• пятница, 19 Апреля, 16:05
  • Baku Баку 25°C

Пожар в колледже Одессы: один погиб, судьба 14 человек неизвестна (Фото-Видео)

05 декабря 2019 | 11:56
Пожар в колледже Одессы: один погиб, судьба 14 человек неизвестна (Фото-Видео)

Утром 4 декабря на 3-м этаже 6-этажного здания Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возник пожар. Пламенем была охвачена площадь в 4 тыс. кв. м. По состоянию на утро 5 декабря в результате пожара в Одесском колледже пропавшими числятся 14 человек, 27 граждан пострадали, сообщает ГСЧС Украины.
«По состоянию на 7 часов 5 декабря открытого огня не наблюдается, подразделениями ГСЧС проводится тушение отдельных очагов тления в здании. Наблюдается обрушение сгоревших строительных конструкций внутри здания. В результате пожара один человек погиб и 27 человек пострадали (из них 13 подростков и 7 сотрудников ГСЧС). Судьба 14 человек, которые считаются пропавшими, в настоящее время не известна. К ликвидации последствий пожара от ГСЧС привлечено 103 человека личного состава и 16 единиц техники ГСЧС», - говорится в сообщении.
На месте работает оперативная группа ГСЧС Украины.
Пожар в колледже, вероятно, возник из-за сломанного удлинителя. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации. «Сейчас рано говорить о причинах возгорания. По предварительным данным, пожар начался в закрытом помещении на третьем этаже. По данным ГСЧС, вероятной причиной стал сломанный удлинитель», - говорится в сообщении.
Между тем президент Украины Владимир Зеленский поручил местным властям в Одессе оказать помощь пострадавшим и выяснить причины трагедии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Итак, по состоянию на 6:00 в Одессе одна погибшая студентка, 14 пропавших без вести (среди них - 5 студентов), 27 человек в больницах с полученными травмами и необходимой помощью», - отметил Зеленский.
Президент поручил председателю Одесской ОГА и всем местным властям сделать все возможное для оказания помощи пострадавшим и их семьям и как можно скорее выяснить все обстоятельства, которые привели к этой трагедии.
«В ужасном пожаре в Одессе мы уже потеряли 16-летнюю студентку Ксению Бабенко. Вся страна соболезнует ее родителям. Мы не оставим вас наедине с вашим горем. Мы все надеемся, что из 14 пропавших без вести как можно больше найдутся здоровыми и невредимыми. Но не хочу никого обманывать - жертв может быть больше», - добавил глава государства.
В то же время он напомнил, что 21 человек сейчас в больницах в состоянии средней тяжести, а состояние 5 человек тяжелое.
«Хочу отметить без преувеличения героическую борьбу наших пожарных и спасателей. 7 из них тоже сейчас на больничных койках», - подчеркнул президент.
Вместе с тем Зеленский подчеркнул, что сейчас нужно не искать крайних, а больше не допускать такого ужаса ни в одном городе страны.
В Одессе объявлен двухдневный траур.
Укринформ, УНИАН
banner

Советуем почитать