• четверг, 25 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 19°C

«Сенсация» от Затулина

09 декабря 2019 | 15:58
«Сенсация» от Затулина

КОММЕНТАРИЙ
Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин опубликовал в газете «Московский комсомолец» статью, в которой обратился к теме Гарегина Нжде, осудив в ней депутата городской Думы города Армавир Краснодарского края РФ Виноградова в отношении памятной доски фашисту.
В статье Затулин называет Нжде «героем событий в годы Первой мировой войны и борьбы с Турцией». Он утверждает, что Нжде вполне обоснованно не доверял большевикам, которые договорились с Ататюрком, «в результате чего под юрисдикцией Турции оказались Карс, Ардаган и другие города». Будучи историком по образованию и русским по национальности, Затулин как-то очень по-армянски трактует исторические факты, переворачивая все с ног на голову. Поскольку общеизвестно, что на территории Турции армяне никогда не имели своей государственности, но всегда очень хотели этого, не переставая называть исконные турецкие земли армянскими.
Деньги не пахнут?
Российский депутат в пылу рвения договорился до того, что назвал историю с Нжде провокацией Азербайджана. Это можно считать сенсационным заявлением, учитывая, что в 2016 году старт кампании против Нжде дала именно официальный представитель МИД России Мария Захарова. Это она сделала жесткие заявления по поводу открытия в Ереване памятника Гарегину Нжде, расценив это как дань символу фашизма. А в ответ на прозвучавшие из Еревана оправдания и разъяснения она твердо подчеркнула, что не изменила своего мнения.
По Затулину получается, что Мария Захарова специально открыла тему Нжде по заказу Баку. То есть она управляется из столицы Азербайджана, потому и оставила тему открытой.
Конечно, заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева в этом велика и заключается она в том, что эта тема получила международное звучание и в конечном счете достигла поставленной цели - памятная доска приспешнику фашизма и бандиту демонтирована.
Однако подобная постановка вопроса не делает чести России, потерявшей на фронтах этой войны миллионы своих граждан, как, впрочем, и самому Константину Затулину, продавшемуся армянам с потрохами.
Баку просто поднял вопрос перед определенными кругами в российском истеблишменте о том, что «страусиная позиция» в этом важном вопросе уже привела к тому, что на Западе стали пересматривать итоги Второй мировой войны, отодвигая заслуги Советского Союза, а равно и всех народов некогда великой страны в разгроме гитлеровско-фашистских войск в анналы истории. К тому же обращение Затулина к договоренности большевиков с Ататюрком, иначе говоря, Московскому договору 1921 года не что иное, как свидетельство российского депутата, готового в любое время за счет интересов собственной страны услужить Армении, то есть отработать свой ангажемент.
И тут возникает вполне резонный вопрос: к чему в своем рвении готов Затулин, который, с одной стороны, пытается «подчистить» Россию, а с другой - сделать реверанс Армении? Готов ли он, например, поговорить о Московском русско-турецком договоре и призвать Россию не продлевать его через пару лет? Или как далеко Затулин может зайти в своем предательстве интересов собственного государства?!
Нжде - государственный деятель?
Кстати, в своей статье Затулин назвал приспешника Третьего рейха Гарегина Тер-Арутюняна человеком «трагической и героической судьбы», повторив расхожее клише армагитпропа.
Однако Гарегин Нжде никогда не был «историческим деятелем». Родился он в Азербайджане, детство и юность провел в Нахчыване, затем уехал учиться в Болгарию, откуда вернулся в Нахчыван, где провел под домашним арестом три года, и вновь транзитом через Петербург вернулся в Болгарию.
Как только началась Первая мировая война, он дезертировал из болгарской армии и оказался в Тифлисе, затем, минуя Армению, прибыл в Восточную Анатолию, а это Турция, но никак не Армения. Здесь Нжде воевал против османов до конца 1918 года. На территории Армении он пробыл всего три года - с 1918 по 1920-й. Потом жил в Нахчыване, Иране, Турции и в 1922 году вновь вернулся в Болгарию, где прожил до сентября 1944 года, когда был арестован болгарскими властями, а месяц спустя был выдан советской военной контрразведке СМЕРШ как вербовщик диверсантов-террористов для спецслужб нацистской Германии из числа этнических армян, проживавших в этой стране. Так вот из 69 лет своей жизни в Армении он пребывал всего пять, из них три - как заключенный.
И по каким таким показателям Затулин заключил, что Гарегин Тер-Арутюнян может считаться «историческим деятелем Армении»? Неужто только за то, что он и его банда как на территории Турции, так и Азербайджана, убивали беззащитных женщин и детей, опустошая одно за другим села?!
Ладно, требование к властям России о политической и юридической реабилитации нацистского приспешника Нжде выдвигают, правда, пока в своих речах, армяне, например, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Союза армян России Ара Абрамян. Что же заставляет Затулина это делать?
Как написал в своем открытом письме Затулину российский историк и аналитик Олег Кузнецов, российскому депутату, причем с историческим образованием негоже не знать, что «в 1921 году Нжде провозгласил существование на исконных азербайджанских территориях пресловутой «Республики Горная Армения», физически просуществовавшей на стыке Ордубада и Зангезура всего семь дней, после чего она была уничтожена Красной армией. Но этот факт сегодня дает основание нынешним армянским политикам заявлять о наличии исторической традиции существования на Кавказе второго армянского государства, под которым сегодня подразумеваются оккупированные в начале 1990-х годов территории Нагорного Карабаха».
А если учесть, что Нжде является автором откровенно расистской теории цехакрона об армянине-сверхчеловеке, которая с 2000 года культивируется в Армении в качестве официальной государственной идеологии, то все становится на свои места. Эту фашистскую теорию Нжде придумал для армян в середине 1930-х годов, живя в Болгарии, возможно, под воздействием фашистской идеологии, имеющей хождение в тогдашней Европе. Эта теория изначально была антисоветской, то есть антироссийской. И агитировал он на Южном Кавказе местных армян не против Османской, а именно против Российской империи.
Разве может после этого Российская Федерация позволить памятникам этому фашисту и коллаборанту красоваться в стране?! Разумеется нет!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать