• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

В Институте истории НАНА изучают политическую и государственную деятельность Гейдара Алиева (Фото)

10 декабря 2019 | 13:10
В Институте истории НАНА изучают политическую и государственную деятельность Гейдара Алиева (Фото)
На заседании расширенного Ученого совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Открывая мероприятие, директор учреждения, академик Ягуб Махмудов сказал, что более чем пятидесятилетний период истории Азербайджана ХХ века тесно связан с личностью гениального Гейдара Алиева.
По словам ученого-историка, Гейдар Алиев является основателем нового Азербайджана. Великий вождь начал свою соответствующую работу с 40-х годов ХХ века. Преодолев все препятствия и трудности, с которыми он столкнулся, Гейдар Алиев поднялся до должности председателя Комитета государственной безопасности (КГБ) республики.
Именно Гейдар Алиев, первым, к тому же в период мощной идеологической и административной системы советской власти, начал в высшей степени трудную и почетную задачу – азербайджанизацию и очищение КГБ от врагов нашего народа.
Ягуб Махмудов сказал, что Гейдар Алиев является всемирно известным выпускником исторического факультета Бакинского государственного университета.
«Я снова и снова вспоминаю одно незабываемое завещание Гейдара Алиева – он неоднократно говорил, что мы должны заново изучить историю последних 200 лет. Великий вождь имел в виду XIX-XX века, особенно историю после заключения Гюлистанского и Туркменчайского договоров. Эта история - история разделения Азербайджана на две части, история политики уничтожения нашей народа и история актов геноцида в отношении нас. В 2013 году, под моим научным руководством и по моему сценарию, творческое объединение «Азербайджантелефильм» выпустило документальный фильм «Гениальный азербайджанец», посвященный 90-летию великого лидера», –сказал академик.
В ходе мероприятия был показан видеоролик, показывающий жизнь и деятельность великого вождя.
Затем прошла презентация изданий Института истории, посвященные Гейдару Алиеву: фундаментального исследования - двухтомника «Гейдар Алиев», сборника документов - двухтомника «Гейдар Алиев. На страже азербайджанской науки», «Победное шествие идей Гейдара Алиева». Также был представлен двухтомник «История Азербайджанской Республики», состоящий из пяти книг и другие издания.
Было отмечено, что Институт истории НАНА уделяет особое внимание всестороннему и углубленному изучению политической и государственной деятельности Гейдара Алиева на академическом уровне.
В учреждение с этой целью проводятся обширные исследования, пишутся диссертации, действует отдельный отдел института «Алиевоведения».
На мероприятии также выступили историки Адалят Гасымов, Тофиг Мустафазаде, Джаби Бахрамов.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать