• пятница, 19 Апреля, 10:26
  • Baku Баку 13°C

Комфортный туризм

06 декабря 2019 | 09:01
Комфортный туризм

ПЕРСПЕКТИВЫ
В местной сфере гостеприимства ожидаются долгожданные изменения, направленные на дальнейший рост потока туристов в нашу страну путем создания более комфортных и отвечающих современным требованиям условий в местах пребывания иностранных гостей.
По мнению специалистов данной сферы, решение профильных ведомств ввести ограничения на количество номеров в отелях поспособствует повышению уровня сервиса и росту гостиничной инфраструктуры, поскольку случается, что владельцы этих объектов применяют количественный подход к развитию собственного бизнеса, тогда как качество должно быть на первом месте.
Качественный переворот
Требование к отелям о минимальном количестве номеров вводится в нашей стране впервые, и этот шаг можно по праву назвать беспрецедентным для нашей практики, сказала выступившая на полях прошедшей II Генассамблеи Азербайджанской ассоциации отелей заведующая сектором права и внутреннего контроля Государственного агентства по туризму Гияфят Хейирхабарли. По ее словам, данный вопрос также нашел отражение в новом законопроекте «О туризме». Так что можно констатировать, что нововведения ведомства носят серьезный и последовательный характер.
«Планирующий открыть отель предприниматель впредь обязательно должен будет учитывать, что в нем должно быть минимум 11 номеров. В противном случае объект не будет признан годным для размещения гостей», - сообщила Г.Хейирхабарли.
По мнению завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессора Новруза Гулиева, такой подход однозначно поспособствует улучшению сервиса таких объектов. «Ведь одним из направлений гостиничного бизнеса является обеспечение туристов средствами размещения, а новый стандарт устанавливает эти требования к небольшим отелям, - сказал профессор в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Таким образом теперь четко определяется, отели какого размера мы можем относить к категории «малые средства размещения». Как правило, наряду с этим требованием применяется целый спектр прочих условий, скажем, соответствующие требования в соседней России включают круглосуточное электроснабжение всех помещений, подачу горячей и холодной воды, требования к поддержанию определенной температуры воздуха, приему телевизионного вещания, телефонной связи, канализации и локальным очистным сооружениям, и многое прочее».
По мнению специалиста, для осуществления четкого контроля в этом направлении требуется определиться с классификацией и требованиями к таким объектам гостеприимства, и это становится особенно важным в условиях растущего турпотока и планов по строительству новых отелей, кстати, заявленных на уровне президента ассоциации Мартина Кляйнмана.
По его словам, в Баку больше четырех- и пятизвездочных отелей по сравнению с регионами Азербайджана. А для того, чтобы туристы могли разместиться в отелях соответственно своему бюджету, необходимо скорректировать эту сферу, при этом также немаловажно строительство отелей в горных местностях.
Конфиденциальность гарантируется
Планы по строительству бюджетных отелей с применением новых требований вытекают из ожиданий усиления динамики роста количества посещающих нашу страну туристов уже в ближайшей перспективе. Недорогая гостиничная инфраструктура уже имеется в горных частях Азербайджана. Нелишне отметить, что в основном такие отели предназначены для любителей лыжного спорта, а потому их работа носит преимущественно сезонный характер.
«Однако, - говорит Н.Гулиев, - на сегодняшний день развивающаяся сфера гостеприимства ставит перед нами задачи строительства отелей в наиболее перспективных в этом контексте местах с богатой природой и историческими памятниками. С этой точки зрения растет привлекательность удаленных уголков страны, привлекающих внимание путешественников первозданной природой, обычаями и традициями местного населения. Строительство мест размещения туристов в таких краях представляет особую важность для развития сферы туризма, придания ей особого колорита, а также повышения интереса к нашей стране».
На волне растущего турпотока и многообещающих перемен еще одно новшество ожидается в сфере регистрации гостей. Кстати, эта инициатива уже нашла отражение в упомянутом законопроекте. По этому поводу Г.Хейирхабарли сообщила, что на данный момент регистрация гостей производится путем заполнения соответствующей анкеты, предоставляемой после этого соответствующим структурам. «Мы предложили проводить регистрацию гостей в централизованной форме», - сказала завсектором Госагентства по туризму, отметив, что при таком подходе особое значение придается безопасности личной информации гостей. В результате ни одна государственная структура не получит доступа к информации о гостях, не относящейся к сфере ее полномочий.
Мультипликативный эффект
Законопроект планируется представить правительству уже в конце текущего года, а сам проект облегчит работу туристической сферы и послужит стимуляции ее деятельности. Но это не все, поскольку проект закона «О туризме» также предусматривает присвоение в обязательном порядке «звездной категории» всем отелям, действующим на территории нашей страны. Так, в течение шести месяцев владелец отеля должен обратиться в соответствующие органы и подать заявку на получение категории, а после этого еще 15 дней уйдет на включение этой информации в туристический реестр.
Стоит ли говорить, что обязательное присвоение «звездной» категории нашим отелям послужит развитию туристической индустрии, имеющей мультипликативный эффект. К тому же информация о новых отелях будет размещаться в электронных базах государственных органов, а данные о количестве номеров и спальных мест в базу данных могут вносить самостоятельно сами туристические учреждения.
Такая практика, безусловно, полезна владельцам отельного бизнеса. В свою очередь Государственное агентство и Азербайджанское бюро по туризму будут оказывать электронные услуги туристическим учреждениям, и зарегистрированные пользователи смогут пользоваться этим новшеством. К тому же активное участие в реестре обеспечит маркетинговые и рекламные возможности для туручреждений, поскольку сам реестр будет содержать различные рейтинговые таблицы, а рейтинговые баллы участников будут зависеть в том числе от количества предоставленных ими данных.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать