• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Сергей Брин и Ларри Пейдж больше не будут руководить Google

04 декабря 2019 | 18:00
Сергей Брин и Ларри Пейдж больше не будут руководить Google
Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж объявили, что уходят с высших руководящих должностей материнской компании Google - корпорации Alphabet, но останутся в Совете директоров.
Вместо Брина пост президента Alphabet займет Сундар Пичай, возглавлявший правление Google.
Ларри Пейдж занимает 10-е место в списке самых богатых людей мира, Сергей Брин - 14-е, хотя активы обоих Forbes оценивает примерно одинаково - по 50 млрд долларов у каждого.
Корпорация Alphabet была сформирована в 2015 году в ходе реструктуризации Google.
Интернет-поисковик. название которого вошло во все языки мира, как известно, был придуман Брином и Пейджем в калифорнийском гараже в 1998 году.
Меньше чем 20 лет спустя Google превратился в глобальную технологическую корпорацию и занимался уже не только интернетом, но и производством телефонов и беспилотных автомобилей.
Наличие материнской компании над брендом Google должно было сделать бизнес интернет-корпорации более прозрачным и эффективным.
Под «зонтиком» Google остались такие известные бренды, как YouTube и Android, а также поиск в интернете и приложения.
Ларри Пейдж и Сергей Брин возглавили Alphabet, где были сосредоточены инвестиционное и исследовательское подразделения, и объявили, что будут прежде всего фокусироваться на новаторских инициативах.
Созданная Google собственная социальная сеть провалилась - ее пришлось закрыть весной 2019 года.
В письме, опубликованном во вторник по американскому времени, 46-летние соратники объявили, что отходят от повседневного управления бизнесом, однако будут принимать активное участие в работе Cовета директоров и оставляют за собой роль «отцов-основателей» и акционеров.
«Пришло время, когда надо упростить нашу структуру менеджмента, естественно сделать это сейчас», - написали Ларри Пейдж и Сергей Брин.
«Не в нашем характере держаться за руководящие должности, когда есть лучший путь управления компанией. Alphabet и Google более не нуждаются в CEO и президенте», - написали они, добавив, что пора перейти на роль родителей, гордящихся своим детищем - «давать советы и любить, но не надоедать каждый день».
Лучшей кандидатуры для руководства всеми бизнесами Google, чем Сундар Пичай, нет, убеждены Ларри Пейдж и Сергей Брин.
Пичаю 47 лет. Он родился и получил инженерное образование в Индии, затем учился в США, в Стэнфордском и Пенсильванском университетах, а в Google пришел в 2004 году.
Пичай сказал, что в восторге от такого транзита в корпорации, и отдал дань уважения Ларри и Сергею.
«Основатели дали нам всем удивительный шанс повлиять на весь мир, - заявил Пичай. - Благодаря им у нас есть нацеленная на будущее миссия, прочные ценности и культура сотрудничества и исследований, благодаря которой на работу каждый день приходишь как на праздник».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать