• четверг, 28 Марта, 19:58
  • Baku Баку 13°C

Положительная динамика

27 октября 2015 | 15:26
Положительная динамика

ПОДРОБНОСТИ
Как и ожидалось, канун повторных парламентских выборов в Турции обещает быть накаленным до предела. Так, в конце минувшей недели в центре населенной курдами провинции Диярбекир на границе с Сирией в результате нападения террористов ИГ были убиты двое полицейских, четверо ранены. Огонь был открыт из явочной квартиры.
Несмотря на напряженную ситуацию, в этой стране все же идет активная избирательная кампания. Ежедневные теракты и даже ужасный теракт в Анкаре, унесший жизнь свыше 100 граждан, не смогли повлиять на динамику избирательного процесса. Но по-прежнему неясно, какими будут итоги парламентских выборов 1 ноября. Что ждет Турцию после выборов?
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспий» политолог, директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, несмотря на террористические акты, на пролитую кровь, избирательная кампания идет своим чередом и это говорит о том, что Турция Великая держава:
- Если бы Турция замкнулась в себе, отложив выборы, руководствуясь тем, что приходится бороться с ИГ и Курдской рабочей партией (КРП), это создало бы представление о ее слабости и бессилии. Так что власти намерены провести выборы, хотя не исключено, что даже 1 ноября будут предприняты провокации.
Если ранее правительству, армии, полиции приходилось бороться с КРП, сейчас появилось ИГ, и теперь Турция вынуждена вести борьбу на два фронта. В такой ситуации трудно полностью предотвратить теракты, и с большой долей вероятности можно предположить, что ИГ и КРП постараются сорвать выборы. Что касается их итогов и того, что ожидает Турцию, по моим прогнозам, могут повториться результаты выборов 7 июня.
Если бы в Анкаре не произошел ужасный теракт, то возможно, шансы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) были бы высоки, и она могла бы сформировать правительство. Однако террор сработал против ПСР и в пользу Партии демократии и народов (ПДН), потому что основными участниками этого митинга с требованием прекратить войну были члены ПДН, левые и их сторонники.
Так что взрыв в Анкаре представил эту партию в образе жертвы, а ведь общество склонно к поддержке пострадавших. Потому вполне возможно, что на выборах 1 ноября ПДН вновь соберет 13% и чуть больше голосов. Команда Эрдогана настроена на то, чтобы она не смогла преодолеть планку в 10%.
Думается, правящая партия вновь будет лидером, но при этом ей вновь потребуется коалиция. На втором месте окажется Народно-демократическая партия (НДП), на третьем - Партия национального движения (ПНД), а на четвертом месте окажется ДПН. И опять начнутся переговоры с «призерами».
В сущности, более реальна коалиция ПСР-ПНД. Поскольку, обе партии являются правоцентристскими, да и в ПСР имеется националистическое крыло, идеологии близки. Но цели у них разные. Так, ПСР требует отставки Башара Асада, НДП же заявляет, что Турция не должна вмешиваться в сирийские дела. А это стратегические разночтения, потому трудно надеяться, что 1 ноября все будет решено.
В случае если результаты выборов окажутся такими же, как 7 июня, формирование правительства опять затянется на месяцы. Если в парламенте окажется 4 партии и коалиция не будет сформирована, то провести выборы в третий раз будет невозможно. И тогда ПСР будет вправе обратиться к народу: «Мы готовы к коалиции, но оппоненты не согласны и готовы в очередной раз оставить страну без правительства».
Государственные интересы требуют, чтобы не выдвигались неприемлемые условия. Должны выдвигаться такие условия, которые бы не препятствовали созданию коалиционного правительства. Если Довлет Бахчали и в этот раз скажет ПСР «нет», то в этой партии может произойти раскол. Поскольку, ПДН эта та партия, которая несет особую ответственность за государство и нацию. Во имя интересов государства эта партия должна исполнить свой долг.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать