видим, что каждый год через наши таможенные органы каким-то образом проникает в страну пиротехника и свободно продается», - констатировал юрист.
Причем торгуют новогодней взрывчаткой с лотков прямо под носом у сотрудников правоохранительных органов, и это, на взгляд А.Гасанова, бросает тень на деятельность стражей порядка. Возникает вопрос: неужели сотрудники таможенных и правоохранительных органов не видят происходящего?
«Кстати, в прошлом году я касался этой темы, но уже после того, как отгремели новогодние праздники, а в этот раз решил уведомить заранее МВД и Государственный таможенный комитет», - подытожил эксперт.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать