• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

В попытке поквитаться

06 декабря 2019 | 11:24
В попытке поквитаться

НРАВЫ
На первый взгляд политические лидеры стран-членов НАТО смогли преодолеть свои разногласия и принять совместный план действий военного блока в будущем. Во всяком случае, об этом заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на итоговой пресс-конференции саммита в Лондоне.
По его словам, в частности участники лондонского саммита одобрили новый оборонный план для Северной и Восточной Европы, который блокировала Турция.
Союзник преткновения
Ранее Анкара отказалась поддержать план обороны Польши и стран Балтии до тех пор, пока альянс не признает так называемые «Отряды народной самообороны» (ОНС) террористической организацией. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проигнорировал тот факт, что речь идет о главном союзнике США на земле Сирии в борьбе с боевиками так называемого «Исламского государства» (ИГ), которое заокеанская держава сама же и породила.
Перед началом саммита, отвечая на вопросы журналистов, Столтенберг сообщил о том, что альянс рассматривает требование президента Турции Эрдогана о признании ответвления «Курдской рабочей партии» террористической организацией в ответ на оказание поддержки плану по обороне стран Балтии и Польши. «Я разговаривал с президентом Эрдоганом, мы работаем над этим вопросом», - сообщил он. А это значит, что проработка займет немало времени, а потому решение проблемы в пользу союзника может быть отложено в долгий ящик. С другой стороны, у Анкары тоже скудный выбор - все страны НАТО не раз осуждали военную операцию «Источник мира», американцы и вовсе оставили свои военные подразделения в провинциях, где закрепились курдские сепаратисты. Потому-то команда Эрдогана решила поквитаться с союзниками во время саммита, решив выступить с заявлением об отказе поддержать план обороны Польши и стран Балтии до тех пор, пока альянс не признает ОНС террористами, чтобы сразу обозначить свою жесткую и, кстати, вполне справедливую позицию.
С другой стороны, в статье 5-й Устава НАТО есть пункт о коллективной обороне в случае угрозы - то есть Польшу и страны Балтии, на которые «вот-вот нападет Россия», вроде как нужно защищать… Но ведь точно так же защищать нужно и Турцию...
И если альянс не желает помогать братской нам стране бороться с вооруженными формированиями (не важно, «плохие парни» они или «хорошие»), то с какой стати она должна одобрять какой-то план по обороне стран, находящихся в двух с половиной тысячах миль?
Вот Анкара и решила теперь, что интересы Североатлантического альянса, конечно, важны, но правильнее будет думать о них, разобравшись с собственными проблемами. Тем более что прибалтам сейчас реально никто не угрожает.
Кроме того, Турция заинтересована в поиске компромисса с Россией по Сирии, тем более она не хочет сбавлять темпы сотрудничества в ряде совместных экономических проектов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с точки зрения Анкары Польша и страны Балтии действительно являются для Турции предметом торга - если вы придумываете угрозы и хотите, чтобы мы участвовали в ваших проектах, тогда примите во внимание наши интересы и угрозы по отношению к нам.
Экспертная оценка
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, в конечном счете лидеры НАТО не стали обсуждать вопрос о признании ОНС террористической организацией, на чем настаивала Анкара, зато «выудили» у нее согласие на единый план по защите стран Балтии, включая Польшу:
- Власти Великобритании, как организаторы встречи, сумели вместе с аппаратом генсека составить повестку таким образом, что на саммите этот вопрос был неуместен, так как считается частной проблемой, к которой никто, кроме братской нам страны, не причастен. Тем не менее это спорный вопрос среди членов альянса, поскольку буквально все страны мирового сообщества соглашаются с тем, что не следует ставить под ущерб достижения в борьбе с терроризмом. Если помните, США в Афганистан вошли именно с желанием сплотить вокруг себя как можно больше стран для «искоренения зла».
Однако есть большой плюс - судя по выступлению Эрдогана на встрече с соотечественниками, проживающими в Великобритании, ему удалось добиться главного - среди членов блока появилось понимание того, что военная операция турецких вооруженных сил на севере Сирии будет продолжена, и длиться будет она до полного очищения региона от террористов. То есть получается, что в НАТО есть консенсус по поводу невмешательства в суверенные дела союзника, страдающего от террора.
Более того, сегодня Турция - страна, которая без оглядки на кого-либо осуществляет операции в целях обеспечения своей национальной безопасности и проводит независимую внешнюю политику. А те, кто считали, что смогут «перевоспитать» команду Эрдогана посредством террора и шантажа, не добились своей цели. Не помогло им даже общественное мнение Запада, выработанное мировыми СМИ.
В сухом остатке получается патовая ситуация, когда официальная Анкара не сможет до конца вытравить курдский сепаратизм, потому что на место нейтрализованных террористов заступают новые бойцы, а вместо уничтоженного оружия с Запада поступают новейшие совершенные образцы. Однако есть такой момент - курды начинают понимать, что судьба их мифической государственности не интересует ни Париж, ни Брюссель, ни другие столицы, а они - всего лишь финансируемые исполнители чужой воли.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать