• пятница, 29 Марта, 16:42
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Россия будут сотрудничать в области спутниковой связи (Фото)

05 декабря 2019 | 13:17
Азербайджан и Россия будут сотрудничать в области спутниковой связи (Фото)
С этой целью планируется использовать возможности спутников Azerspace-1, Azerspace-2, а также спутников RSCC серии «Экспресс-АМ»
Азербайджанский оператор спутниковой связи ОАО «Азеркосмос» и российский оператор спутниковой связи (Russian Satellite Communications Company - RSCC) подписали соглашение о сотрудничестве в области услуг спутниковой связи и вещания.
Об этом сообщает Report со ссылкой на российскую компанию.
Подписи под документом поставили зампред Совета директоров ОАО «Азеркосмос» Ровшан Рустамов и заместитель гендиректора по развитию бизнеса RSCC Ксения Дроздова.
Целью соглашения является объединение усилий и организация совместной работы азербайджанского и российского операторов в области создания и развития сетей спутниковой связи и вещания для различных секторов экономики и государственного управления как на территории Азербайджана и России, так и в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. С этой целью планируется использовать возможности космических спутников Azerspace-1, Azerspace-2, а также спутников RSCC серии «Экспресс-АМ», которые обеспечивают устойчивое покрытие вышеуказанных регионов, включая территорию стран СНГ.
Совместная работа над проектами позволит двум компаниям усилить свое присутствие в регионах Евразийского и Африканского континентов, а также обеспечить максимальный охват вертикальных рынков предоставления услуг спутниковой связи и вещания.
«Данное соглашение является логичным продолжением укрепления торгово-экономических связей между Россией и Азербайджаном, и его подписание продиктовано текущей конъюнктурой мирового спутникового рынка. Особо стоит подчеркнуть, что наше партнерство выходит далеко за рамки сугубо регионального сотрудничества в Каспийском регионе. ГПКС и Азеркосмос уже много лет успешно работают на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки. Объединение усилий двух национальных спутниковых операторов также открывает потенциал для новой страницы российско-азербайджанского сотрудничества - создание совместного экспортного приложения для зарубежных потребителей», – отметила К.Дроздова.
banner

Советуем почитать