• четверг, 25 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 23°C

Нити громкого «разоблачения»,

04 декабря 2019 | 10:49
Нити громкого «разоблачения»,

КОММЕНТАРИЙ
Буквально накануне лондонского саммита НАТО эксперты шведского новостного ресурса Nordic Monitor «взорвали» информационное поле Североатлантического альянса, а также России, заявив о сенсации.
Сенсация в том, что, дескать, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично отдал приказ 24 ноября 2015 года о нанесении удара по российскому самолету Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии.
К столь однозначному для неискушенного читателя выводу подталкивают авторы на основании «документов с закрытых брифингов в НАТО», каким-то образом оказавшихся в распоряжении этой организации. Так ли это, разбирался корреспондент газеты «Каспiй»…
Речь идет о докладе экс-юрисконсульта турецкого Генштаба Эркана Агина (бывший майор ВС Турции и один из помощников организатора государственного переворота 16 июля 2016 года полковника Мухарема Косе), который якобы проливает свет на ответственность главы братского государства за кризис вокруг российского бомбардировщика, сбитого в небе Турции. Обратите внимание на текст: «Эрдоган заявил, что каждый элемент, приближающийся к государственной границе с сирийской стороны и представляющий угрозу для безопасности, будет оцениваться как военная угроза».
Ну и что тут радикального? Любой глава государства отреагировал бы таким образом, тем более что речь идет о периоде наибольшей угрозы как со стороны так называемого «Исламского государства», так и воюющих с ним курдских ополченцев, отхвативших затем чуть ли не треть территорий у правительства Сирии.
И вообще, давайте вкратце обратимся к хронологии. Как известно, вначале турецкий лидер возложил ответственность за инцидент на российское руководство (мол, что делал летательный аппарат на территории суверенного государства). Затем после разбирательства «прозападный» экс-премьер Ахмет Давутоглу заявил, что это он лично отдал приказ, и буквально следом последовала его отставка. Спустя семь месяцев президент Эрдоган направил российскому коллеге Владимиру Путину послание, в котором выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, а также выразил соболезнования ему лично и семье погибшего российского пилота, убитого сирийскими повстанцами при катапультировании.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся в СМИ данные в том духе, что это слухи, добавив, что распространяется достаточно обезличенная информация, и непонятно откуда она взялась и насколько ее можно считать достоверной.
Однако, похоже, авторы Nordic Monitor заранее знали о такой реакции, а потому опубликовали еще один «документ», который якобы является копией секретной докладной записки, направленной в турецкий Генеральный штаб 23 мая 2016 года. В записке говорится об утере отдельных страниц секретного плана военных действий против Армении (союзника РФ по Организации договора о коллективной безопасности). То есть тут также преследуется цель вбить клин между слишком сдружившимися Анкарой и Москвой. Как следует из текста, на утерянных страницах содержались подробности плана воздушного удара по Армении под названием «Oğuztürk Hava Harekât Planı», подготовленного 2-м тактическим командованием ВВС братской страны. План этот, в свою очередь, являлся частью другого, более обширного плана военных действий против Армении под названием Altay («Алтай»), утвержденного 13 июля 2001 года. Как утверждает Nordic Monitor, план не отменен и по-прежнему находится в силе.
Примечательно, что публикация «документов», включая «планы Турции по проведению широкомасштабной операции против Армении», наибольшую панику вызвала именно в Ереване. Так, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, живо представив кошмар, прокомментировал ситуацию таким образом, что как может молчать официальная Анкара, «готовя очередной геноцид многострадального народа». Высокопоставленный дипломат подчеркнул при этом, что вопрос содержит в себе серьезное беспокойство, и армянская сторона продолжает за этим следить. Очевидно, что распространение материалов о роли Эрдогана в кризисе вокруг сбитого самолета и вынашивании планов военных действий против Армении, которая является членом ОДКБ и на территории которой расположена 102-я база российских Вооруженных сил, не поспособствует улучшению отношений между Анкарой и Москвой.
Примечательно также, что материалы эти появились непосредственно перед лондонским саммитом НАТО, и также не способствуют улучшению имиджа Турции.
Стоит заметить, что на сайте Nordic Monitor, который зарегистрирован почти год назад (на самом пике охлаждения отношений между Анкарой и западными столицами) основная тема - это братская нам страна, причем вся информация подается исключительно в негативном ключе. Такое впечатление, что ресурс выполняет чей-то заказ.
Впрочем, это не удивительно, так как учредителем «информационного портала» является Абдулла Бозкурт, бывший шефом столичного офиса турецкого ежедневного издания Today’s Zaman, привязанного к движению «Хизмет» Фатуллаха Гюлена. Он имеет связи, позволяющие получать инсайдерскую информацию, в том числе в турецких силовых структурах.
Перу Бозкурта принадлежат громкие «разоблачения». Если помните, в марте 2016 года Today’s Zaman, публиковавшая антиэрдогановские материалы, была закрыта, а в июле того же года в Турции была предпринята попытка государственного переворота.
За неудавшимся переворотом последовали массовые аресты, Абдулла Бозкурт эмигрировал в Швецию, где уже существовали большие активные группы турецких оппозиционеров. Здесь журналист и учредил ресурс Nordic Monitor.
А вот показательная справка о ведущем сотруднике (тоже этническом турке) востребованного в НАТО скандального издания. Левент Кенез, заместитель исполнительного директора - руководил популярной общенациональной ежедневной газетой Zaman, будучи ее главным редактором. Его газета в 2015 году «разоблачила», в частности, «факт» переправки турецким разведывательным агентством MIT уйгуров-джихадистов из Китая в Сирию, но на суде не представила доказательств, после чего правительство закрыло издание. Самое прискорбное в этой истории – Запад, в частности, НАТО, кричащий на каждом углу о свободе слова, охотно финансирует такие «информационные порталы», где нет ни слова правды. В таких СМИ практически нет фактов, а предпочтение отдается лишь обману и клевете, рассчитанной на массовое тиражирование в так называемом «свободном обществе».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать