• пятница, 19 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 18°C

Пашинян о борьбе с коррупцией: «Пощады не будет даже самым близким мне людям»

09 декабря 2019 | 12:56
Пашинян о борьбе с коррупцией: «Пощады не будет даже самым близким мне людям»
В Армении нет системной коррупции, но есть коррупционные явления, заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Системная коррупция - это когда доходы в коррупционных кругах достигают определенной степени. С гордостью заявляю, что в Армении нет системной коррупции, но это не значит, что в Армении нет коррупционных явлений. Я хочу прояснить, что есть политическая воля, чтобы искоренить коррупцию», - сказал он на экспертном форуме «Борьба с коррупцией во имя целей устойчивого развития».
По его словам, в Армении годами создавалось неправильное представление о коррупции, что затрудняет борьбу с ней.
«Некоторые стремятся подыграть госструктурам, предоставляя более качественные и надежные товары и услуги, ожидая ответной благосклонности. И некоторые чиновники не могут удержаться от этого искушения», - указал премьер.
О борьбе «со своими»
«Пощады не будет даже самым близким мне людям, если они вдруг не устоят перед соблазном получить взятку или стать частью коррупционной сделки», - подчеркнул он.
Подчеркнув, что в борьбе против коррупции нет разделения на «бывшие и действующие власти», Пашинян назвал вдвойне неприемлемым участие в коррупционных сделках представителей действующей власти. Он напомнил, что за полтора года в рамках борьбы с коррупцией под уголовную ответственность уже попали четыре чиновника из нового правительства.
«В кулуарах нередко можно услышать выражение «Я вам об этом говорил...» Подобное явление представляет собой пережиток бывших коррупционных систем, и мы сталкиваемся с ним почти на каждом шагу. И независимо от того с какими благородными намерениями пришел новый чиновник, рано или поздно он столкнется с этими реалиями»,- сказал он.
О высоких премиальных
В данном контексте Пашинян также коснулся фондов оплаты труда, благодаря которым чиновникам платят довольно высокую зарплату.
«Идея премиальных представлялась как попытка уберечь чиновников от коррупционных рисков. С точки зрения содержания в этом нет ошибки, но я хочу прояснить. Увеличение выплат по зарплате делается не для предотвращения коррупции, а для того, чтобы в будущем у нас не было угрызения совести при наказании участников коррупционных сделках, что мы платили им мало зарплаты, и они пошли по этому пути» - добавил он.
Критика неэффективности
Премьер напомнил, что, выступая несколько дней назад в Национальном собрании, заявил, что не крадет ни копейки из госбюджета. «После этого заявления я почувствовал определенный дискомфорт в связи с этим заявлением. Это заявление содержит определенный элемент неполноценности, и используя сегодняшний повод, хочу дополнить это заявление: да, из госбюджета не краду ни копейки, но знаю также, что, к сожалению, средства государственного бюджета расходуются не на 100% эффективно», - сказал он.
Пашинян заявил, что не может считать 100% эффективными государственные расходы, связанные также с деятельностью премьер-министра, при этом подчеркнув, что этот вопрос также находится с центре его внимания.
«Но сейчас, поскольку я сказал, что наши дела идут хорошо, мы получили больше возможностей обслуживать повестку. Я хочу сказать гражданам Армении, что достижение эффективности государственных расходов на уровне даже 1000 драмов уже является вопросом нашей ежедневной повестки», - отметил премьер.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать