• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

Пленум Конституционного суда принял решение о соответствии роспуска парламента Конституции АР (Фото)

04 декабря 2019 | 14:13
Пленум Конституционного суда принял решение о соответствии роспуска парламента Конституции АР (Фото)
Сегодня на заседании Пленума Конституционного суда был рассмотрен запрос президента Азербайджанской Республики о соответствии роспуска Милли Меджлиса Конституции АР.
Как сообщает АПА, Пленум Конституционного суда принял решение о соответствии роспуска парламента Конституции Азербайджана.
В своем выступлении на заседании судья-докладчик Рафаэль Гваладзе предоставил информацию о запросе президента Азербайджана о соответствии роспуска Милли Меджлиса Конституции Азербайджанской Республики на основании постановления Милли Меджлиса «Об обращении к президенту Азербайджанской Республики о назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики», представленном 2 декабря в Конституционный суд.
«Президент Азербайджана попросил Конституционный суд принять решение о соответствии Конституции Азербайджанской Республики в сложившейся ситуации роспуска Милли Меджлиса на основании решения парламента «Об обращении к президенту Азербайджанской Республики о назначении внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики», - сказал судья.
Представитель стороны, направившей запрос в связи с решением Милли Меджлиса – заведующий отделом законодательства и правовой политики Администрации президента Гюндуз Керимов сказал, что в этом решении содержится просьба к президенту Азербайджана распустить Милли Меджлис и провести внеочередные выборы в Милли Меджлис.
По его словам, это решение было принято фактически по инициативе и воле депутатов составляющей большинство в парламенте партии «Ени Азербайджан», а также совместно с большинством депутатов от других партий и независимых депутатов парламента: «Институт роспуска парламента является новым институтом в законодательстве Азербайджана. Как вы знаете, этот институт был включен в Конституцию в 2016 году путем всенародного голосования. Ни до того, ни после в истории Конституции современного Азербайджана не происходило такого общественно-политического юридического события. После принятия этого пункта народом не были созданы условия для его применения, в этом не было необходимости. В итоге сфера влияния указанного пункта, механизмы его применения не были установлены, и у азербайджанской юридической общественности не сформировалось единого мнения об этом.
В то же время этот вопрос не был полностью исследован в азербайджанской юридической литературе. Кроме того, роспуск Милли Меджлиса это очень важное событие с общественно-политической и юридической точки зрения. Это может оказать непосредственное влияние не только на нынешние результаты, но и на будущее. Среди этих результатов могут быть такие, как потенциальные очередные выборы, новые решения, новые законы, новые органы парламента, в том числе вопрос нынешнего и дальнейшего статуса депутатов. Запрос, находящийся на рассмотрении Конституционного суда, обусловлен этими суждениями.
Цель запроса заключается в выяснении того, есть ли основания в нынешней ситуации для применения пункта 981 Конституции Азербайджанской Республики, а также в установлении конституционных правил, процедуры ее применения и предотвращении каких-то потенциальных негативных юридических последствий в результате применения этого пункта.
Именно на основании этих суждений президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял решение, что для внесения ясности в указанные вопросы они должны быть рассмотрены именно в рамках конституционного исполнения. Руководствуясь вышеизложенными и пунктом 1 части 3 статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, на основании решения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики об обращении к Президенту Азербайджанской Республики о проведении внеочередных выборов в Милли Меджлис от 2 декабря 2019 года в сложившейся ситуации просим о принятии решения Конституционного суда по поводу соответствия роспуска Милли Меджлиса Конституции АР».
Председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам правовой политики и государственного строительства, депутат Али Гусейнли отметил, что несколько дней назад депутаты парламента выступили с инициативой проведения внеочередных выборов в парламент, 2 декабря на заседании Милли Меджлиса этим предложениям была дана правовая отметка, было сделано обращение к президенту о проведении внеочередных выборов:
«Решение, которое вы примете сегодня, с точки зрения государственности Азербайджана и деятельности ветвей власти имеет исключительное значение. Как отмечается в Конституции, Азербайджан является демократическим и правовым государством. А правовое государство характеризует разделение власти. Законодательная власть является важным элементом государственной власти. Безусловно, законодательная власть не должна пониматься только как принятие депутатами законов. У Милли Меджлиса есть возложенные на него Конституцией и имеющие исключительные значения в жизни государства другие функции».
Он отметил, что роспуск парламента по 981 статье не должен восприниматься как отказ депутата от мандата по 89 статье Конституции. Функция и значение каждой из этих статей различаются: «Я считаю, что мы должны ссылаться на 87 статью, определяющую в целом срок действия полномочий депутатов. Потому, что утверждение «срок полномочий истекает в первый день заседания депутатов нового созыва» не отражает в себе срок полномочий Милли Меджлиса в целом».
А.Гусейнли отметил, что до начала работы нового парламента действующий парламент должен продолжать свою деятельность в качестве законодательной власти.
Затем выступили руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и эксперт - доцент кафедры Конституционного права юридического факультета Бакинского государственного факультета, доктор философии по праву Насиб Шукюров.
banner

Советуем почитать