• четверг, 28 Марта, 22:25
  • Baku Баку 13°C

Cостоялась презентация портала «Креативный Азербайджан» (Фото)

09 декабря 2019 | 12:21
Cостоялась презентация портала «Креативный Азербайджан» (Фото)

Сегодня в Бакинском конгресс-центре прошла презентация портала «Креативный Азербайджан» и панельная дискуссия на тему «Творческая индустрия: новые возможности для устойчивого развития и занятости», сообщает в понедельник Trend.
«Баку должен доказать миру, что достоин звания творческого города в дизайнерской сфере», – заявил на презентации портала министр культуры Абульфас Гараев.
По его словам, творческая индустрия в мировом масштабе за последние 10 лет внесла неоценимый вклад в развитие общества: «Благодаря политике, проводимой в последние годы президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, в каждом регионе республики, во всех городах и районах проводятся работы по благоустройству и реконструкции, открываются новые рабочие места. Естественно, за этим процессом стоит творческий потенциал народа, любовь к Родине, единство народа и государства. Все эти факторы демонстрируют важность развития творческой индустрии в Азербайджане».
А.Гараев добавил, что в этом году Баку включен в список ЮНЕСКО «Сеть творческих городов».
«Своей деятельностью Баку должен доказать мировому сообществу, что достоин столь высокого звания. Мы все должны вместе трудиться в данном направлении, в этом процессе должны активно участвовать органы государственного управления, промышленные предприятия и граждане. Полагаю, что презентация данного портала является первым шагом в деле исполнения этого ответственного поручения».
Отметим, что портал «Креативный Азербайджан» создан для проведения Министерством культуры активной пропагандистской и просветительской работы в сфере творческой индустрии. На портале будут размещаться различные новости, информация о мероприятиях, компаниях и лицах, работающих в сфере творческой индустрии, а также оказываться поддержка организации сети участников этой сферы.
Создание портала нацелено также на поощрение создания творческой продукции Азербайджана под брендом «Креативный Азербайджан».
Отметим, что в ходе панельной дискуссии на тему «Творческая индустрия: новые возможности для устойчивого развития и занятости» будут обсуждаться различные вопросы на темы культуры, экономики, образования, занятости, интеллектуальной собственности, инноваций, градостроительства.
banner

Советуем почитать