• четверг, 25 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 19°C

Спасая иностранцев от беды

06 декабря 2019 | 12:56
Спасая иностранцев от беды

ПЕРСПЕКТИВЫ
Известно, что рост количества посещающих нашу страну иностранных гостей, сопряженный со стремительным развитием сферы гостеприимства, ставит перед приоритетной отраслью новые задачи, в том числе оказания помощи иностранцам в насущных вопросах, защиты гостей и профилактики правонарушений.
О том, что в главном городе нашей страны будет функционировать туристическая полиция, сообщил пресс-секретарь Государственного агентства по туризму Кенан Гулузаде. По его словам, создание туристической полиции на данный момент совместно обсуждается Агентством по туризму и МВД.
Неотъемлемая часть большого проекта
«Туристическая полиция - неотъемлемая часть большого проекта. В действительности такой подход предусматривает оказание туристам единой услуги несколькими госструктурами, что поспособствует созданию условий для упрощения процесса обращений туристов в госструктуры, а также позволит оказывать услуги в едином центре, - сказал К.Гулузаде, отметив, что в этом направлении уже достигнуты определенные договоренности. - Достигнуты определенные договоренности о том, какой будет форма сотрудников туристической полиции, на каких территориях они будут работать, какие тренинги пройдут. Разумеется, это будут люди, прошедшие соответствующие тренинги и владеющие несколькими языками».
В эффективность таких начинаний легко верится, принимая во внимание рост числа посещающих столицу иностранных путешественников, что само по себе предполагает создание четкой системы по защите иностранных гостей от нежелательных сюрпризов в стране восходящей сферы гостеприимства.
Как сказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующая кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента доцент Эльмира Годжаева, туристическая полиция на сегодняшний день действует во многих странах мира, а польза такой практики доказана ее эффективностью. «Ведь если иностранные гости сталкиваются с какими-то трудностями, посещая нашу страну, а без этого не обходится ни в одной стране мира, идея создания соответствующей структуры по защите интересующих туристов вопросов становится актуальной, - сказала собеседница. - С этой точки зрения нам тоже может понадобиться структура, куда могут обратиться гости за решением своих проблем».
В лучших традициях
Туристическая полиция - это именно своеобразное бюро добрых услуг. Правда, слово «полиция» в данном контексте может вызвать определенную напряженность и даже путаницу, а потому следует учесть, что «полис» в переводе с древнегреческого означает «город», но никак не участкового, уголовный розыск и тем более камеру предварительного заключения… А потому следует подчеркнуть, что речь идет об оказании добрыми горожанами услуг иностранным путешественникам.
Проще говоря, такой институт придется очень кстати в случае возникновения определенных сложностей у туристов, тем более что на предмет организации упомянутой практики рассматривается создание специальной «горячей линии». Обратившись туда, туристы смогут получить необходимую информацию и поддержку в решении возникших проблем.
По словам Э.Годжаевой, благодаря вежливым и располагающим к себе сотрудникам такой полиции иностранцы будут реже путать улицы и блуждать по незнакомым переулкам. «Например, иностранец потерял в городе своих попутчиков и не только на азербайджанском, но и на русском языке ни слова не понимает, в этом случае не испытывающие сложностей в переводе сотрудники туристической полиции помогут и в таких ситуациях. Правоохранители узнают, как выглядят гости, где их видели в последний раз, впрочем, могут и корректно сообщить, если гость сам нарушает закон», - пояснила специалист.
Чаще всего сотрудники таких служб выступают в роли проводников - объясняют, как добраться до той или иной достопримечательности, стадиона или ресторана. Однако случаются разные непредвиденные для иностранцев ситуации, и помощь человека в форме сотрудника туристической полиции может прийтись как нельзя кстати.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать