• вторник, 16 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 14°C

О проблемах в сборной и не только

08 декабря 2019 | 18:44
О проблемах в сборной и не только

СПОРТ
Известный в недавнем прошлом азербайджанский футболист Вадим Васильев, забивавший в официальных матчах сборной Словакии в составе «милли» и сербской «Црвене звезде» под знаменами «Нефтчи», любезно согласился ответить на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Вадим, вы находитесь вне поля зрения как футбольной общественности, так и СМИ. Чем занимаетесь на данный момент?
- Работаю в Бакинской специализированной футбольной школе, руководимой Казбеком Туаевым. Детским футболом занимаюсь.
- Смогли бы работать в каком-нибудь клубе или сборной?
- С удовольствием. Тем более, всем видны проблемы в линии нападения. Как минимум мог бы поработать с игроками атакующей линии, объяснить им, как надо действовать впереди.
- Вы были одним из самых любимых футболистов среди болельщиков.
- Я влюбил в себя болельщиков своей игрой. В свое время перед матчами мы питались пирожками, искали бутсы для выхода на поле, хорошую форму. В тот период в футболе не было столько денег, как сейчас. Месяцами зарплату ждали. Поэтому помимо футбола приходилось зарабатывать на стороне. Сейчас в клубах развелось много функционеров, не знающих свое дело. Почему у Гурбана Гурбанова дела идут хорошо? Потому что там все правильно поставлено. Функционеры работают и параллельно готовят подрастающее поколение. Все сплочены вокруг одной идеи.
- Но в целом у нас детский футбол на довольно низком уровне.
- Мы начинали заниматься футболом в советские годы. Тогда при каждом клубе функционировало до пяти детских команд. Кроме того, при «Нефтчи» был дубль. В те годы все работало на профессиональном уровне.
- Не жалеете, что выбрали футбол?
- Никогда не жалел, так как попробовал себя и в других сферах. С детства был увлечен спортом. Играл в баскетбол, хоккей. Раньше дети в футбол играли во дворах, а сейчас - на компьютере. Поэтому у футболистов нет выносливости, а для сборной ищут игроков за рубежом.
- Если бы не было школы Казбека Туаева, чем бы занимались?
- Одному Богу известно. Но без дела не остался бы, стучался бы во все двери. В свое время месяцев семь просился в клуб «Бакы», но мне отказывали. Говорили каждый раз, чтобы пришел позже. Спасибо Казбеку Туаеву, услышал, что Вадим без работы и сразу позвал. Таких людей очень мало.
- В чем непосредственно состоит ваша работа?
- Занимаюсь с детьми. Скажу, что это нелегко. Если бы работал с 16-18-летними ребятами, мог бы дать больше, лучше подготовить. А детей приходится учить с азов тактике, построению игры. Хотелось бы работать с более взрослыми игроками.
- Каким видится азербайджанский футбол со стороны?
- Результат сборной в последнем отборочном цикле - ответ на ваш вопрос. В восьми матчах было набрано всего одно очко. Хорошо, что «Карабах» пробился в групповой раунд Лиги Европы. Посмотрим, сможет ли команда повторить это достижение в следующем сезоне. Клубная система работает хорошо, но большинство игроков основы стало заметно старше. Надо искать новых футболистов.
- Может, одно очко сборной в отборе на Евро-2020 является отражением уровня чемпионата страны?
- Конечно. С таким чемпионатом можно набирать много очков в отборе? В сборную еле набирается 20 человек, 3-4 из которых - натурализованные легионеры. А наши футболисты за рубежом не выступают. Надо отправлять 19-20-летних талантливых ребят в зарубежные клубы.
- Футболисты жалуются, что попали в сильную группу.
- А что, Португалия или Турция - слабые? Как минимум должны были оказать сопротивление, биться, не сдаваться. В свое время Уэльс приезжал в Баку и не смог добиться победы. А за ничью с Португалией команде выделили премию в размере $1000. А сейчас за ничью каждому игроку дают по 10 тысяч манатов. Но дело не в деньгах. Надо показывать игру, которая была бы по сердцу болельщикам.
- В сборной достаточное количество натурализованных футболистов. Может, в этом причина неудач, так как они не горят за команду.
- В команде должен быть лидер, на которого равняются остальные. Но мы же не знаем, как там обстоит дело. Мы в свое время говорили между собой в нормальном тоне, бывало ругались, но не думали о деньгах. Может, сейчас все по-другому, боятся лишний раз травмироваться.
- Дмитрий Назаров перед заключительным матчем против Словакии сослался на важный матч за клуб и отказался лететь с «милли». Как вам такое отношение футболиста к сборной?
- Таких футболистов надо сразу гнать из команды. Если он нужен немецкой команде, пусть там и остается. Слышал и про другие случаи. К примеру. Рамиль Шейдаев требовал от игроков большей самоотдачи на поле. А ведь он один бегал впереди по всему полю. Столько старался, и все без толку. Перекатыванием мяча сзади ничего не добиться.
- Почему подрастающее поколение из года в год становится все слабее?
- Так и должно быть. Мы в свое время допоздна гоняли мяч во дворе. А нынешние дети что видят? Уроки, телефон, компьютер… Иногда в Бузовна ребята подходят ко мне и играют футбол. Когда я их вижу, радуюсь. В наших регионах, конечно, можно воспитать сильных футболистов. В Баку, куда ни глянь, везде платные группы - а может, у родителей нет возможности. А в регионах клубов нет, тренеров мало. Кто поедет туда бесплатно работать? Столько талантов пропадает...
- Как предотвратить дальнейшее падение азербайджанского футбола?
- Работникам АФФА и клубов хорошо известен выход из ситуации. Была же элит-программа. Правда, для ее осуществления необходимо было немного потратиться. В районах работало столько тренеров, многие готовили проекты. В регионах находились футболисты, которые выступали за сборные младших возрастов. Сейчас всего этого нет. И в АФФА об этом прекрасно осведомлены. Во время поездки в Венгрию там оказалось столько детских футбольных школ, находящихся под присмотром местной федерации. У нас же дело обстоит иначе...
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать