• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

В музей в Германии вернули украденные 40 лет назад картины старых мастеров - За возврат просят 5 млн евро

07 декабря 2019 | 15:30
В музей в Германии вернули украденные 40 лет назад картины старых мастеров - За возврат просят 5 млн евро

В музей замка Фриденштайн в городе Гота вернули пять картин Ганса Гольбейна-старшего, Яна Брейгеля-старшего, Франса Хальса, Яна Ливенса и Антониса ван Дейка, которые были украдены оттуда 40 лет назад. Об этом сообщает Spiegel.
Картины старых мастеров украли из музея в замке Фриденштайн в 1979 году. По данным издания, это ограбление — крупнейшая кража предметов искусства в ГДР.
Возвращенные полотна с сентября находятся в лаборатории фонда Государственных музеев Берлина, где в настоящее время их проверяют на подлинность.
По информации Spiegel, возвращению картин предшествовали месяцы секретных переговоров с адвокатом, который «специализируется на возвращении произведений искусства».
Адвокат заявил, что представляет владельцев полотен и требует за возврат 5,25 миллиона евро. Как утверждают представители музея, история того, как к нему попали картины, была «неправдоподобной», однако с юристом провели переговоры и забрали произведения.
Кроме того, в отношении адвоката и его поставщика завели уголовное дело по подозрению в вымогательстве и скупке краденого.
В январе 1980 года директор Художественной галереи Восточного Берлина оценила украденные полотна в 4,5 миллиона марок ФРГ.
Похищенная картина Ливенса называется «Старик» — это копия картины Рембрандта. Среди других украденных работ: «Святая Катарина» Гольбейна (1509−1510 годы), «Портрет неизвестного господина в шляпе и перчатках» Хальса, «Автопортрет с подсолнухом» ван Дейка (копия автопортрета, сделанная самим художником) и «Деревенская улица с повозками и коровами» Брейгеля-старшего.
Esquire
banner

Советуем почитать