• пятница, 29 Марта, 12:30
  • Baku Баку 14°C

Археологи нашли в Англии 1700-летнее неповрежденное яйцо (Фото)

09 декабря 2019 | 12:33
Археологи нашли в Англии 1700-летнее неповрежденное яйцо (Фото)
Британские археологи сделали необычную и очень важную находку. Они обнаружили неразбитое яйцо, возраст которого составляет около 1700 лет. Оно представляет собой единственное полное яйцо Римской эпохи, когда-либо найденное на Британских островах.
Находка был сделана оксфордскими археологами, которые в течение 9 лет работали в графстве Бакингемшир. Здесь ими было найдено поселение среднего железного века и сельскохозяйственные районы предполагаемого зарождения римского поселения.
Археологи работали в очень заболоченной местности и обнаружили там целый ряд различных предметов, правда, в основном они имели органическую природу и практически не сохранились. Но были найдены и предметы, которые находились в достаточно хорошем состоянии. Ученые смогли идентифицировать различные деревянные инструменты, кожаную обувь, а также хлебную корзину.
Среди найденных предметов были и четыре нетронутых куриных яйца. Но при малейшем касании три из них разбились, поскольку скорлупа была очень хрупкая. После кропотливых трудов одно из яиц все же удалось достать из грязной земли в целости и сохранности, что стало своего рода сенсацией, ведь ранее удавалось обнаружить только фрагменты яичной скорлупы, относящиеся к римской эпохе.
Довольно интересным было и само место, где обнаружили яйца. По мнению ученых, оно представляло собой некий колодец для исполнения желаний, в который люди бросали те или иные вещи, чтобы исполнилось загаданное. В пользу этого говорят обнаруженные римское зеркало и горшки с разными предметами.
По другой версии, яйца могли служить подношениями для мертвых, возможно, при проведении похорон, поскольку именно такая традиция была распространена в те времена. К тому же яйца представляют собой символ плодородия и возрождения. Также они были связаны с римскими богами Меркурием и Митрой и могли быть им преподнесены, чтобы получить их милость.
Как отметили ученые, новые находки подтверждают версию о том, что эта местность имела важное положение в жизни Британии в римский период.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать