• пятница, 29 Марта, 08:34
  • Baku Баку 5°C

Парламент Азербайджана 5-го созыва приостановил законодательную деятельность

04 декабря 2019 | 14:46
Парламент Азербайджана 5-го созыва приостановил законодательную деятельность
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана продолжит деятельность, но до новых выборов не будет собираться для принятия законов и решений.
Об этом сказал руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, сообщает в среду Trend.
Мирзоев отметил, что до решения Конституционного суда временно были приостановлены зарубежные визиты депутатов: «Уже есть решение Конституционного суда. В ближайшее время будут проходить заседания Совета Европы и других международных организаций, в которых будут участвовать члены Милли Меджлиса. 18 декабря в Баку пройдет заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. При этом не будут проводиться пленарные заседания парламента по принятию законов и решений. Новые законы будет принимать парламент шестого созыва».
Отметим, что 28 ноября Политсовет правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), составляющей большинство в парламенте, направил Милли Меджлису обращение о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, в связи с чем попросил созвать заседание. 2 декабря Милли Меджлис вынес обращение на обсуждение и принял решение «Об обращении к Президенту Азербайджана о назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджана».
Президент Азербайджана направил в Конституционный суд запрос в связи с соответствием Конституции вопроса о роспуске парламента, указанного в обращении Милли Меджлиса.
Также 2 декабря на очередном заседании Палаты Конституционного суда был рассмотрен запрос Президента Азербайджана о соответствии роспуска Милли Меджлиса Конституции и вынесено постановление о принятии запроса к производству Пленума.
На состоявшемся 4 декабря заседании Пленума Конституционного суда Азербайджана был рассмотрен запрос Президента Азербайджана о соответствии роспуска Милли Меджлиса (парламента) Конституции.
По итогам заседания Пленум Конституционного суда постановил, что роспуск Милли Меджлиса соответствует Конституции страны.
banner

Советуем почитать