• среда, 24 Апреля, 18:53
  • Baku Баку 23°C

Иран и “шестерка“ на переговорах в Вене могут достичь прогресса

14 мая 2014 | 13:27
Иран и “шестерка“ на переговорах в Вене могут достичь прогресса

Первый день венского раунда переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) подтвердил возможность достижения сторонами прогресса. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС информированный дипломатический источник.
"Координационные и двусторонние встречи, состоявшиеся накануне, показали, что стороны могут достичь существенного прогресса, - сказал собеседник. - Все участники настроены работать на результат, атмосфера конструктивная".
По словам источника, "возможность достичь всеобъемлющего соглашения по ядерной программе ИРИ до 20 июля сохраняется".
Вместе с тем, до 20 июля, когда истекает срок действия промежуточного соглашения, Иран и "шестерка" планируют провести еще три раунда переговоров.
"Помимо нынешнего раунда запланировано еще три, - сообщил источник в иранской делегации. - Два намечены на июнь, а консультации в июле могут продлиться порядка 20 дней, если возникнет такая необходимость".
"Сейчас мы находимся на чувствительной стадии. Остаются сложные для разрешения вопросы, остаются разногласия, - заметил собеседник. - Но при наличии политической воли со стороны всех участников все сложности разрешимы".
Как заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф, его двусторонняя встреча с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон "прошла в конструктивном ключе". "Участники намерены идти вперед, у Ирана есть соответствующая политическая воля", - добавил министр.
В то же время, по его словам, Тегеран не намерен обсуждать с "шестеркой" вопросы национальной обороны.
"Мы не намерены обсуждать с международными посредниками вопросы обороны, аспекты, связанные с нашей национальной обороной, - сказал он. - В целом, рассчитываем на прогресс в ходе нынешнего раунда".
banner

Советуем почитать