• четверг, 28 Марта, 18:47
  • Baku Баку 13°C

Ведутся переговоры по созданию совместного вуза между Азербайджаном и Грузией

05 декабря 2019 | 15:08
Ведутся переговоры по созданию совместного вуза между Азербайджаном и Грузией

«Мы знаем о проблемах азербайджанцев, проживающих в Грузии и какая работа должна быть проделана». Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной в Исполнительном секретариате партии «Ени Азербайджан» сказал председатель Государственного комитета по работе с диаспорой АР Фуад Мурадов.
По его словам, совместно с Министерством образования Азербайджана и другими структурами разработан план деятельности, который представлен правительству: «Как вам известно, Министерство образования отправляет учебники в Грузию. С каждым годом их количество растет. Это очень важный вопрос. Сегодня там есть определенные недочеты, и мы обсуждаем их. Это в основном связано с возрастом учителей. Наблюдается нехватка преподавателей в школах с обучением на азербайджанском языке, по причине их выхода на пенсию».
Председатель комитета отметил, что ведутся переговоры по созданию совместного между Азербайджаном и Грузией вуза. Достигнуто соглашение о выделении квоты для получения образования в азербайджанских вузах нашими соотечественниками из Грузии. Работа в этом направлении идет. Выделение квот начнется со следующего года».
Фуад Мурадов также сказал, что подготовлены специальные учебники для проживающих за границей азербайджанцев.
Он отметил, что специальные учебники, подготовленные для проживающих за границей азербайджанцев, представлены в Министерство образования: «Во французском городе Нант, в швейцарском городе Берн, в польском городе Варшава, в шведском городе Стокгольм открыты азербайджанские воскресные школы «Карабах».
banner

Советуем почитать