• пятница, 29 Марта, 02:31
  • Baku Баку 7°C

Страна огней на «Поморье-Fest»

07 декабря 2019 | 11:53
Страна огней на «Поморье-Fest»

КОНТАКТЫ
В Архангельске Северный Арктический федеральный университет провел Международную молодежную неделю «Поморье-Fest». Азербайджан достойно представили молодые ребята из Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР).
Культурный обмен

Программа фестиваля была насыщенна и разнообразна. Каждый день с 18 по 22 ноября был отмечен интересными событиями, встречами, концертами, литературными вечерами...
А началась международная неделя с выступления Театра Поморского костюма. В понедельник же для гостей и участников в фойе библиотеки заработал «Интер-музей», для студентов была организована лекция «Культурный шок? Приходи, поговорим». А завершился первый день недели круглым столом «Роль молодежи в сохранении и укреплении межнациональных отношений в Архангельской области». Во время молодежной недели прошла литературная гостиная «Знакомство с мировым поэтическим наследием». В ней участвовали студенты из ближнего и дальнего зарубежья, представители России, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Китая, Нигерии и других стран. Студенты читали стихи и говорили о любви к родине, к семье, о романтических чувствах. Прозвучали произведения национальных поэтов, стихотворения Александра Пушкина, северных поэтов Николая Рубцова и Ангелины Прудниковой.
Активист Архангельского регионального отделения АМОР Сахават Велиев сделал презентацию, посвященную 650-летию великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя Имадеддина Насими, прочел его стихи.
Творчество Ф.Абрамова обсудили в уютной гостиной «Поморье литературное». В научной библиотеке прошла панельная дискуссия «Международное молодежное волонтерство - опыт межкультурного взаимодействия».
В университете также прошли встреча со школьниками города Архангельск и области, презентация Центра по работе с талантливой молодежью, культурно-страноведческая викторина, игротека «Единство многообразия», состоялся телемост с Самарским национальным исследовательским университетом на тему «Иностранный студент: условия и барьеры интеграции в образовательной среде».
Фестиваль культур
В рамках недели в университете проходили круглые столы, лекции, литературные гостиные, дискуссии и телемосты на разных площадках. Темы были разные, но суть одна - укрепление и сохранение межнациональных отношений, взаимообогащение культур разных стран, разных народов.
Активисты регионального отделения АМОР и представители РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» достойно представили многогранную азербайджанскую культуру, оказав посильное содействие Международной молодежной неделе «Поморье- Fest».
Азербайджанская экспозиция

В главном корпусе Северного Арктического федерального университета Международная молодежная неделя «Поморье-FEST» завершилась торжественным гала-концертом «Фестиваль культур мира».
В день закрытия фестиваля прошли презентации национальных кухонь и культур - национальные музыкальные инструменты, книги и одежда, традиции и мастер-классы.
Азербайджанская молодежная организация АМОР в Архангельской области подготовила большую содержательную экспозицию. Были представлены символика Азербайджана и столицы республики - Баку, народные музыкальные инструменты, полиграфические издания - альбомы, журналы, книги. Достойное место в экспозиции заняли уникальная работа архангельских поэтов и азербайджанских переводчиков - сборник «Притяжение пространства», выпущенный к 650-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.
Посетители азербайджанской экспозиции могли ознакомиться и с изданиями Азербайджанской диаспоры Архангельской области - специальными выпусками газеты и журнала «Каспiй».
Кстати, здесь можно было увидеть и новый дизайн упаковки одного из гастрономических символов Азербайджана - чая «Азерчай». А на дегустационном столе Азербайджан был представлен фирменной бакинской пахлавой, душистым пловом и таким всемирно известным азербайджанским блюдом, как долма.
Национальная экспозиция на фестивале «Поморье-FEST» была подготовлена при поддержке Азербайджанской диаспоры Архангельской области.
Примечательно, что азербайджанская экспозиция на Международном молодежном фестивале в Архангельске имела успех именно в тот день, когда в Москве первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева получила орден «Дружба» из рук президента России Владимира Путина, который отметил огромный вклад Мехрибан Алиевой в укрепление межгосударственных связей и назвал ее настоящим другом России.
Владимир АНИСИМОВ,
специально для газеты «Каспiй»

Архангельск
banner

Советуем почитать