• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

Мамедъяров назвал «тяжелыми» переговоры с армянским коллегой по Карабаху в Братиславе

05 декабря 2019 | 17:33
Мамедъяров назвал «тяжелыми» переговоры с армянским коллегой по Карабаху в Братиславе
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров назвал серьезными и тяжелыми переговоры со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном накануне в Братиславе в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Вчера мы провели 3,5-часовые переговоры с моим армянским коллегой. Я могу сказать, что это были серьезные и тяжелые переговоры. К сожалению, у нас все еще имеются нерешенные вопросы», - заявил Мамедъяров в четверг на 26-м заседании Совета министров ОБСЕ в Братиславе.
Он отметил, что на встречи, на которой присутствовали также сопредседатели Минской группы ОБСЕ, обсуждались поэтапные шаги для урегулирования конфликта, передает «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, позиция Азербайджана по урегулированию конфликта не изменилась. «Конечно, первым шагом должно стать устранение основных последствий конфликта, который гарантирует немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских войск из региона Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий, как это было предписано соответствующими резолюциями ООН. Это откроет хорошую возможность для второго шага - определения статуса Нагорного Карабаха», - отметил он.
Глава МИД Азербайджана выразил благодарность всем представителям, подчеркнувшим важность решения конфликтов в регионе ОБСЕ.
«Наше заявление отражает позицию моей страны. После выступления армянского коллеги моя задача облегчилась. Я посоветовал бы своему армянскому коллеге еще раз прочитать Хельсинкский итоговый акт», - подчеркнул Э.Мамедъяров, передает АПА.
Напомним, Хельсинкский итоговый акт запрещает оккупацию территории с применением сил. Согласно этому документу, принцип неиспользования силы связан непосредственно с недопустимостью насильственного изменения границ. Для того, чтобы особо подчеркнуть принцип территориальной целостности, Хельсинкский итоговый акт расширил пункт 2(4) Устава ООН и кодифицировал территориальную целостность, неприкосновенность границ и отказ от применения силы как отдельные принципы. Как результат, в Хельсинкском итоговом акте это указано как последовательные принципы, обусловленные фундаментальной нормой территориальной целостности. Пункт 8 Хельсинкского итогового акта подтверждает то, что принцип самоопределения соответствует Уставу ООН, международным нормам и принципам, в частности принципу территориальной целостности.
banner

Советуем почитать