• суббота, 20 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 23°C

Мальбрук в поход собрался

03 апреля 2018 | 11:38
Мальбрук в поход собрался

НРАВЫ
В конце минувшей недели наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, находясь с двухнедельным визитом в США, дал пространное интервью изданию The Wall Street Journal, в котором призвал международное сообщество усилить экономические и политические санкции против Ирана, чтобы избежать прямой военной конфронтации в регионе. А в ночь на воскресенье, 1 апреля, отдал приказ о приведении вооруженных сил страны в полную боеготовностью.
Приказ главы военного ведомства Королевства связан с нанесенным ему накануне «оскорблением» со стороны официальных представителей Ирана, уточняют источники «Аль-Араб Аль-Джазири». Как сообщало EADaily, накануне Тегеран отреагировал на сделанные ранее заявления наследного принца Саудовской Аравии, который допустил возможность войны с Ираном «через 10-15 лет». Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми посоветовал 32-летнему наследнику саудовского престола «не играть со смертью» и призвал старшее поколение должностных лиц Королевства напомнить «взбалмошному новичку» о судьбе бывшего иракского лидера Саддама Хусейна, который когда-то также пытался «решить иранский вопрос». При этом представитель иранского внешнеполитического ведомства процитировал строки из персидской поэмы XIII века: «Схваткой с орлом муравей ищет быстрой гибели».
Напомним, что США и Евросоюз частично сняли экономические санкции против Тегерана при президенте Бараке Обаме в рамках одобренного в июле 2015 года соглашения по урегулированию иранской ядерной программы. Тогда американцы, а также Великобритания, Германия, Франция, Россия, Китай при участии наших южных соседей приняли всеобъемлющий план действий, согласно которому Тегеран ограничит направления своей активной деятельности в этой сфере в обмен на отмену санкций. Однако Саудовская Аравия не поддержала договоренность мировых держав о замораживании санкций против Ирана. При принце Мухаммеде Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Тегераном и добивался того же от ближневосточных, а также африканских стран.
Официально королевская династия полуострова обвиняет соседей по Персидскому заливу в поставках оружия повстанцам в Йемене, где с 2014 года продолжается конфликт между хуситами и правительственными войсками. Помимо прочего, саудовские власти заявляют, что Иран поставляет хуситам даже тяжелые ракетные вооружения, которые используются для обстрелов территории Королевства.
На поверку они правы, так как проблема в том, что Тегеран действительно пытается закрепить дугу своего контроля, идущую от его территорий через контролируемый Багдадом Ирак и Сирию до Ливана где доминирует «Хизбаллах». Это может заложить основу для следующего потенциального регионального конфликта: иранская шиитская коалиция против суннитского альянса во главе с Саудовской Аравией.
По логике, возглавляемая США коалиция для достижения своих целей должна пресекать далеко идущие амбиции шиитской муллократии, но для этого нужно показать товар лицом, в первую очередь следует успешно завершить кампанию против так называемого «Исламского государства» (ИГ), затем полностью отказаться от военной поддержки нынешнего проиранского правительства в Багдаде. Это было бы логично, поскольку распространение багдадского политического и военного контроля на территориях, отвоеванных у ИГ, только содействует распространению влияния Тегерана. И наконец, США должны быть ориентированы на оттеснение в Сирии иранских и российских сил. Однако этого не происходит.
Российское присутствие в этой стране и поддержка режима Асада и Тегерана угрожают интересам Белого дома и стран Залива. Поэтому США должны отказаться от стратегии, которая усиливает влияние России или ее союзников. Но даже и при соблюдении этих условий Эр-Рияд вряд ли может воевать с Тегераном - все мы свидетели того, что он не в состоянии справиться даже с горсткой хуситов (шиитское движение «Ансар Аллах») в соседнем Йемене. Поэтому очевидно, что саудовский кронпринц сказал о возможности войны с грозным соперником для красного словца.
Кстати, это не единственный перл его высочества - недели две назад он заявил, что Саудовская Аравия не хочет иметь ядерное оружие, но если Иран создаст атомную бомбу, то и саудовцы сделают то же самое.
То есть будущий глава одного из богатейших государств дал старт гонке вооружений на новом уровне, не давая полного отчета в том, что говорит и предрекая физический крах всего Ближнего Востока.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать