• вторник, 23 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 20°C

ЭМИН

08 декабря 2019 | 15:22
ЭМИН

ПОРТРЕТ
Говорят, лицо человека всегда интереснее, чем то, что он скажет. Ибо слова его придуманы - или им самим, или кем-то другим. А лицо, мол, это замысел Всевышнего… Что ж, думаю, с этим можно согласиться.
Поводом же к такому заключению послужила моя случайная и, к сожалению, очень короткая встреча с Эмином Агаларовым, создателем в Нардаране, бакинском пригороде на побережье Каспия, уже завоевавшего признание Центра отдыха Sеа Вreeze Pesort, где я и была представлена ему Нигяр Ахундовой, атташе по культуре Посольства Азербайджанской Республики в России, приехавшей сюда, как, впрочем, и я, на короткий отдых.
Эмин подошел к столику, за которым мы чаевничали, с лучезарной улыбкой на полном обаяния лице, весь какой-то светящийся изнутри, тепло поприветствовал нас, сообщив, что, к сожалению, утром улетает в Москву, так как ему предстоит гастрольная поездка в один из российских городов. Думаю, эта информация была адресована скорее мне, журналисту, на тот случай, если бы я выразила желание пообщаться с ним, известным еще и как эстрадный артист, певец, полюбившийся землякам-бакинцам.
Я бы, конечно, не отказалась от встречи со знаменитым соотечественником. Но, увы… Впрочем, я располагаю довольно богатой, а главное - достоверной информацией о жизни Эмина, позволившей мне в канун дня его появления на свет четыре десятка лет назад, то есть в канун юбилея, представить его нашим читателям.
Певец и композитор Эмин - наследник одного из самых успешных предпринимателей России, президента и владельца группы компаний Crocus-Group Араза Искендер оглу Агаларова.
Переехав в 1983 году с семьей в Москву, когда Эмину было четыре года, наш соотечественник, выпускник Бакинского политехнического института, кандидат наук, защитивший в Москве диссертацию по экономике труда, не останавливаясь брал на поприще бизнеса одну высоту за другой. Занимаясь проблемами экономики, А.Агаларов искал ответ на вопрос: что нужно сделать, чтобы реформы способствовали повышению благосостояния людей? Рассматривает его еше молодой тогда бизнесмен и в своей книге «Россия: размышления на пути к рынку», изданной в конце 1990-х годов. Этому вопросу были посвящены также статьи предпринимателя в периодической печати, изданные позже в виде сборника. Помню, рассказывая об этом в одной из своих публикаций, я сослалась на слова академика В.Л.Квинта из Нью-Йорка о предпринимателях, подобных Агаларову. Думаю, не грех повторить их. «Они пытаются сделать то, - сказал американский ученый, - чего никто из них раньше не делал, создать условия, при которых никто из них раньше не жил».
Что же касается Араза Искендеровича, то он стремится делать свой бизнес на правильных информационно-технологических решениях, основательно. И потому его всегда ждет успех. А рядом рос сын. Рос, впитывая в себя все, что позднее должно было помочь ему развивать основанный отцом бизнес, успешно продолжать все его начинания…
Жизнь Эмина не была усыпана розами. И папа Араз, объект огромного сыновнего уважения, и мама Ирина, которую он, как рассказывают, нежно любит, при всей своей привязанности к сыну были довольно строги к нему. Остерегаясь дурного влияния, родители отправили его, ученика начальных классов общеобразовательной школы, на учебу в Швейцарию, в закрытую школу-интернат со строжайшей дисциплиной. Там Эмин учился до пятнадцати лет.
Уже в те годы, в Швейцарии, в мальчике проснулась жившая в нем, видимо, всегда жилка дельца. Как рассказывает сам Эмин, он устраивал с одноклассниками различные турниры на деньги, которые тратил на свои личные нужды. Но к настоящему бизнесу его потянуло уже позже, в Соединенных Штатах Америки, где он жил в 90-е годы прошлого столетия. Учился в колледже в Нью-Йорке, окончив который, получил диплом бакалавра по специальности «Бизнес-менеджмент в области финансов». Непременно отмечу и то, что, судя по уже пройденному пути, Эмин начисто лишен снобизма. Не каждый готовящийся к деятельности в большом бизнесе решится пробовать себя в различных сферах торговли. Эмин сделал это. Интернет-магазин с часами и матрешками, консультирование покупателей в магазине электроники, продажа обуви… По признанию самого Эмина, этот опыт дал ему возможность осознать истинную цену денег, стал, можно сказать, толчком к бизнес-карьере. Кстати, занимаясь становлением своей личности через труд рядового продавца, он все больше входил в курс дел отца и, вернувшись в Москву, активно включился в семейный бизнес.
Думаю, полученные в Америке знания и помогают Эмину, ныне первому вице-президенту Crocus-Group, крупнейшей российской компании, успешно, а главное - с огромным вдохновением и заинтересованностью вести дела, возглавляя все коммерческие проекты.
Сегодня Эмин - владелец торгового комплекса «Крокус-Сити Молл», куда я раньше непременно наведывалась в каждый свой приезд в Москву, и огромного многоуровневого концертного зала «Крокус-Сити Холл», а также торгово-развлекательного комплекса «Вегас», ряда модных ресторанов, два из которых открыты в содружестве с известными деятелями российской эстрады Максимом Фадеевым и Григорием Лепсом. Стараниями нашего соотечественника созданы также Океанариум, ряд бутиков, загородный поселок, работают телеканалы «Твой дом», «Крокус ТВ» и другие. Наконец, Эмин - создатель полюбившегося бакинцам Центра отдыха в Нардаране, на Каспии, где уже несколько лет, летом, успешно проводится Международный музыкальный фестиваль «Жара», собирающий в азербайджанской столице лучших представителей российской эстрады, рядом с которыми успешно выступают и наши артисты. Кстати, среди чествующих гостей Азербайджана, с волнением ступающих на красную дорожку, нередко бывают и сыновья Эмина, два брата-близнеца, не без волнения выполняющие порученную им миссию…
- Такого масштабного проекта с участием огромного количества звезд российской эстрады Баку еще не видел, - сказал Эмин в интервью одному из наших информационных агентств. Сам он доставил гостям фестиваля несколько приятных мгновений, с большим чувством исполнив свою посвященную этому празднику новую песню «Сбежим в Баку», воспринятую как гимн фестиваля.
Приятно отметить, что наш земляк, завоевавший популярность и как успешный предприниматель, и как певец, довольно часто приезжает в свой любимый Баку, и наверное, не только, как говорят, по делам службы, но еще и для того, чтобы подышать воздухом родины, которой очень гордится. И, думаю, проводя на любимом каспийском побережье завоевавший популярность музыкальный праздник «Жара», он руководствуется еще и тем, чтобы показать гостям свой Баку - один из самых красивейших, по признанию посетивших его, городов мира.
И тут я хочу вернуться в прошлое, в то время, когда юный Эмин еще не до конца разобрался в своих пристрастиях…
В своем очерке о завоевавшем широкую известность и авторитет предпринимателе, нашем соотечественнике Аразе Агаларове, опубликованном десять лет назад в азербайджанской печати, я назвала своего героя счастливчиком, обосновав это тем, что, будучи человеком талантливым, он притягивает к себе других талантливых людей. А поскольку Араз Искендерович, как оказалось, неравнодушен к музыке, в целом к искусству, умеет оценить его, не удивительно, что среди его друзей - известные деятели российской культуры, любимые всеми нами Владимир Винокур, Лев Лещенко, другие. Вот эту любовь к музыке и к тем, кто дарит ее людям, и передал Араз Искендерович сыну.
Особо выделю дружеские отношения семьи Агаларовых с легендарным Муслимом Магомаевым. Араз с еще маленьким Эмином бывал в Москве нередким гостем в доме гениального певца. И, видимо, не обходилась встреча и без разговора о музыкальном будущем явно тянущегося к искусству, а главное - обладающего способностями мальчика. Я видела фотографию, на которой Муслим с юным Эмином - у рояля. Конечно же, эти встречи с великим артистом и стимулируют вдохновенное исполнение Эмином песен из его репертуара...
Как же это было давно! Исполнительское искусство Эмина из года в год набирает силу, расширяя ряды его поклонников. Свидетельствуют о напряженном графике работы певца и ежегодно издаваемые им альбомы.
…Одно из первых выступлений будущей звезды в качестве исполнителя состоялось в Америке, когда Эмину было восемнадцать лет. Твердо решив не бросать любимое дело, он пел в американских барах, играл на рояле и гитаре. Жанры исполняемых им песен - поп-музыка, идеал - Элвис Пресли. Благодаря упорству и все более растущей любви к музыке в 2006-м вышли его первый альбом и несколько дисков. Но это было лишь начало. Знаковым же для все более завоевывающего музыкальный Олимп исполнителя стал год 2012-й, когда он выступил под именем Еmin, ставшим в таком написании псевдонимом набиравшей популярность звезды. Тогда же он был удостоен международной премии «Грэмми» в номинации «Открытие года» и выступил на Евровидении в качестве приглашенного исполнителя … И тоже с триумфом!
Названный знаковым 2012 год отмечен также выходом сольного альбома и совместной работой на одной площадке с поп-дивой Дженнифер Лопес. 2013-й запомнился выступлением Эмина на конкурсе «Мисс Вселенная». Завершил этот период выход первого русскоязычного альбома «На краю». Следующий год подарил почитателям искусства любимого певца радость, связанную с выходом в свет второго русскоязычного альбома - «Начистоту», в который вошло несколько дуэтов с мэтрами российской поп-сцены - Григорием Лепсом, Стасом Михайловым, Сосо Павлиашвили и Ани Лорак - они сочли за честь записаться с набирающим популярность дарованием.
В тот же год завоевал «Золотой граммофон» нашумевший хит Эмина. 2015-й стал годом выхода еще двух дисков. Вот так сливаются воедино музыка и бизнес. И, как видим, небезуспешно!
И все же большинству из нас (азербайджанцы, как известно, - народ музыкальный), конечно же, испытывающим гордость, слушая информацию об успехах своего соотечественника в бизнесе, Эмин прежде всего близок и интересен как певец, как музыкант. В нем, по общему мнению, удачно соединились черты прагматика и творческой личности. Эмин любит петь, делает это самозабвенно и увлеченно, он не работает - он получает удовольствие. Потому и слушатели у него неравнодушные.
Давая концерты в крупных городах России, он, теперь еще и народный артист Азербайджана, не забывает о родине своей. Вот совсем недавно состоялся его концерт в Гяндже. Рассказывают, гянджинцы довольно бурно реагировали на выступление гостя, который им явно понравился. Впрочем, иначе и не могло быть! Кроме исполнительского мастерства, демонстрируемого им, он одаривает пришедших послушать его своим обаянием, доброй улыбкой, которую я называю лучезарной.
Два раза в год - зимой и летом - Эмин обязательно встречается с бакинцами: во Дворце Гейдара Алиева и в Зеленом театре. И всегда показывает нам что-то новое из своего репертуара. Темпераментные бакинцы, влюбленные в земляка, буквально неистовствуют, слушая его, а то и подпевают, вскакивая с мест: мне довелось быть свидетелем именно такой реакции на выступление.
Концерты Эмина на родной земле всегда проходят в какой-то особой атмосфере, как встреча с друзьями: ведь в зале сидят те, кто его любит, кому нравится его исполнительское мастерство, оттачивающееся из года в год, кто гордится им. А среди них нередко, пока, увы, не ушла из жизни, бывала и бабушка, Амина ханым, которую артист всегда приветствовал с особой нежностью.
Хочу отметить, и то, что Эмин умеет создать такую обстановку, что сцена будто сливается с залом. Помогают ему в этом и знаменитые российские исполнители, которых он приглашает в свой Баку.
И еще об одном, очень важном обстоятельстве: весь кассовый сбор от продажи билетов на концерты нашего земляка используется в благотворительных целях - направляется в детские приюты, дома престарелых. Благородное дело! Ничего не скажешь. Впрочем, такая традиция уже давно заложена в семье Агаларовых. Мне известен не один случай, когда старший представитель фамилии материально помогал своим землякам-бакинцам в получении медицинской помощи, вплоть до оперативного вмешательства, у российских светил самого высокого ранга. И не только материально, но и организационно: ведь до светил надо еще добраться!
А разве не замечателен тот факт, что среди тысяч работающих в «Крокусе» немало азербайджанцев: ведь не так-то просто получить работу в Москве. И не только это. Не отказывает Араз Искендерович также в помощи поехать, скажем, на учебу за рубеж. Словом, когда оказывается, что он может что-то сделать, он делает, не раздумывая, и конечно же, не рассчитывая на особую благодарность.
По стопам отца, и достаточно успешно, следует, конечно же, и Эмин. Агаларовы - отец и сын - наши замечательные соотечественники. Работая во благо России, принявшей их как своих, они возвышают своими делами наш народ, нашу Родину - независимый Азербайджан…
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать