• четверг, 18 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 22°C

В Европе построена первая мечеть из экологически чистых материалов (Фото-Видео)

05 декабря 2019 | 17:10
В Европе построена первая мечеть из экологически чистых материалов (Фото-Видео)

Центральная мечеть Кембриджа в Великобритании, в церемонии открытия которой принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, является первым в Европе религиозным объектом, построенным с использованием экологически чистых материалов, передает агентство «Анадолу».
Проект строительства мечети был подготовлен в 2008 году. До этого в Кембридже было четыре мечети, которые располагались в церквях и частных домах. Поэтому студенты-мусульмане Кембриджа обратились к декану Исламского колледжа при университете Тимоти Уинтеру.
Уинтер принял ислам в 17 лет и взял себе мусульманское имя Абдулкарим Мурад. Проект строительства мечети был реализован под его руководством, и первым шагом стала покупка земельного участка.
Финансовую помощь строительству мечети оказали более 10 тысяч благотворителей и организаций, но большая часть поддержки пришлась на долю турецких организаций. В числе поддержавших проект организаций был Национальный фонд Катара.
При подготовке проекта основной акцент был сделан на исламском искусстве и эстетике, образе жизни пророка Мухаммеда и защите окружающей среды.
На подготовку планировки мечети был объявлен конкурс. Сама мечеть состоит из садика, входа с колоннами, внутреннего двора, комнаты для омовения, помещения для намаза, комнаты для омовения усопших.
Большая часть строительства была завершена в апреле 2019 года. В новой мечети могут одновременно молиться до одной тысячи человек. Сад оформлен в соответствии с исламскими традициями.
В строительстве мечети, в частности, использовались такие экологически чистые материалы, как древесина и мрамор. Здание мечети имеет нулевой углеродный след.
Имам мечети Али Хос сообщил агентству «Анадолу», что здание построено с использованием экологически чистых материалов.
«В Великобритании часто идут дожди. Благодаря специальной конструкции на крыше мечети дождевая вода собирается в резервуар и используется для полива цветов и бытовых нужд», - сказал Хос.
По его словам, на крыше мечети также установлены солнечные панели, которые преобразовывают солнечный свет в электроэнергию. Это дало возможность довести экономию электроэнергии в среднем до 30%, а летом - даже до 40%, отметил имам.
«В праздники Рамазан и Гурбан из-за большого числа посетителей намаз совершается по три раза. Некоторые мусульмане приезжают в Кембридж из других британских городов, чтобы посмотреть на эту мечеть», - сказал Хос.
По его словам, мечеть посещают и не мусульмане, которые знакомятся с исламом.
banner

Советуем почитать