• пятница, 29 Марта, 16:24
  • Baku Баку 14°C

Понятия «исламский терроризм» не существует

05 декабря 2019 | 20:19
Понятия «исламский терроризм» не существует
Страны, которые долгий период считались центром демократии, сегодня заражены болезнью ксенофобии и исламофобии. От действий радикалов страдают не только мусульмане, но и представители других религий, в том числе иудеи.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в церемонии открытия Центральной мечети Кембриджа в Великобритании.
Эрдоган подчеркнул, что религиозные объекты в течении всей истории считались местом, которое оберегало людей и считалось неприкасаемым даже в периоды войн.
«Если в какой-либо части мира атакуют религиозные объекты, бомбят их, жестоко расправляются с мирным населением, значит звучит колокол для всего человечества», - сказал турецкий лидер.
Турецкий подчеркнул, что ислам является религией мира, а попытки увязать религию с терроризмом достойны самого решительного осуждения.
«Нельзя клеймить Ислам только потому, что один из террористов оказался мусульманином», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, террористы ДЕАШ пытались исказить нормы ислама.
Турецкий лидер напомнил, что части ВС Турции в ходе операции "Щит Евфрата" нейтрализовали в районе города Эль-Баб на севере Сирии свыше трех тысяч террористов ДЕАШ.
«Террористы ДЕАШ не имеют отношения к Исламу, они не из нас. Мусульманин не может быть терроризмом. Понятия "исламский терроризм" не существует», - подчеркнул Эрдоган.
Президент Турции призвал не разделять террористов на «хороших и плохих».
«Подобное отношение к преступности в корне ошибочно. Мы не должны следовать по этому ложному пути», - сказал Эрдоган.
Первая мечеть в Европе, построенная с использованием экологически чистых материалов
Эрдоган отметил, что данная мечеть является первым в Европе религиозным объектом, построенным с использованием экологически чистых материалов.
Финансовую помощь строительству мечети оказали более 10 тысяч благотворителей и организаций, но большая часть поддержки пришлась на долю турецких организаций. В числе поддержавших проект организаций был Национальный фонд Катара.
При подготовке проекта основной акцент был сделан на исламском искусстве и эстетике, образе жизни пророка Мухаммеда и защите окружающей среды.
Сама мечеть состоит из садика, входа с колоннами, внутреннего двора, комнаты для омовения, помещения для намаза, комнаты для омовения усопших.
Большая часть строительства была завершена в апреле 2019 года. В новой мечети могут одновременно молиться до одной тысячи человек. Сад оформлен в соответствии с исламскими традициями.
В строительстве мечети, в частности, использовались такие экологически чистые материалы, как древесина и мрамор. Здание мечети имеет нулевой углеродный след.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать