• вторник, 23 Апреля, 14:19
  • Baku Баку 24°C

Эксперты назвали самые вредные приправы

08 декабря 2019 | 16:58
Эксперты назвали самые вредные приправы
В приготовлении многих блюд используются различные приправы. Но, как оказалось, некоторые из них могут быть опасны для здоровья. Эксперты назвали шесть медленных убийц, которые есть на кухне у каждого.
Соль
Соль – одна из самых вредных приправ. И хотя об этом сказано уже немало, от соли отказываются не все. Соль, как объясняют эксперты, вредит многим органам. Она создает дополнительную нагрузку на почки. К тому же если есть много соли, это может спровоцировать болезни сосудов.
Сахар
Вредит здоровью и сахар. Сахар – это источник быстрой энергии. Но стоит учитывать, что сахар не несет организму никакой пользы. Сахар может спровоцировать проблемы с зубами, стать причиной нарушения метаболизма, проблем с сердцем и другими органами. Организм получает сахар со многими продуктами, поэтому крайне важно следить за их потреблением.
Соус барбекю
Популярностью пользуется сейчас соус барбекю. Его используют для маринада, а также едят уже с готовым блюдом. Но стоит учитывать, что в этом соусе много сахара, соли, кукурузного сиропа и других добавок. И если использовать его для маринада, то после обжарки мясного блюда оно становится еще более вредным, поскольку продукты, приготовленные на гриле и сдобренные соусом барбекю, перевариваются долго, создавая дополнительную нагрузку на печень, поджелудочную железу, почки и сердце.
Соус шрирача
В соусе шрирача содержится много соли, поэтому эксперты внесли тоже его в категорию вредных приправ.
Майонез
Майонез часто используется для заправки различных салатов, его добавляют во вторые блюда. Но не стоит упускать из виду, что столовая ложка майонеза содержит столько масла, что покрывает около 15% дневной нормы жира.
Соевый соус
Соевый соус также попал в список вредных продуктов из-за большого количества соли. в столовой ложке соевого соуса до 36% от дневной нормы. Поэтому лучше снизить его потребление, чтобы защитить организм от вредного воздействия соли. Эксперты также отмечают, что в соевом соусе содержится алкоголь. И хотя его там лишь до 2%, тем не менее, его можно сравнивать со слабым алкоголем.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать